Перейти к содержимому

Фотография

Путин И Эти Выборы Под Себя Хочет Сделать «Грязными»?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Crawen

Crawen
  • Пользователь
  • 2,115 сообщений

Отправлено 10 September 2017 - 21:03

Собчак – друг человека

Маленькая хохма уходящей недели. После встречи стран БРИКС в китайском портовом городе Сямынь президенту В.Путину устроили, как водится, пресс-конференцию.

Его политтехнологи приготовили сюрприз - тот самый рояль в кустах. И этот «роль в кустах» (фамилии в стенограмме нет) как бы нечаянно задает вопрос, который бы мы с вами посчитали неуместным, а вежливые китайцы и вовсе провокационным.

В общем, неизвестный корреспондент неизвестного издания интересуется у гаранта: «А Ксения Собчак может стать вашим конкурентом на президентских выборах?».

Тут Владимир Владимирович начал темнить с присущей ему откровенностью. Мол, любой имеет право выставить свою кандидатуру в рамках действующего закона. «И Ксения Собчак не является здесь исключением».

Это в Китае им приспичило поговорить о крестнице, в портовом городе Сямынь, после саммита БРИКС.

Затем российский лидер закатил такой панегирик отцу пламенной революционерки, что оторопь берет.

Считаю, говорит, что он – «выдающийся деятель современной российской истории… И он очень порядочный человек, который сыграл в моей судьбе большую роль».

Мы, к сожалению, не работали в разведке и в питерской мэрии под руководством «выдающегося», но своей первый фельетон о нем написали в соавторстве с тележурналистом Юрой Воробьевским году этак в 1990-м. У нас там член союзного Верховного Совета тов.Собчак проходил как хапуга и прохвост. Опровержений не последовало.

Да и сам, Владимир Владимирович, насколько помнится, спасал своего бывшего шефа в 1997 году от правосудия на частном самолете. Уже если Ельцин дал согласие на арест «выдающегося демократа всех времен и народов», то сами понимаете.

Но дело сделано: хозяин Кремля, по сути, дал «зеленый» дочке своего кумира на участие в президентской кампании. Для чего? Для явки, вестимо. Чтобы зазвать 18 марта 2018 г. побольше лохов к прозрачным избирательным урнам.

Лично я, например, не против. При этом сразу скажу, что журналисты нашей школы никогда не заглядывали в замочную скважину.

Но куда деваться, если все эти ксюши-няши-нафки сами на публику рассказывают о своих похождениях, любовниках, сожителях… Да еще публикуют в личных инстаграммах свои эректильные фотки из глянцевых журнальчиков для импотентов.

Или вот врываются поутру к Ксюше «маски-шоу» с обыском и находят у нее миллион евро в конвертах. И в придачу полуголого оппозиционера Яшина, которого хозяйка представляет сыскарям без затей: «Мой молодой человек».

У Интернета все ходы записаны, и если дочка Собчака надумает включиться в шутейную борьбу за главное кресло Кремля, многое же припомниццо. Повеселимся хоть.

А то, как представишь, что 73-летний Геннадий Андреевич в 5-й раз, а 71-летнй Владимир Вольфович в 6-й… так ведь скулы ноют.

Их «паровоз» вперед летит

Да и эти президентские выборы, судя по всему, будут такими же бесчестными и нелегитимными, какими были выборы в Госдуму 18 сентября 2016-го.

Напомню, тогда г-н Путин поставил во главе региональных списков «ЕдРа» 19 «паровозов»: 11 глав республик и 8 губернаторов. Зачем?

Чтобы они всей мощью своего административного, полицейского и финансово-информационного ресурса обеспечили у себя победу «партии сласти».

Однако по конституционному принципу разделения властей, законам о госслужбе и политических партиях им такое совмещение запрещено.

Проще говоря, не имеют права чиновники лезть в дела партий и избирательный процесс. Это вмешательство и делает выборы бесчестными, «грязными» и нелегитимными.

Запрещено и г-ну Д.Медведеву совмещать должность премьера с постом партбосса «Единой России». Тут ведь, кроме всего прочего, можно запросто перекачивать бюджетные деньги на финансовую поддержку и пропаганду этой тусовки. Кто смеет проверить премьера?

На это, кроме всего прочего, я обращал внимание нового председателя ЦИКа Эллы Памфиловой в Открытом письме 28 марта 2016 г. «Невозможно сделать выборы честными и обеспечить победу «ЕдРа» .

В своем ответе секретарь ЦИКа Майя Гришина этот скользкий вопрос обошла. То есть не опровергла, а обошла. Да и могла разве Элла Александровна пойти против воли своего президента? Это же его установка.

После выборов в Госдуму прошел год. Однако не видно никакого стремления со стороны г-жи Памфиловой преодолеть «сурковщину» и «чуровщину».

Тут же надо и графу «против всех» возвращать, установить и порог явки. Да и сам ЦИК давно пора вписать в Конституцию, потому что в ней о нем ни слова. Стало быть, все выборы под его эгидой неконституционны.

Нонсенс же, но функции, полномочия задачи и ответственность Администрации президента тоже не определены ни Конституцией, ни одним законом. Она у нас вне закона, проще говоря.

Однако ж, посмотрите, с какой легкостью необыкновенной узурпировала власть в стране. Как само собой разумеющимся рулит парламентскими и президентскими выборами, на что не имеет абсолютно никаких прав. Это со стороны ее чиновников злоупотребление служебным положением и самоуправство.

Но это отнюдь не смущает ее нового шефа г-на А.Вайно, как раньше не смущало его предшественников С.Иванова и С.Нарышкина.

Победитель известен… за год!

Россия не Америка, не Франция и не Германия. У нас итоги выборов всегда известны задолго до самих выборов.
На президентских «победитель» всегда кандидат Кремля (Путин или Медведев), на парламентских - «партия власти».

На недавнем совещании с вице-губернаторами обновленный зам.главы АП С.Кириенко дал им разнарядку: «главный кремлевский кандидат» должен победить с результатом 70% голосов избирателей при явке 70%. Вопросы есть?

На Западе подобная установка вызвала бы вселенский скандал и отставку ретивого чиновника. А у нас нет. Почему? Повторяю: потому что Россия не Америка, не Франция и не Германия. У нас сплошной волюнтаризм, феодализм, правовой нигилизм, авторитаризм и воротаризм.

У нас председатель Конституционного суда В.Зорькин, как и патриарх Кирилл, давно ощущают себя клерками Его величества, не говоря уже про г-жу Памфилову.

Ну и зачем тогда лезть на выборы другим партиям, а нам на них ходить, если победитель уже определен за год?

Во-первых, для Запада. Чтобы показать ему, как «дорогие россияни» любят своего бессменного вождя и в урочный день спозаранку рвутся на избирательные участки, чтобы отдать ему свой голос.

А во-вторых, тут чисто шкурные интересы партбоссов.

Я уже раз 100 писал, что смысл всех наших думских и президентских выборов без выбора в распиле бюджетного «бабла».

Году этак в 2006-м г-н президент провел закон, согласно которому прошедшие в Госдуму партии за каждый поданный за них голос получают солидную финансовую подкормку из кармана налогоплательщика. Такого откровенного подкупа не найдешь, пожалуй, ни в одной стране мира.

Для чего это придумано, если Путин и его «ПЖиВ» всегда «победители»?

Чтобы партии всякими посулами как можно активнее зазывали своих сторонников и сочувствующих к избирательным урнам. Все во имя госпожи явки, которая и определяет легитимность президента и самой нижней палаты.

А Владимир Владимирович, как известно, президент меньшинства. За него 4 марта 2012 г. проголосовало меньше половины зарегистрированных избирателей. Очевидно, это его очень угнетает. Оттого ему нынче хочется 70%-ной любви народа.

Может быть, даже с дальним прицелом. Как считают эксперты, с таким «рейтингом доверия» он по примеру своих друзей Рахмона и Эрдогана запросто может короноваться на пожизненное правление. «По просьбам трудящихся», естественно.

Вбросил же такую антиконституционную идейку крымский наместник Аксенов и ни от кого не получил по мозгам. Зато посмотрите декларацию его жены.

10 лет назад голос избирателя оценивали в 3 рубля, сейчас - 110 руб. Допустим, за КПРФ на позапрошлых выборах в ГД проголосовало 12,5 млн. чел. Значит, Минфин должен был перечислить нашему партайгеноссе свыше 1 млрд. руб. Не хило? Понятно, что «Единая Россия» получает больше.

По итогам выборов в седьмую Думу 18 сентября 2016-го предводителю «униженных и оскорбленных» полагалось более 700 млн.руб.

Суммы это совершенно безотчетные. Г-н Зюганов за них ни разу не отчитывался ни на пленумах, ни на съездах. И можно только гадать, как он их делит. Как и лидеры других партий.

Не исключено, что делится с Минфином, Администрацией президента, ну и со своим «ленинским президиумом ЦК», конечно.

Есть для меня одна верная примета. Как только Минфин задерживает очередной транш, Геннадий Андреевич начинает угрожать, что его фракция внесет законопроект об Администрации президента.

Срабатывает безотказно.

для русских людей запретили честные выборы еще 1917 

Сообщение отредактировал Crawen: 10 September 2017 - 21:03

• 9

Всё проходит, и это пройдёт

#2 Мыкола Широкосраченко

Мыкола Широкосраченко
  • Пользователь
  • 164 сообщений

Отправлено 11 September 2017 - 07:42

Правелно тут фсе напысано! Еси на врыборах пабидит путен то они будут ничесными а Еси ктота другой то чесными они будут! От в нашей Укране пабидил нипутен а порашенка значит выбары были димакротичиские и правелные! Слава жи нации нащей укринской эвропейской и бандеравскай!
  • 1
Ще не внэмэрла ти Укрiина
Люблу тебя моя Украина,
Лубить ее всигда я буду и визде!

А.С.Пушкин "Дни Турбеных"

#3 Вариатор

Вариатор
  • Пользователь
  • 4,795 сообщений
  • LocationИзраиль

Отправлено 11 September 2017 - 08:38

DJYfQz_XgAIs3Y8.jpg

• 4

#4 Crawen

Crawen
  • Пользователь
  • 2,115 сообщений

Отправлено 11 September 2017 - 14:32

тренировка перед выборами президента

Сегодня на пресс-конференции в Саратовском обкоме КПРФ депутат Самарской областной думы и уполномоченный избирательного объединения Алексей Краснов, присутствующий на нескольких избирательных участках в Саратове, рассказал о выявленных нарушениях. "Если в целом охарактеризовать мои впечатления от выборов в Саратове, у вас здесь такие политические 90-е. Если когда мы говорим на своих выборах, что у нас беспредел, я не знаю, как и вас назвать. Армагеддон, наверное. Фактически все время, что я присутствовал на УИКах, раз в 5-10 минут я фиксировал нарушения. От нелепых, типа ведра с хлоркой на тумбочке в туалете, которое могло упасть на избирателей, до совершенно грубейших, которые происходили при подсчете голосов. С чем мы столкнулись: факт избиения нашего коллеги, первого секретаря обкома Самарской области Алексей Лескина. Мне при свидетелях угрожали граждане, которые не имели отношения к избирательному процессу, но присутствовали на выборах", - сказал он. Он добавил, что его "поразило отношение полиции": "Я на камеру требую у полицейского предотвратить нарушение, а сотрудники полиции бездействуют. На 241-й УИК с трех часов я и мои коллеги вызвали 8 нарядов полиции. Также мы зафиксировали факт вброса. На фото видно, что лежит пачка бюллетеней одного цвета, одного типа, но сотрудники УИКа делали все, чтобы не дать нам этот факт подтвердить". Спикер пообещал обратиться в Генпрокуратуру и СК: "Уровень цинизма и фарса для меня на этих выборах зашкаливал. Это не голословно, у меня есть видео. Очень удручающие впечатления". Александр Анидалов выступил в защиту правоохранителей, заявив, что "есть у нас честные полицейские": "Если бы не активность наших гостей, коммунистов, если бы не количество жалоб, очень не факт, что у нас получилось бы пройти по одномандатным округам".

Я доволен собой :) Я был членом УИК с правом совещательного голоса, и я выстоял все то давление, которое оказывалось на меня. В результате, не без помощи прибывших единомышленников из областной комиссии (также с ПСГ от КПРФ), удалось предотвратить заполнение строк в списке избирателей в отсутствие каких-либо избирателей! Фактически, незаконное заполнение списка производилось в 22:08! То есть более чем через два часа после закрытия участка! Идите вместе со мной на выборы президента в марте 2018, и мы, рядовые граждане, победим засидевшегося старика Пу!

Сообщение отредактировал Crawen: 11 September 2017 - 14:34

• 6

#5 Crawen

Crawen
  • Пользователь
  • 2,115 сообщений

Отправлено 11 September 2017 - 14:36

Сидит ворона на суку. в клюве сыр. Бежит лиса и спрашивает: -Ворона, ты на выборы идёшь? -Нет! Сыр выпал. Ворона сидит и думает: а если бы сказала "ДА", что-нибудь изменилось бы?

• 9

#6 Вариатор

Вариатор
  • Пользователь
  • 4,795 сообщений
  • LocationИзраиль

Отправлено 11 September 2017 - 17:10

Сообщение отредактировал Вариатор: 11 September 2017 - 17:11

• 3

#7 Crawen

Crawen
  • Пользователь
  • 2,115 сообщений

Отправлено 11 September 2017 - 21:34

Явка на муниципальные выборы в Москве по состоянию на 18:00 составила 12%. Об этом заявил председатель Московского городского избиркома Валентин Горбунов.

Такой низкой явки не было за всю историю столичных выборов.

При этом больше всего жалоб на возможные нарушения в ходе выборов поступило в Москве - 532, сообщила в воскресенье председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила ставить отметки об участии в выборах в паспорта россиян, чтобы избегать повторного голосования и фальсификаций: «Вновь встаёт вопрос об использовании международного опыта по введению системы, которая препятствовала бы возможности человеку проголосовать на двух участках. Это может быть введение странички в паспорте», — заявила омбудсмен.

Член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут сообщил, что на московских выборах один из кандидатов в местные депутаты от партии «Справедливая Россия» проголосовал дважды: «В районе Басманный на участке №36 кандидат от «Справедливой России» проголосовал досрочно в территориальной избирательной комиссии, потом пришёл в воскресенье в участковую комиссию, и ему по какой-то причине выдали бюллетень ещё раз», — рассказал Реут.

"Полмиллиарда рублей было выделено на информирование жителей о выборах, - рассказал депутат Мосгордумы Андрей Клычков, - но отовсюду кандидаты нам сообщали о том, что нет никакой информации о выборах. Это выборы только для работников бюджетной сферы, избиратель на них не пришел".

И последнее - уже фотофакт.

1505074234_21929.jpg

Понимаете? 400 с лишним триллионов рублей. Личные средства кандидата 1992 года рождения.

Если эти "выборы" не отменят как состоявшиеся с явным издевательством над избирателями и здравым смыслом, то... Даже и не знаю, что.

• 5

#8 lazy_cat

lazy_cat
  • Пользователь
  • 8,720 сообщений
  • LocationOttawa ON, Canada

Отправлено 12 September 2017 - 05:08

А чЁ? нормально так пацанчик заработал. Если начал пахать с 18 лет, то ( с учетом полного 2017 года) в день (со всеми выходными) выходит  65 770 847.44 (Шестьдесят пять миллионов семьсот семьдесят тысяч восемьсот сорок семь рублей и 44 копейки) в день.  Даже в долларах получается более миллиона в день. Тут возможно два варианта - либо финансовый гений мирового масштаба, либо вор такого же масштаба. Интересно подоходный с этих денег уплачен?

• 5

Вода? Я пил ее однажды, она не уталяет жажды....

#9 lazy_cat

lazy_cat
  • Пользователь
  • 8,720 сообщений
  • LocationOttawa ON, Canada

Отправлено 13 September 2017 - 05:20

Прошу прощения неправильно посчитал!  В день получается значительно больше. На западе у государства возник бы вопрос о происхождении такой суммы. Если деньги чистые и законные, то я очень рад за столь успешного бизнесмена, но я очень сомневаюсь в правовом аспекте возникновения такой суммы. Может фейк или прикол?

• 3

Вода? Я пил ее однажды, она не уталяет жажды....

#10 iliandra

iliandra
  • Пользователь
  • 2,835 сообщений

Отправлено 13 September 2017 - 08:53

Явка на муниципальные выборы в Москве по состоянию на 18:00 составила 12%. Об этом заявил председатель Московского городского избиркома Валентин Горбунов.

Такой низкой явки не было за всю историю столичных выборов.

При этом больше всего жалоб на возможные нарушения в ходе выборов поступило в Москве - 532, сообщила в воскресенье председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила ставить отметки об участии в выборах в паспорта россиян, чтобы избегать повторного голосования и фальсификаций: «Вновь встаёт вопрос об использовании международного опыта по введению системы, которая препятствовала бы возможности человеку проголосовать на двух участках. Это может быть введение странички в паспорте», — заявила омбудсмен.

Член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут сообщил, что на московских выборах один из кандидатов в местные депутаты от партии «Справедливая Россия» проголосовал дважды: «В районе Басманный на участке №36 кандидат от «Справедливой России» проголосовал досрочно в территориальной избирательной комиссии, потом пришёл в воскресенье в участковую комиссию, и ему по какой-то причине выдали бюллетень ещё раз», — рассказал Реут.

"Полмиллиарда рублей было выделено на информирование жителей о выборах, - рассказал депутат Мосгордумы Андрей Клычков, - но отовсюду кандидаты нам сообщали о том, что нет никакой информации о выборах. Это выборы только для работников бюджетной сферы, избиратель на них не пришел".

И последнее - уже фотофакт.

1505074234_21929.jpg

Понимаете? 400 с лишним триллионов рублей. Личные средства кандидата 1992 года рождения.

Если эти "выборы" не отменят как состоявшиеся с явным издевательством над избирателями и здравым смыслом, то... Даже и не знаю, что.

"400 с лишним триллионов рублей" - это 7 трлн долларов по курсу 57 руб.Таких денег нет даже у Путина

Фото - липа. В графе "сумма" указаны первые 13 цифр р/счета. Если его интерпретировать как сумму, то это 4 триллиона руб.

из обсуждения фейка,

Сообщение отредактировал iliandra: 13 September 2017 - 08:57

• 4

#11 Crawen

Crawen
  • Пользователь
  • 2,115 сообщений

Отправлено 13 September 2017 - 11:40

вот тебе и коммунисты клевещут на либералов по полной программе

• 3

#12 iliandra

iliandra
  • Пользователь
  • 2,835 сообщений

Отправлено 13 September 2017 - 13:15

а форумные просветители собирают мусор со всех помоек и тащут его на форум,вместо того чтобы включить мозг и представить сумму в 7 триллионов баксов лежащию на счету в банке у кокого то хрена,если у хрена 7 триллионов,то сколько же тогда у Путина  :lool  :lool  :lool

все больше убеждаюсь в полном отсутствии у непатриотов критического мышления,научитесь немного включать мозг :zubik

Сообщение отредактировал iliandra: 13 September 2017 - 13:16

• 5

#13 Crawen

Crawen
  • Пользователь
  • 2,115 сообщений

Отправлено 13 September 2017 - 13:43

а форумные просветители собирают мусор со всех помоек и тащут его на форум,вместо того чтобы включить мозг и представить сумму в 7 триллионов баксов лежащию на счету в банке у кокого то хрена,если у хрена 7 триллионов,то сколько же тогда у Путина  :lool  :lool  :lool

все больше убеждаюсь в полном отсутствии у непатриотов критического мышления,научитесь немного включать мозг :zubik

не скромничайте так называемые патриоты не меньше мусора тащут сюда но никогда этого не признают :P даже когда их заруку поймают

чуть что я с "телефона пишу" не удобно типо :lool да и после того как у обычного мента нашли вобла на пару машин  .....

если что  загрузить а не купить

Сообщение отредактировал Crawen: 13 September 2017 - 13:46

• 6

#14 iliandra

iliandra
  • Пользователь
  • 2,835 сообщений

Отправлено 14 September 2017 - 07:37

не скромничайте так называемые патриоты не меньше мусора тащут сюда но никогда этого не признают :P даже когда их заруку поймают

чуть что я с "телефона пишу" не удобно типо :lool да и после того как у обычного мента нашли вобла на пару машин  .....

если что  загрузить а не купить

"сам дурак"хороший аргумент в дискуссии,правда его применяют когда ничего более умного сказать нельзя  :zubik

не надо многоточий,продолжи мысли не стесняйся,посмеемся вместе  :zubik  :zubik  :zubik

• 3

#15 Crawen

Crawen
  • Пользователь
  • 2,115 сообщений

Отправлено 14 September 2017 - 07:42

"сам дурак"хороший аргумент в дискуссии,правда его применяют когда ничего более умного сказать нельзя  :zubik

не надо многоточий,продолжи мысли не стесняйся,посмеемся вместе  :zubik  :zubik  :zubik

согласен был не прав

но беда в том что приходиться спускаться до уровня понятного "патриотам"

• 2

#16 iliandra

iliandra
  • Пользователь
  • 2,835 сообщений

Отправлено 14 September 2017 - 08:54

согласен был не прав

но беда в том что приходиться спускаться до уровня понятного "патриотам"

как же ты себе льстишь, о великий  :ns1:  :ns1:  :ns1:

и это пишет человек сообщивший о 7 триллионах баков на счету какого хрена  :zubik

кстати,свою мысль ты так и не продолжил,жду с нетерпением  :zubik

• 3

#17 Crawen

Crawen
  • Пользователь
  • 2,115 сообщений

Отправлено 22 September 2017 - 16:06

Грядущий политический сезон обещает быть интересным хотя бы потому, что ожидается борьба за пост президента - событие сейчас в нашей жизни довольно редкое. Околоправящие круги, которых в нынешней России устраивает абсолютно всё, конечно, будут пытаться повторить тоску и скуку минувших губернаторских и муниципальных "выборов". Для этого формируется обойма замшелых фигур (Жириновский, Явлинский, Зюганов, Миронов и иже с ними), которые должны по замыслу политтехнологов разыграть комедию конкуренции с Путиным. При одном упоминании набивших оскомину фамилий избиратель начинает наливаться злобой и проклинать демократию. С этой же целью - отвадить от посещения избирательных участков - публикуются еженедельные опросы социологов, которые предвещают действующему главе государства от 83 до 146% голосов избирателей.

При подобном раскладе на выборы придёт лишь электорат преемника - "Семёнова". Забавный и одновременно провокационный эксперимент "Левада-центра", предложивший россиянам выдуманного персонажа, наглядно продемонстрировал, что каждый пятый житель страны проголосует за любую кандидатуру, на которую укажет власть, будь это хоть пугало огородное. С одной стороны, смешно, с другой - страшно. Страшно, до какой степени маразма и идиотизма пропаганда смогла довести значительную часть нашего общества. Кажется, шансов на иной исход нет совершенно. Тем более учитывая, что президент Путин пользуется большой популярностью среди самых разных слоев населения: крупная буржуазия, высшее и среднее чиновничество, бюрократия с пристроенными на синекурах детками, духовенство, верхушка армии и силовых ведомств, казачество, часть сотрудников бюджетной сферы, пенсионеров и др.

Однако "человек предполагает, а бог располагает". Слишком гладко да ладно складывалась политическая повестка для партии власти все последние годы, исключая, пожалуй, лишь период массовых шествий "норковых шуб" весной и летом 2012г. Столь длительного безмятежного благополучия "верхов" отечественная история просто не знает. А у нас на любой "золотой век" приходится своя "пугачёвщина". По-прежнему мутит воду Навальный - единственный пока оппозиционный политик, способный собрать под свои знамена и лозунги тысячи людей в крупных городах - фотографии с сентябрьских митингов в Екатеринбурге или Омске впечатляют. Но не только он в перечне угроз существующего режима. Для лидеров нового поколения свободны как правый, так и левый фланги. И если на какой-то серьёзный прорыв либералов рассчитывать не приходится, слишком уж дискредитирована идея европейской свободы нуворишами ельцинской поры, то появление мощной социально-ориентированной программы, особенно на фоне многолетнего кризиса, падения уровня жизни и бесконечных пустых обещаний, вполне вероятно. Хотя, возможно, Аннушка уже пролила масло на рельсы предстоящих политический баталий там, где мы совсем не подозреваем.

И, как ни странно, раскачивать лодку "стабильности" начали самые преданные сторонники Путина - из лагерей "Единой России" и КПРФ. Происходит это, естественно, не со зла и, чаще, даже не по недомыслию, а в силу объективных причин - отсутствия идеологии, программных целей и сколько-нибудь глубокого содержания политической деятельности. Если, конечно, не считать программой негласный девиз: "Урвать и удержать!".

Депутат Госдумы Н.Поклонская организовала невиданное по масштабам преследование создателей ещё не вышедшей на экраны киноленты "Матильда". Как часто бывает, яростная риторика вызвала психическое обострение у неуравновешенных и малокультурных людей, которые быстро вышли из-под повиновения теоретикам и правовым рамкам. Люмпенизированным слоям, голосующим за "преемника Семёнова", в общем-то, без разницы, кого бить и поджигать. Сто лет назад черносотенцы искореняли крамолу, дубасив, иногда до смерти, интеллигенцию, студентов и евреев, теперь же мстители за поруганного святого царя Николая готовы жечь и таранить кинотеатры со зрителями. Обстановка накалилась до того, что даже заговорили о "православном терроризме".

По инициативе спикера Госдумы Володина депутаты сократили себе рабочий день в пятницу и теперь намерены покидать стены парламента на три часа раньше, в 15.00. Решение они объяснили исключительно заботой о народном благе - мол, депутаты смогут спокойно собраться и пораньше выехать в регионы, чтобы встретиться с избирателями. Предложение горячо поддержали представители всех парламентских партий и фракций, оно стало символом укрепления единства пусть не нации, но уж народных избранников точно. Такое раннее окончание рабочего дня позволит "слугам народа" сходить в баню и выехать к избирателям помытыми, свежими. Успеют в ресторан, поедут сытыми. Даже на дневной сон выкроить можно, поедут отдохнувшими. Вот только о чём забыли депутаты, так это сократить рабочий день самих избирателей. Приедут, а встречаться-то не с кем. Одни на сверхурочных, другие крутятся с утра до вечера без выходных, третьи на нескольких работах с мизерной оплатой, четвёртые до того устали, что видеть помытых, сытых, отдохнувших депутатов им просто тошно. За те деньги, что назначили себе депутаты, им не сокращать рабочий день нужно, а вспомнить аракчеевский опыт военных поселений - одновременно и воинскую службу нести, и сельскохозяйственным трудом заниматься.

Наконец, группа депутатов от КПРФ предложила поделить 20% нефтегазовых доходов на всех работающих граждан страны. По их подсчётам, в таком случае житель получит на счёт 10 тыс.руб. в год. Партия "защиты интересов трудящихся" в преддверии выборов просит у "прихватизаторов" косточку с барского стола. Каким будет ответ правительства, очевидно. Тема для монотонного нытья будущего (словно вечного) кандидата Геннадия Андреевича обеспечена.

Данные полукомичные ситуации свидетельствуют об углублении пропасти между народом и марионеточными политическими институтами. Обычные люди, не вхожие в коридоры власти, не видят сил и структур, способных реально продвигать и отстаивать их интересы.

• 2