Перейти к содержимому

Фотография

В Бразилии Нашли Галлюциногенный Гриб Возрастом 115 Млн Лет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Pasha

Pasha
  • Пользователь
  • 3,135 сообщений

Отправлено 29 June 2017 - 21:58

post-1-0-82321900-1498585331_thumb.jpg

Нынешний год стал очень удачным для палеогрибников. Совсем недавно в янтарях Мьянмы китайские специалисты собрали богатый урожай – пять видов грибов возрастом порядка 99 млн лет. А вскоре удача улыбнулась и их коллегам из Иллинойса – американцы описали еще более древний гриб, буквально чудом сохранившийся в известняках бразильской формации Crato, возраст которой датируется 115 млн лет.

Точно выяснить вкусовые качества и даже систематическую принадлежность гриба пока не удалось – его плодовое тело полностью заместилось минералами, а спор, по которым обычно идентифицируют такие образцы, в породе не оказалось. И все же палеонтологи почти уверены, что гриб эпохи динозавров был близким родственником известных галлюциногенных грибов Псилоцибе.

Самый древний на сегодняшний день гриб, также являющийся первым ископаемым грибом, происходящим с развалившегося суперконтинента Гондвана, назвали Gondwanagaricites magnificus. Его родовое имя составлено из названия суперконтинента и греческого слова agarikon, обозначающего собственно гриб. Видовое название, в переводе с латинского – великолепный – подчеркивает степень сохранности единственного образца.

"Gondwanagaricites magnificus представляет собой самое старое ископаемое свидетельство существования пластинчатых грибов и является единственным ископаемым грибом, сохранившимся благодаря минерализации, – рассказал доктор Сэм Хедз (Sam Heads) из университета Иллинойса. – Уникальный образец расширяет геологический диапазон распространения пластинчатых грибов примерно на 14-21 миллион лет и подтверждает их присутствие в Гондване в эпоху раннего мела".

По его словам, выросший в меловое время на суше гриб каким-то образом оказался на дне теплой солоноводной лагуны, где его быстро занесло тонкозернистым карбонатным осадком. Мягкие ткани гриба при этом заместились сульфидом железа – пиритом, который с течением времени уступил место гетиту. 

"До этого открытия самые древние ископаемые грибы были найдены в янтаре Юго-Восточной Азии и датировались 99 млн лет назад", – рассказал соавтор исследования, доктор Эндрю Миллер (Andrew Miller), также работающий в университете Иллинойса. 

"Они были погружены в липкую древесную смолу и сохранились в виде янтарных инклюзов, – добавил доктор Хедз. – Это гораздо более вероятный сценарий для сохранения гриба, поскольку смола, капающая с дерева непосредственно на лесную подстилку, легко может сохранить такие образцы".

Систематическая принадлежность древнейшего пластинчатого гриба в мире пока представляет собой загадку. 

"Хотя Gondwanagaricites, несомненно, является пластинчатым грибом порядка Агариковые (Agaricales), принадлежность его к какому-либо конкретному семейству в настоящее время установить невозможно, поскольку во время CEM-исследования (comparative electron microscopy) образца не было обнаружено присутствия базидиоспор, – пишут в своей работе американские палеонтологи. – Общий габитус Gondwanagaricites напоминает грибы семейства Strophariaceae, в пользу помещения его в это семейство говорят также небольшие размеры, плотная форма плодового тела, толстая шляпка, предполагаемая полная привязка пластинок к ножке и очевидное отсутствие завесы. Однако сходную морфологию имеет ряд других семейств грибов, и отличить их друг от друга можно только по детальным исследованиям спор. Поскольку споры Gondwanagaricites нам наблюдать не удалось, мы воздерживаемся от соотнесения нового рода с конкретным семейством".

• 1

#2 scorpium1

scorpium1
  • Пользователь
  • 12,099 сообщений

Отправлено 29 June 2017 - 22:01

а как там твои грибные эксперименты поживают?

• 0

Удачливый человек - тот, кто способен сложить прочный фундамент из камней, которые швыряют в него другие!
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…

#3 Pasha

Pasha
  • Пользователь
  • 3,135 сообщений

Отправлено 29 June 2017 - 22:07

а как там твои грибные эксперименты поживают?

О...очень хорошо. Я раздобыл агар и завтро буду на нем выращивать. Подожду как обростет и изолирую нитевидный мицелий (ризоморфы). Потом заражу пшеницу,потом как выростит перенесу самый здаровый гриб на агр и так много раз. Пока они все болие мение одинаковыми расти не будут.

Сообщение отредактировал Pasha: 29 June 2017 - 22:10

• 0

#4 scorpium1

scorpium1
  • Пользователь
  • 12,099 сообщений

Отправлено 30 June 2017 - 08:52

О...очень хорошо. Я раздобыл агар и завтро буду на нем выращивать. Подожду как обростет и изолирую нитевидный мицелий (ризоморфы). Потом заражу пшеницу,потом как выростит перенесу самый здаровый гриб на агр и так много раз. Пока они все болие мение одинаковыми расти не будут.

А в конце процесса их жевать или курить будешь?Ради чего вся карусель-то? :zubik

• 0

Удачливый человек - тот, кто способен сложить прочный фундамент из камней, которые швыряют в него другие!
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…

#5 Pasha

Pasha
  • Пользователь
  • 3,135 сообщений

Отправлено 30 June 2017 - 12:16

А в конце процесса их жевать или курить будешь?Ради чего вся карусель-то? :zubik

Ну вообще, заваривать лучше. Не... я особо их не хаваю. 

Зачем? Ну как зачем? Это интересно. Нервы тренирует,опыт растет. Если нпример в первые разы банки тупо кили, то со внремением процент зарастания стал 10% потом cо временем уже 99,9%. Там же много факторов. Много влаг из будет "разрывать" и соответстевнно затраты воды растут. Мало воды плохая урожайность что тоже повышает затраты. Высокая температура в купе с низкой влажностью или плохим проветриванием (Много углекислого газа будет. Он еще тежолый вниз пойдет) быстро раскроет шляпы и скинет споры и еще шляпки начнут белеть еще как мне кажется шлямы от сильного светы белеют. Можно эксперементы со светом проводить например и тд. Способы сбора принтов,создания жидкого мицелия и еще всякое. МозГ работает.  :lool Но и в целм те кто этим занимают прошареные дядьки. А на определеных ресурсах с определеным скилом пистапольства я уверен иожно вычислить умирающий вид "масовых произвдителей" узнать как у них устроено все.  :zubik

• 0

#6 vit.02151

vit.02151
  • Пользователь
  • 6,974 сообщений

Отправлено 30 June 2017 - 12:36

Блин никак не пойму. как ученые возраст вычисляют? ....
Почему не сто лет или пять?...
Сразу миллиард миллиардов лет ...
  • 0

*Глупость не отсутствие ума, это такой ум*(с)А. Лебедь...

я  патриот своей семьи , своего дом и бизнеса -- какая страна хранит эти ценности, моя страна...

#7 Pasha

Pasha
  • Пользователь
  • 3,135 сообщений

Отправлено 30 June 2017 - 14:39

Блин никак не пойму. как ученые возраст вычисляют? ....
Почему не сто лет или пять?...
Сразу миллиард миллиардов лет ...

Изотопный анализ. Их много разных.
https://m.youtube.co...h?v=kMfjJ5GHb-s

Сообщение отредактировал Pasha: 30 June 2017 - 14:44

• 0

#8 Otstoy

Otstoy
  • Пользователь
  • 1,678 сообщений

Отправлено 30 June 2017 - 14:45

Да не.

В земной коре есть пласты земли, почвы, минералов.... Срок примерно в каком они появились яйцеголовые давно утрясли.

Вот где нашли что - тем и датируют.

Бывают и подлоги и ошибки

Сообщение отредактировал Otstoy: 30 June 2017 - 14:46

• 0

В моменты, когда тебе нужна поддержка, ты обычно оказываешься никому не нужен. Это неправда! На самом деле ты постоянно никому не нужен, просто замечаешь это, когда тебе нужна поддержка.

Ной не ныл и ты не ной.