Перейти к содержимому

Фотография

Плановое Старение Устройств: Почему Многие Устройства Быстро Ломаются По Истечении Гарантии?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 fosa20052

fosa20052
  • Пользователь
  • 3,373 сообщений
  • LocationIsrael

Отправлено 13 June 2017 - 00:40

Поломки в самих схемах встречаются гораздо реже, т.к. токи очень маленькие и элементы не нагреваются, если только не закоротит что-нибудь

Помницо, народ дюже жаловался на качество припоя в схемах тех же теликов (от Сони, в частности)... Видать на олове экономили, сцуки ускоглазые... :) В наших тяжелых израильских условиях, особенно в приморских районах этому припою очень быстро приходил трындец. Грят лечилось банальным тыканьем паяльника по всем узлам платы с нанесением дополнительного слоя припоя на них. Сам не сталкивался, но слышал неоднократно эти страшные истории...

Причем китайская продукция этой болезнью не страдала. Видать, там олово не жалели... :)

• 0

#42 fosa20052

fosa20052
  • Пользователь
  • 3,373 сообщений
  • LocationIsrael

Отправлено 13 June 2017 - 00:43

Раньше использовали линейные блоки они гораздо надежнее, но в них медная обмотка ну просто неприличных денег стоит + огромный вес.

Вроде и сейчас в компах такие стоят, не?

А вообще об том и речь... Можно надежней, но дороже...

• 0

#43 fosa20052

fosa20052
  • Пользователь
  • 3,373 сообщений
  • LocationIsrael

Отправлено 13 June 2017 - 00:47

Идите и найдите керамический конденсатор на 400 вольт, таких в природе нет, а по другому ток из сети не выпрямить.

Я не спец, конечно... А то, что на Али продают (всякие там CD293 и CD294) это не оно? Вроде, есть на 400В... Или я чего путаю?

А пардон! Они же не керамические, а как раз на электролите... Усе понял...

Сообщение отредактировал fosa20052: 13 June 2017 - 00:49

• 1

#44 metil

metil
  • Пользователь
  • 3,855 сообщений

Отправлено 13 June 2017 - 00:47

Да, от влажности может возникать коррозия на контактах и потеря проводимости. Не просто так по армейским гостам борд заливают лаком.

Компьютеры все на импульсных работают. Надежное оборудование делают для армии и медицинского жизнеобеспечения, где зависет жизнь человка. Все остальное просто не окупается.

• 1
"Везде одинаков Господень посев,
и врут нам о разнице наций;
все люди — евреи, и просто не все

нашли пока смелость признаться."

Губерман

#45 metil

metil
  • Пользователь
  • 3,855 сообщений

Отправлено 13 June 2017 - 00:52

Я не спец, конечно... А то, что на Али продают (всякие там CD293 и CD294) это не оно? Вроде, есть на 400В... Или я чего путаю?

А пардон! Они же не керамические, а как раз на электролите... Усе понял...

Не, это все электролитические конденсаторы, они круглой формы.
Керамические так выглядят
mak-cap.png

• 1

Губерман

#46 metil

metil
  • Пользователь
  • 3,855 сообщений

Отправлено 13 June 2017 - 00:54

Я думаю Дрон может много чего рассказать  :zubik

• 1

Губерман

#47 drone403

drone403
  • Супер модератор
  • 2,463 сообщений

Отправлено 13 June 2017 - 01:11

Помницо, народ дюже жаловался на качество припоя в схемах тех же теликов (от Сони, в частности)... Видать на олове экономили, сцуки ускоглазые... :)

Причем китайская продукция этой болезнью не страдала. Видать, там олово не жалели... :)

разная технология производства.при этом сони(шарп.дживиси)(не китайской сборки.той самой...древней)использовала припой по качеству не ниже ~пос 60,но некоторые"ответственные" места были залиты толстым слоем.а теже микрухи и микрухи с радиатором(скажем в кадровой развертке тв)всегда отваливалась...кольцевуха.а китаезы пихают пос 40..но много..

Да, от влажности может возникать коррозия на контактах и потеря проводимости. Не просто так по армейским гостам борд заливают лаком.

Компьютеры все на импульсных работают. Надежное оборудование делают для армии и медицинского жизнеобеспечения, где зависет жизнь человка. Все остальное просто не окупается.

+1 окромя заливки лаком использовались специальные очень качественные радиодетали(тантал.керамика и т.п)состоящие из редкоземельных элементов(коденсатор ЭТО на 50 мкф- 1960года выпуска военной приемки и сейчас в 2017 имеет емкость 50 мкф).

Вроде и сейчас в компах такие стоят, не?

А вообще об том и речь... Можно надежней, но дороже...

Трансформаторные БП давно практически не используются.а в компах вообще не использовались.Минусы трансформаторных БП-это невозможность работы от источников заменяющих 220в(генераторы,преобразователи напряжения ИБП(UPS) имеющие на выходе не синус.а модифицированный синус(пилу.прямоугольник),а также зависимость от уровня входного напряжения(ниже 220),большие габариты и вес.

Я думаю Дрон может много чего рассказать   :zubik

типа того. :)

• 1
«Иногда кажется, что Россия предназначена только к тому, чтобы показать всему миру, как не надо жить и чего не надо делать». Петр Чаадаев ,русский христианский филосов.
Если вы все ещенезабанены - это невашазаслуга, а наша недоработка! ©

#48 metil

metil
  • Пользователь
  • 3,855 сообщений

Отправлено 13 June 2017 - 02:24

Фигню спорол. У керамических конденсаторов нет больших ёмкостей в отличии от электролитических. По напряжению они могут 400 вольт держать.

• 0

Губерман

#49 Calif

Calif
  • Пользователь
  • 31,287 сообщений
  • LocationCalifornia

Отправлено 13 June 2017 - 03:46

спасибо, тема интересная, узнал много нового, но в наше время держать какие то девайсы долго на мой взгляд не очень... они морально устаревают.

к слову менял батарейку в айфоне, в 4... я же с ним поплавал в бассейне..

ничего особо сложного в этом нет.. купил на амазоне новую батарейку, к ней набор инструментов - чиповые... разобрал, поменял батарейку, собрал - все равно не работает, выкинул и купил новый айфон.. он у меня уже два с половиной года, работает, но наверное до его физической смерти от него избавлюсь, поменяю на какой нибудь новый, может на 8..

5 айфон - работал лет 5 наверное, все нормально с ним и сейчас, был у мамы, поменял ей на 6... он же лучше.

а с принтерами - их вообще дешевле менять, чем ремонтировать..

• 0

Каждый сам за себя, один бог за всех.

спорить с быдлом все равно, что играть в шахматы с голубем! он собьет все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать своим, что победил...

#50 scorpium1

scorpium1
  • Пользователь
  • 11,641 сообщений

Отправлено 13 June 2017 - 04:46

Вы жалуетесь, что электролиты везде пихают. Идите и найдите керамический конденсатор на 400 вольт, таких в природе нет, а по другому ток из сети не выпрямить. Раньше использовали линейные блоки они гораздо надежнее, но в них медная обмотка ну просто неприличных денег стоит + огромный вес.

Есть хоть на 10 киловольт керамика...но малой ёмкости.Cчастливо искать керамический кондер на 100 мкф 400 в :zubik

• 0

Удачливый человек - тот, кто способен сложить прочный фундамент из камней, которые швыряют в него другие!
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…

#51 scorpium1

scorpium1
  • Пользователь
  • 11,641 сообщений

Отправлено 13 June 2017 - 04:54

разная технология производства.при этом сони(шарп.дживиси)(не китайской сборки.той самой...древней)использовала припой по качеству не ниже ~пос 60,но некоторые"ответственные" места были залиты толстым слоем.а теже микрухи и микрухи с радиатором(скажем в кадровой развертке тв)всегда отваливалась...кольцевуха.а китаезы пихают пос 40..но много..

+1 окромя заливки лаком использовались специальные очень качественные радиодетали(тантал.керамика и т.п)состоящие из редкоземельных элементов(коденсатор ЭТО на 50 мкф- 1960года выпуска военной приемки и сейчас в 2017 имеет емкость 50 мкф).

Трансформаторные БП давно практически не используются.а в компах вообще не использовались.Минусы трансформаторных БП-это невозможность работы от источников заменяющих 220в(генераторы,преобразователи напряжения ИБП(UPS) имеющие на выходе не синус.а модифицированный синус(пилу.прямоугольник),а также зависимость от уровня входного напряжения(ниже 220),большие габариты и вес.

типа того. :)

я смотрю сюда супермодерами только электронщиков берут :zubik

• 0

Удачливый человек - тот, кто способен сложить прочный фундамент из камней, которые швыряют в него другие!
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…

#52 scorpium1

scorpium1
  • Пользователь
  • 11,641 сообщений

Отправлено 13 June 2017 - 05:08

окромя заливки лаком использовались специальные очень качественные радиодетали(тантал.керамика и т.п)состоящие из редкоземельных элементов(коденсатор ЭТО на 50 мкф- 1960года выпуска военной приемки и сейчас в 2017 имеет емкость 50 мкф).

Гы,ЭТО он вспомнил... :zubik старый К52-2 чтоле? :zubik знаем,имеем... 

Неплохи были К50-29В,К50-24,К53-4,К53-14В,К53-7(неполярные)...все с ромбиками,естественно... :zubik

• 0

#53 gobblin

gobblin
  • Пользователь
  • 5,142 сообщений

Отправлено 13 June 2017 - 05:42

М-да, открыли Америку...

Понятие ФСА (функционально стоимостный анализ) имеет историю в несколько десятков лет, и суть его заключается в том, чтобы так подобрать компоненты изделия, чтобы, в идеале, по истечению определенного срока, все они вышли из строя.

При этом закладывается и такая фича, как моральное устаревание продукции.

Зы. Даже самые упоротые поклонники Линукса, не смогут отрицать простую вещь: современные версии пингвинной оси, работают на старом железе также, как и современный мелкософт - минимальные требования к железу, практически одинаковы.

• 1

Все, что есть приятного в жизни, либо аморально, либо незаконно, либо ведет к преждевременному ожирению

#54 Вариатор

Вариатор
  • Пользователь
  • 4,796 сообщений
  • LocationИзраиль

Отправлено 13 June 2017 - 10:43

Я как-то приобрёл ботинки ECCO.Кожа натуральная,около 200$ цена.
Обувал их изредка.Года через 4 начал обувать на работу.В результате интенсивного использования,начали распадаться подошвы.
Просто на глазах отлетали мелкие куски.Абыдна! Верх как новый,а подошвы в гавно.Потом знающий чел.объяснил,что эта модель из "зелёной"линейки.Силикон на подошве-органический, по прошествии
определённого срока начинает саморазлагаться и не загрязняет планету. :zubik

• 0

#55 metil

metil
  • Пользователь
  • 3,855 сообщений

Отправлено 13 June 2017 - 13:50

Есть хоть на 10 киловольт керамика...но малой ёмкости.Cчастливо искать керамический кондер на 100 мкф 400 в :zubik

Я исправился. Ночью уже мозги плохо работали.

• 0

Губерман

#56 scorpium1

scorpium1
  • Пользователь
  • 11,641 сообщений

Отправлено 13 June 2017 - 14:53

Я исправился. Ночью уже мозги плохо работали.

Ночью о бабах думать надо,а не о керамических конденсаторах!:-D
  • 0

#57 fosa20052

fosa20052
  • Пользователь
  • 3,373 сообщений
  • LocationIsrael

Отправлено 13 June 2017 - 23:00

.Силикон на подошве-органический, по прошествии

определённого срока начинает саморазлагаться и не загрязняет планету. :zubik

Ага... Зато загрязняет пятки... Без подошвы-то! :)

Кстати, я тоже на такое нарвался. Дважды...

• 1

#58 Calif

Calif
  • Пользователь
  • 31,287 сообщений
  • LocationCalifornia

Отправлено 14 June 2017 - 01:18

Ага... Зато загрязняет пятки... Без подошвы-то! :)

Кстати, я тоже на такое нарвался. Дважды...

тоже 4 года выдержки сделал, потом одел?

• 0

спорить с быдлом все равно, что играть в шахматы с голубем! он собьет все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать своим, что победил...

#59 fosa20052

fosa20052
  • Пользователь
  • 3,373 сообщений
  • LocationIsrael

Отправлено 14 June 2017 - 18:24

тоже 4 года выдержки сделал, потом одел?

Не. Без всякой выдержки. Пару сезонов - и от подошвы одни воспоминания... Причем, кожаный верх как новенький... Уж не знай, на сколько там подошва "зеленая" или просто говняная была. Хотя вроде, производитель нормальный - Hush Puppies... У одних подошва просто пополам разломилась (на обоих сандалях), а у других тупо покрошилась. Теперь вот, стараюсь у них больше ничего не покупать. Перешел на отечественные Nimrod. Пока жалоб нет... :)

• 1

#60 Calif

Calif
  • Пользователь
  • 31,287 сообщений
  • LocationCalifornia

Отправлено 15 June 2017 - 01:47

Не. Без всякой выдержки. Пару сезонов - и от подошвы одни воспоминания... Причем, кожаный верх как новенький... Уж не знай, на сколько там подошва "зеленая" или просто говняная была. Хотя вроде, производитель нормальный - Hush Puppies... У одних подошва просто пополам разломилась (на обоих сандалях), а у других тупо покрошилась. Теперь вот, стараюсь у них больше ничего не покупать. Перешел на отечественные Nimrod. Пока жалоб нет... :)

не думаю, что производитель обуви хотел, чтобы ты ушел к конкурентам...

то есть скорее всего, он не думал, чтобы подошва сломалась, а скорей сделал плохо..

• 0