Перейти к содержимому

Фотография

Плановое Старение Устройств: Почему Многие Устройства Быстро Ломаются По Истечении Гарантии?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 scorpium1

scorpium1
  • Пользователь
  • 11,641 сообщений

Отправлено 12 June 2017 - 18:54

В случаях с прекращением работы принтера или другого печатающего устройства возможно использование специальных микросхем. Они ведут подсчет количества отпечатанных страниц, при достижении заданного значения блокируют функцию печати.

А вот и то,о чём и я говорил - добро пожаловать в мир счётчиков-блокираторов.Первый раз с этим делом столкнулся в далёком 95,в консоли SEGA MegaDrive....запустил после 5! мастерских и мастеров...на всех микрухах стояли кресты..ГЫ :zubik

• 0

Удачливый человек - тот, кто способен сложить прочный фундамент из камней, которые швыряют в него другие!
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…

#22 fosa20052

fosa20052
  • Пользователь
  • 3,373 сообщений
  • LocationIsrael

Отправлено 12 June 2017 - 18:56

Жадность производителей тоже никто не отменял... :blush2:

Да я не спорю с этим... Вопрос в том, насколько часто реально ставится задача: сделать так, чтоб через х-время оно непременно накрылось? Я думаю, крайне редко... 

Чаще это выглядит так - разработали новый продукт (скажем ноутбук)...

Начальство смотрит на себестоимость и грит: "Какого фуя вы тут столько дорогих металлов зафигачили? Давайте урезайте... Ставьте пластик!"

Ему инженеры: "Ну как же пластик? С ним он больше 5 лет не проживет! Да и на клей придется сажать, а не на винты... Фиг отремонтируешь..."

Начальство: "Ну и похер! Больше и не надо... Зато дешевле получится."

Ну и усе... Приехали...

Опять же, сам участвую в подобных диалогах, практически, ежедневно... Правда, мы (наш отдел) софтом занимаемся, а не железками. Но, принцип тот-же - быстрее и дешевле, пусть и в ущерб качеству.

• 0

#23 fosa20052

fosa20052
  • Пользователь
  • 3,373 сообщений
  • LocationIsrael

Отправлено 12 June 2017 - 18:59

А вот и то,о чём и я говорил - добро пожаловать в мир счётчиков-блокираторов.Первый раз с этим делом столкнулся в далёком 95,в консоли SEGA MegaDrive....запустил после 5! мастерских и мастеров...на всех микрухах стояли кресты..ГЫ :zubik

Да ладно! Пример такого принтера (современного) в студию... Только не те, что по счетчику требуют замены расходников, скажем, барабана, а именно что блокируются - раз и на всегда... 

Повторюсь. Если это сидит в виде кода (пусть и в микрухе), то это на раз вычисляется и у производителя могут быть серьезные проблемы.

Сообщение отредактировал fosa20052: 12 June 2017 - 19:00

• 0

#24 scorpium1

scorpium1
  • Пользователь
  • 11,641 сообщений

Отправлено 12 June 2017 - 19:06

Да я не спорю с этим... Вопрос в том, насколько часто реально ставится задача: сделать так, чтоб через х-время оно непременно накрылось? Я думаю, крайне редко... 

Чаще это выглядит так - разработали новый продукт (скажем ноутбук)...

Начальство смотрит на себестоимость и грит: "Какого фуя вы тут столько дорогих металлов зафигачили? Давайте урезайте... Ставьте пластик!"

Ему инженеры: "Ну как же пластик? С ним он больше 5 лет не проживет! Да и на клей придется сажать, а не на винты... Фиг отремонтируешь..."

Начальство: "Ну и похер! Больше и не надо... Зато дешевле получится."

Ну и усе... Приехали...

Опять же, сам участвую в подобных диалогах, практически, ежедневно... Правда, мы (наш отдел) софтом занимаемся, а не железками. Но, принцип тот-же - быстрее и дешевле, пусть и в ущерб качеству.

И это тоже входит в ту же жадность.

Да ладно! Пример такого принтера (современного) в студию... Только не те, что по счетчику требуют замены расходников, скажем, барабана, а именно что блокируются - раз и на всегда...

Фося,ну вот как я тебе из 95-ого достам и через моник передам ту консоль. :zubik После  той была правда ещё куча...с NES-клонами китайскими были те же дела...и решались потом на раз-два...но только у меня :rolleyes: ....и принося довольно неплохие денюшки...Блокировка по счётчику - довольно уже старый приём.Щас лучше говняных электролитов побольше впердолить...и микропредохранителей с минимальным запасом по току.Скажи ещё не встречал таких? :rolleyes:

• 0

Удачливый человек - тот, кто способен сложить прочный фундамент из камней, которые швыряют в него другие!
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…

#25 fosa20052

fosa20052
  • Пользователь
  • 3,373 сообщений
  • LocationIsrael

Отправлено 12 June 2017 - 19:08

Есть еще вот такая хитрость...

Нужен мне был как-то сканер. Простейший, для простых задач.

Самый дешевый сканер стоил чуть больше 300 шек. И тут, о чудо, вижу МФУ (принтер+сканер) от Olivetti за всего каких-то 100 шек! Ну, не будь дураком (как я наивно считал :) ) купил его. По началу было все весело - и сканировал и печатал... Но тут кончилась краска (ессно в комплекте полупустые картриджи).  Ок, печатать мы больше не могем... Согласен. Но, какого японского бога отрубился и сканер? Он то какое отношение к краске имеет?

:lolol:

• 0

#26 fosa20052

fosa20052
  • Пользователь
  • 3,373 сообщений
  • LocationIsrael

Отправлено 12 June 2017 - 19:18

И это тоже входит в ту же жадность.

Фося,ну вот как я тебе из 95-ого достам и через моник передам ту консоль. :zubik После  той была правда ещё куча...с NES-клонами китайскими были те же дела...и решались потом на раз-два...но только у меня :rolleyes: ....и принося довольно неплохие денюшки...Блокировка по счётчику - довольно уже старый приём.Щас лучше говняных электролитов побольше впердолить...и микропредохранителей с минимальным запасом по току.Скажи ещё не встречал таких? :rolleyes:

Ну, в статье-то про сегодня речь и про принтеры...

И не в жадности дело, как таковой, а в желании выпустить продукт подешевле, чтоб быть конкурентноспособным на рынке, понимаешь?

Я бы с тобой согласился, если бы телодвижения для того, чтобы поставить ограничение по сроку службы, УВЕЛИЧИВАЛИ бы себестоимость... Тогда да. Т.е. если бы эти говняные предохранители стоили столько же, сколько и неговняные, то было бы другое дело. А так, именно чтоб удешивить конечный продукт для конечного же пользователя все это. Пусть и за счет сокращения срока службы...

Это нормально.

Вот например:

Есть смартфон, который гарантированно проживет 3 года (и такой же гарантийный срок дает производитель). Стоит 500 баксов.

Есть ровно такой-же по функционалу (один-в-один), но из материалов, гарантирующих его работу в течении 10 лет (и соответствующая гарантия прилагается на замену, если че). Но за 1000 баксов...

Ты какой возьмешь? :)

• 0

#27 scorpium1

scorpium1
  • Пользователь
  • 11,641 сообщений

Отправлено 12 June 2017 - 19:23

Т.е. если бы эти говняные предохранители стоили столько же, сколько и неговняные, то было бы другое дело. 

Так в том и дело,что они НОРМАЛЬНЫЕ.Просто номинал на пределе...вместо 250 ма ставят 180 ма...и все дела.

Сообщение отредактировал scorpium1: 12 June 2017 - 19:25

• 0

#28 Palkan771

Palkan771
  • Пользователь
  • 9,837 сообщений
  • LocationГород братской любви

Отправлено 12 June 2017 - 19:24

с отключениям по счетчику никогда не сталкивался а с тем что перестают поддерживать определеные програмы енто да тут есть моя тема о Смарте Самсунговском

• 1

#29 scorpium1

scorpium1
  • Пользователь
  • 11,641 сообщений

Отправлено 12 June 2017 - 19:25

Есть смартфон, который гарантированно проживет 3 года (и такой же гарантийный срок дает производитель). Стоит 500 баксов.

Есть ровно такой-же по функционалу (один-в-один), но из материалов, гарантирующих его работу в течении 10 лет (и соответствующая гарантия прилагается на замену, если че). Но за 1000 баксов...

Ты какой возьмешь? :)

Смарты устаревают намного быстрее их гарантийного срока,через 3 года ты его сам выкинешь...или подаришь кому... :)

• 0

#30 scorpium1

scorpium1
  • Пользователь
  • 11,641 сообщений

Отправлено 12 June 2017 - 19:27

с отключениям по счетчику никогда не сталкивался а с тем что перестают поддерживать определеные програмы енто да тут есть моя тема о Смарте Самсунговском

Это ты об ведроидных версиях?Это да.Хорошая их фишка.Для них.Но не для нас.

Сообщение отредактировал scorpium1: 12 June 2017 - 19:29

• 0

#31 Palkan771

Palkan771
  • Пользователь
  • 9,837 сообщений
  • LocationГород братской любви

Отправлено 12 June 2017 - 19:53

ет я про телевизор ихний сначала удалили Скайп теперь Youtube мол старый тв не поддерживает новые функции

• 1

#32 lion.3477

lion.3477
  • Пользователь
  • 11,460 сообщений
  • LocationИзраиль

Отправлено 12 June 2017 - 20:04

Тот я тоже в 2006, вроде, купил... Причем, ну совсем уж китайский... И ничего - работал, как заведенный... Если бы ему hdmi порт заменить (или другие порты использовать), работал бы до сих пор.

У меня была такая история с Тошиба Бомба...Не дождался я поломки..Подарил вновь прибывшим....Ни каких претензий..Ни каких поломок..ПРосто глаза от него устали.. :zubik d4af2b78ce764594e412c483ee0ae97c.gif

• 1
Господь создал дураков и гусей .....что бы их дразнить (с )Л.Ландау.
Патриотизм -это по мнению наших властей.основная причина.по которой мы должны жить хуже других. (с)Жванецкий.

#33 Calif

Calif
  • Пользователь
  • 31,287 сообщений
  • LocationCalifornia

Отправлено 12 June 2017 - 20:24

Калиф,ну разве ты спец по электронике?Я уже года так с1997-ого эти дела вижу и отслеживаю...роутеры,игровые консоли,тюнеры спутникового тв,китайская электроника.....многие вырубались по счётчику включений...находил...запускал..роутеры десятками вырубались в течении месяца по окончании гарантийного срока...явно по сигналу с нета,под видом прошивки...д-линки,кстати. Причём делалось не только тупое зацикливание проца или остановка,но и разрегулировка протоколов - в результате выдавалась максимум половина скорости...да много чего ещё было за эти годы.Не вся конечно техника,но факт имеет место быть :dada

не, я не спец по элекронике, более того в ней ничего не понимаю, но что то я не припомню роутеры с 1997 года, да и игровые консоли тоже..

была у моих детей  тогда ньютенда кажется, даже раньше появилась у них, но работала долго, я ее потом одному пацану подарил.. мои дети из ее уже выросли тогда.

а роутеров я уже поменял десяток и сам... покупаю все более мощные... на работе у меня их аж три.. и в том числе д-линк, я его использовал для подключения камер, с ним проще.

гарантийный срок на них вроде один год, а работают они годами..вон апповский уже лет 5 или 6 наверное..

дома уже два года стоит, работает.

китайская электроника? эта та, что делает китай, или в китае то же сони свои телевизоры?

если сони - то все оК, если китайская - вполне может быть низкого качества.

• 1

Каждый сам за себя, один бог за всех.

спорить с быдлом все равно, что играть в шахматы с голубем! он собьет все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать своим, что победил...

#34 metil

metil
  • Пользователь
  • 3,855 сообщений

Отправлено 12 June 2017 - 22:25

Осовная проблема всех этих девайсов их импульсные блоки питания. В них стоят электролитические конденсаторы, срок работы которых действительно около 3 лет, что соответствует гарантии, потом они, если и не взрываются, то теряют свою емкость. Как следствие ток перестает выпремляться  и питание на микроконтроллер идет импульсами, у того в свою очередь идет сбой в тактовой частоте и происходит рассинхронизация всей схемы. В том же блоке питания частая болезнь у силовых транзисторов, через несколько лет высыхает паста теплоотвода, он начинает сильно греться и так же выходит из строя.
Вообщем в большинстве случаев хватает замены БП для нормальной работы приборов. Поломки в самих схемах встречаются гораздо реже, т.к. токи очень маленькие и элементы не нагреваются, если только не закоротит что-нибудь

• 1
"Везде одинаков Господень посев,
и врут нам о разнице наций;
все люди — евреи, и просто не все

нашли пока смелость признаться."

Губерман

#35 drone403

drone403
  • Супер модератор
  • 2,463 сообщений

Отправлено 12 June 2017 - 23:57

Осовная проблема всех этих девайсов их импульсные блоки питания. В них стоят электролитические конденсаторы, срок работы которых действительно около 3 лет, что соответствует гарантии, потом они, если и не взрываются, то теряют свою емкость. Как следствие ток перестает выпремляться  и питание на микроконтроллер идет импульсами, у того в свою очередь идет сбой в тактовой частоте и происходит рассинхронизация всей схемы. В том же блоке питания частая болезнь у силовых транзисторов, через несколько лет высыхает паста теплоотвода, он начинает сильно греться и так же выходит из строя.
Вообщем в большинстве случаев хватает замены БП для нормальной работы приборов. Поломки в самих схемах встречаются гораздо реже, т.к. токи очень маленькие и элементы не нагреваются, если только не закоротит что-нибудь

+1 Совершенно верно.Основная самая часто встречающаяся неисправность в современной технике это ИБП и в первую очередь действительно выход из строя конденсаторов,одинаково в пропорции.как в первичной цепи 220в (входной электролит на 350-400в) так и вторичные цепи стабилизации опорных напряжений.как правило 3.3 5 12 вольт.(электролиты на 470-2200 мкф).Причем ,что самое интересное,особенно ненадежными кондюками являются серии так называемые "брендов"RoSH- это самые дешевые кондюки в ценовом сегменте пара центов за шт.(массово применяемые в самых дешевых изделиях и "брендах")эти имеют разброс параметров до 30% новые и как правило высыхают(вспучиваются) за пару лет.эти кондюки очень напоминают советские серии самых поганых кондюков к50-6 и к50-16(других и небыло),для бытового применения в совковой дерьмо промышленности(телевизоры.радио,магнитофоны и т.п.) и высыхающие за пару лет...точно такое же УГ.для надежной работы надо использовать кондюки фирменных производителей от 50 центов и выше за шт.(использую для ремонта).

Китайцы сейчас взяли моду вместо термопасты пихать теплопроводящую резину причем низкого качества,быстро теряющие свои свойства ,частенько используя ее и в качестве радиатора(экономя на радиаторах и делая более миниатюрные размеры изделия),в результате практически всегда имеется перегрев работы(чипа,транзистора и т.п.)приводящие к ускоренному выходу из строя деталей.Все это "плата" за унификацию(применение типовых схем для различных устройств) и удешевление готового изделия,которое.как правило расчитано на определенный срок службы от 1 года до 5-7 лет,а там уже работает принцип-или надоест или уже устареет морально,технологический прогресс движется очень быстро и времена "совкового менталитета"и "совковых вещей"которые могли ремонтироваться сто раз(телевизоры,магнитофоны,радиоприемники,холодильники и т.п.) и передаваться по "наследству"давно прошло.

зы не разу не встречал случаев,когда какие либо устройства заведомо имели ограниченный ресурс,все чинилось и восстанавливалось(конечно в пределах разумного).

• 1
«Иногда кажется, что Россия предназначена только к тому, чтобы показать всему миру, как не надо жить и чего не надо делать». Петр Чаадаев ,русский христианский филосов.
Если вы все ещенезабанены - это невашазаслуга, а наша недоработка! ©

#36 fosa20052

fosa20052
  • Пользователь
  • 3,373 сообщений
  • LocationIsrael

Отправлено 12 June 2017 - 23:58

Так в том и дело,что они НОРМАЛЬНЫЕ.Просто номинал на пределе...вместо 250 ма ставят 180 ма...и все дела.

Тут может такой момент быть... Девайс спроектирован так, что ток свыше этих самых номинальных 180ма (скажем 200ма) может этот самый девайс прибить. Другими словами, при проектировании не вложились в определенный запас прочности. Что, как бы, тоже влияет на цену... Вот и будь добр, подавай на него не больше 180...

Я к тому, что чудес особых не бывает. Тем не менее, все идет в сторону сильного удешевления продукции... А за счет чего? Именно за счет этого самого... Тут не доложили... Там запас прочности похерили... Ну или не стали напрягаться в ремонтопригодность. Залили усе клеем - и вся недолга...

Вот пример. Я уже упоминал свой старый телик 2006 г. Суровый китайский нонейм, как он есть. 42 дюйма и никаких плюшек. В 2015 приерно я сменил его на LG (50 дюймов, смарт, 3D - полный фарш короче). И вот парадокс! Тот самый примитивный китайский нонейм обошелся мне значительно дороже, чем его куда более навороченный собрат от LG... За счет чего, спрашивается? Вот за счет этих самых предохранителей в том числе. А могли бы LG заложится так, чтоб он прямой удар молнии выдерживал... Только стоил бы он уже тогда не 4 тыщи шек, а все 40... Оно мне надо?

• 0

#37 fosa20052

fosa20052
  • Пользователь
  • 3,373 сообщений
  • LocationIsrael

Отправлено 13 June 2017 - 00:08

Смарты устаревают намного быстрее их гарантийного срока,через 3 года ты его сам выкинешь...или подаришь кому... :)

Именно! Даже раньше...

Так нахера там заморачиваться съемными батареями и прочими надежностями, кои его только удорожат, почем зря?

И это справедливо не только для телефонов. Но и для компов, тех же роутеров и пр. В промышленном оборудовании критерии долговечности несколько иные... Вон Калиф до сих пор на станке ЭЛТ моник юзает... Но там и цены другие.

У меня, например, до сих пор дома используется жутко дорогой (для бытового струйника) принтер от Кэнон. Так он уже больше 10 лет пашет, только картриджи успевай менять. А ты говоришь счетчики... :)

• 0

#38 fosa20052

fosa20052
  • Пользователь
  • 3,373 сообщений
  • LocationIsrael

Отправлено 13 June 2017 - 00:10

А вообще, весь холивар напомнил бородатый анекдот в тему:

Приходит юзверь в сервисный центр Intel,

- У меня ваш процессор сдох...

- Гарантия какая?

- Пожизненная.

- Ну раз сдох, значит гарантия кончилась!

:)

• 0

#39 fosa20052

fosa20052
  • Пользователь
  • 3,373 сообщений
  • LocationIsrael

Отправлено 13 June 2017 - 00:14

Это ты об ведроидных версиях?Это да.Хорошая их фишка.Для них.Но не для нас.

Да и не на ведроидах тоже. Пойди найди дрова под какую-нибудь древнюю ТВ-плату (тюнер) да под 64-бит десятку! Как грится, пожелаем успехов! ;)

• 0

#40 metil

metil
  • Пользователь
  • 3,855 сообщений

Отправлено 13 June 2017 - 00:24

Вы жалуетесь, что электролиты везде пихают. Идите и найдите керамический конденсатор на 400 вольт, таких в природе нет, а по другому ток из сети не выпрямить. Раньше использовали линейные блоки они гораздо надежнее, но в них медная обмотка ну просто неприличных денег стоит + огромный вес.

Сообщение отредактировал metil: 13 June 2017 - 00:28

• 1
"Везде одинаков Господень посев,
и врут нам о разнице наций;
все люди — евреи, и просто не все

нашли пока смелость признаться."

Губерман