Перейти к содержимому

Фотография

В Израиле Умер Автор Стихотворения «Над Небом Голубым Есть Город Золотой...»

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Абадонна

Абадонна
  • Пользователь
  • 14,330 сообщений

Отправлено 09 April 2017 - 01:53

В Израиле умер автор стихотворения «Над небом голубым есть город золотой...»

808_34363580_img.jpg

Поэт Анри Волохонский, автор стихотворения «Рай» («Над небом голубым есть город золотой...»), скончался в возрасте 81 года. Об этом сообщили друзья поэта. Он умер во сне в ночь на субботу, 8 апреля.

Рок-музыкант Борис Гребенщиков заявил, что Волохонский благодаря своему творчеству навсегда останется в истории музыки. «Человек, который написал такую гениальную песню, должен остаться в истории русской музыки навсегда. Лучше этой песни я в жизни не слышал и не пел ничего», — сказал он.

Анри Волохонский родился 19 марта 1936 года в Ленинграде, он окончил химико-фармацевтический институт. В конце 1950-х начал писать стихи, песни и пьесы, публиковался в самиздате. Только одно его произведение было опубликовано в СССР — басня «Кентавр» в журнале «Аврора» в 1972 году.

В 1973-м он уехал в Израиль, спустя 12 лет переселился в немецкий Мюнхен, где работал редактором отдела новостей на «Радио Свобода». С 2004 года Волохонский проживал в поселке Рексинген близ города Хорб.

Поэту принадлежит большое количество произведений, от иронических миниатюр до поэм, в которых эпические и мифологические мотивы подвергаются обработке, сочетающей иронию с метафизикой. Из произведений Волохонского наибольшую известность получило стихотворение «Рай», написанное на музыку Владимира Вавилова и впоследствии исполненное Алексеем Хвостенко, а потом Борисом Гребенщиковым в фильме «Асса».

Самым известным произведением Волхонского в прозе является роман «Роман-покойничек».

В эмиграции Волохонский занимался литературным переводом: он выпустил книгу переложений из Катулла (1982 год), «БЛЕСК» — извлечения из книги «Зогар» (1984 год) и сборник фрагментов, переведенных из романа Джеймса Джойса «Поминки по Финнегану» (2000 год).

• 2
Я ушёл. Всем счастливо оставаться.

#2 Абадонна

Абадонна
  • Пользователь
  • 14,330 сообщений

Отправлено 09 April 2017 - 01:56

• 4
Я ушёл. Всем счастливо оставаться.

#3 scorpium1

scorpium1
  • Пользователь
  • 10,354 сообщений

Отправлено 09 April 2017 - 09:07

Легкая смерть.

• 1

Удачливый человек - тот, кто способен сложить прочный фундамент из камней, которые швыряют в него другие!

#4 руссобалт

руссобалт
  • Пользователь
  • 2,952 сообщений
  • Locationиз-за бугра

Отправлено 09 April 2017 - 10:49

вещь гениальная.

только по-моему,вот эта Бергер,ругалась на Гребенщикова за то,что он не признавал чужое авторство,не помню,то ли стихов,то ли музыки.

• 0

20118855.gif                         - Лев Николаевич, вы - интеллигент? И взвился Гумилёв: - Боже меня сохрани, вашу мать! Я не интеллигент, у меня профессия есть! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, совершенно не желают думать самостоятельно, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия.

Наше варварство - в нашей иностранной интеллигенции. М.Н.Катков

«Все страны граничат друг с другом, а Русь граничит с Богом» – австрийский поэт Райнер Мария Рильке

"У России есть только два союзника: ее армия и флот" - Алекса́ндр III 

#5 TyT_KaK_3DeCb

TyT_KaK_3DeCb
  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • LocationDeutschland, Köln/Bonn Region

Отправлено 09 April 2017 - 12:59

Все там будем.

• 0

#6 lazy_cat

lazy_cat
  • Пользователь
  • 8,472 сообщений
  • LocationOttawa ON, Canada

Отправлено 14 April 2017 - 23:12

Увидеть такие поэтические образы в  1 главе книги пророка Изекииля это надо уметь. А вещь получилась действительно гениальная. :klass: 

• 0

Вода? Я пил ее однажды, она не уталяет жажды....

#7 scorpium1

scorpium1
  • Пользователь
  • 10,354 сообщений

Отправлено 14 April 2017 - 23:20

Увидеть такие поэтические образы в  1 главе книги пророка Изекииля это надо уметь. А вещь получилась действительно гениальная. :klass:

У кого?У него или у БГ?

• 0

Удачливый человек - тот, кто способен сложить прочный фундамент из камней, которые швыряют в него другие!

#8 lazy_cat

lazy_cat
  • Пользователь
  • 8,472 сообщений
  • LocationOttawa ON, Canada

Отправлено 14 April 2017 - 23:36

Стихи то он написал. Гребеньщиков изменил немного слова. В исполнении Камбуровой стихи ближе к оригиналу. Однако мне ближе исполнение Гребеньщикова. Тут все хорошо и слова и музыка и исполнение. Надо бы упомянуть пророка Изекииля в качестве автора идеи. :zubik

• 0

Вода? Я пил ее однажды, она не уталяет жажды....