Перейти к содержимому

Фотография

Кто В Ссср Получал Самые Большие Зарплаты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Palkan771

Palkan771
  • Пользователь
  • 9,293 сообщений
  • LocationГород братской любви

Отправлено 18 February 2017 - 16:37

1.jpg

Экономика в СССР была плановой, деньги распределялись иначе, чем сегодня. Рабочий на заводе мог получать больше, чем вышестоящий инженер и даже директор. Хорошо зарабатывали дипломаты, военные и космонавты.

Номенклатурные привилегии

2.jpg

Официальных миллионеров в СССР не было и быть не могло, но в Советском Союзе деньги так и не стали буржуазным пережитком, и кто-то был в обществе равных финансовых возможностей равнее остальных.

В первую очередь, нужно сказать о советской номенклатуре. Члены Политбюро и более мелкие чиновники ездили на служебных автомобилях, отдыхали на государственных дачах и на хороших курортах, вкусно питались и так далее.

Однако шиковать не могли позволить себе и чиновники.

Предоставляемые им блага относились к их должностям. Партийные чистки нередко приводили к смене хозяев дач и автомобилей. Конечно, советская номенклатура была «прикормленной». Так, чиновники имели возможность покупать дефицитные продукты по бросовым ценам. На спецбазе № 208 в 1976 году можно было купить полноценный обед из 6-7 блюд, включая осетрину, черную и красную икру за 1 рубль.

Но и без привилегий зарплаты чиновников были высокими. Николай Рыжков и Егор Лигачев признавались, что высшие чиновники получали в позднем СССР до 1200 рублей.

«Кучерявее» всех жили в СССР дипломаты. Они не только получали высокие зарплаты, но и могли позволить себе привозить ценные товары из-за рубежа. В том числе и заграничные автомобили.

Спорт и деньги

3.jpg

По сравнению с нынешними зарплатами спортсменов, деньги, которые получали футболисты и хоккеисты в СССР могут показаться смешными, но для своего времени они были весьма большими.

Футболист киевского «Динамо» Владимир Лозинский вспоминал, что стандартной зарплатной ставкой было 250 рублей, по 100 рублей платили футболистам за победу. Кроме этого, были премии за призовые места в чемпионатах и кубках. Футболисты «Динамо» и «ЦСКА» кроме зарплат, премиальных и призовых также получали свои деньги за выслугу лет.

Легендарный Олег Блохин вспоминал: «Я, как майор милиции, получал за выслугу лет 320 рублей, еще 20 за звание заслуженного мастера спорта». Таким образом, у футболистов и хоккеистов накапливались достаточно высокие зарплаты. Кроме этого, спортсмены могли позволить себе покупать без очереди автомобили, ими же частенько премировали игроков за победы. Эти автомобили спортсмены часто просто перепродавали.

В разным клубах зарплаты различались. Среди топовых команд СССР самым низкооплачиваемым был «Зенит». По этому поводу даже бытовала шутка: «Зенит» играет не за деньги, а за «Медный всадник».

Специалисты в цене

В Советском Союзе умели ценить специалистов в своих областях. Высококвалифицированные рабочие, токари, слесари, настройщики оборудования получали существенные зарплаты, которые складывались из начальной ставки и премий за квалификацию (разрядная система). При этом зарплаты директоров заводов не могли быть выше, чем зарплаты самых высокооплачиваемых рабочих этих предприятий.

В начале 1980-х зарплаты «топовых» специалистов были 500-1000 рублей. Если прибавить к этому разнообразные льготы, возможность санаторно-курортного лечения, приоритет в очереди на жилплощадь и другие бонусы, то можно утверждать, что жизнь у высококвалифицированных рабочих в СССР была очень даже приемлемая, а зарплаты были сопоставимыми по суммам с зарплатами ученой номенклатуры — профессоров университетов и директоров научных институтов.

Космонавты

4.jpg

Космонавты в СССР были настоящей элитой, но опять же, если сравнивать их зарплаты с зарплатами нынешних покорителей космоса, особенно зарубежных, то суммы эти будут невелики.

Каждому космонавту, слетавшему в космос, в СССР полагалась машина (сегодня квартира), а бензин для автомобиля пожизненно оплачивало государство.

Бонусом к этому шло санаторное лечение, разнообразные льготы и, конечно, почести. Больше других облагодетельствован из советских космонавтов был Юрий Гагарин. В целом же зарплаты космонавтов в Советском Союзе хотя и были высокими, но не такими, чтобы их хватало на всю оставшуюся жизнь. В 2007 году на пресс-конференции космонавт Георгий Гречко вспоминал: «За месяц космического полета я получил 5 000 рублей, это было почти 40 лет назад, когда машина марки «Волга» стоила 6 000 рублей».

За вредность

5.jpg

Хорошие зарплаты в СССР получали те, чья работа была связана с риском для здоровья. Например, шахтеры, а особенно проходчики. В 1980 году хороший проходчик мог получать до 1000 рублей, а шахтеры-рекордсмены зарабатывали ещё больше. Конечная сумма складывалась из ряда показателей. Таких как норма выработки, стаж, партийность, награды за ударный труд.

«Блатные» профессии

Кроме официально высокооплачиваемых профессий были в СССР и такие, которые считались «блатными», то есть давали их представителям самые широкие привилегии.

Хорошо зарабатывали работники лесной и нефтегазовой промышленности, они получали по внутренним каналам бытовую технику, спецпаек и импортные вещи. В 80-е годы это называлось «по прямым поставкам». Хорошо также жили товароведы и директора магазинов, бармены в «Интуристах», стоматологи, мясники на рынках, мастера телеателье и домов быта, капитаны дальнего плавания.

• 5

#2 vit.02151

vit.02151
  • Пользователь
  • 5,301 сообщений

Отправлено 18 February 2017 - 17:01

на джинсах-бананах супер пума и леви страус , а еще на часах с мелодиями -- я мог до тыщи в день поднять ....

• 4

*Глупость не отсутствие ума, это такой ум*(с)А. Лебедь...

#3 scorpium1

scorpium1
  • Пользователь
  • 9,303 сообщений

Отправлено 18 February 2017 - 17:24

на джинсах-бананах супер пума и леви страус , а еще на часах с мелодиями -- я мог до тыщи в день поднять ....

:pablival .генетический мусор.

• 4

#4 lal

lal
  • Пользователь
  • 2,076 сообщений

Отправлено 18 February 2017 - 19:06

а менты тебя Витя не "поднимали"?

Или у тебя всё "замазано"было?

• 0

#5 levit

levit
  • Пользователь
  • 1,141 сообщений

Отправлено 18 February 2017 - 19:10

был у меня приятель в Одессе..

работал он в литейке, казаны лил.. в конце 80-х это было..

показал  мне тогда выписку о з/плате,, 1100 рублей..

я чуть на ж не упал..

сам тогда был матросом на 10-й фонтана за 80 рублей в месяц..

Сообщение отредактировал levit: 18 February 2017 - 19:14

• 2

Израильский парламент вынес на обсуждение вопрос: “Можно ли отвечать вопросом на вопрос?”
К концу дня было принято решение: “А почему бы и нет?”

#6 lal

lal
  • Пользователь
  • 2,076 сообщений

Отправлено 18 February 2017 - 19:17

был у меня приятель в Одессе..

работал он в литейке, казаны лил.. в конце 80-х это было..

показал  мне тогда выписку о з/плате,, 1100 рублей..

я чуть на ж не упал..

сам тогда был матросом на 10-й фонтана за 80 рублей в месяц..

Дааа,такие деньги нам в совхозах и не снились :facepalm

• 0

#7 FRITZ

FRITZ
  • Пользователь
  • 3,499 сообщений
  • LocationARABERLIN

Отправлено 18 February 2017 - 19:21

усё було схвачено, пока ВВП не пришёл! :lool 

• 1
главная цель американской политики с 19ого века недопустить дружбу между немцами и русскими.

джорж фридман.

빅토르 최 살고있다!

#8 Юджин

Юджин
  • Пользователь
  • 2,329 сообщений

Отправлено 18 February 2017 - 19:38

В принципе, в Канаде, хороший механик или строитель-профессионал получает как хороший инженер или дальнобойщик с опытом. Хотя, и тогда, особо не пошикуешь... Конечно такая зарплата позволит нормально содержать семью, но не лишнее...
  • 3

Зри в корень!

#9 Юджин

Юджин
  • Пользователь
  • 2,329 сообщений

Отправлено 18 February 2017 - 19:41

Ага, места продажи переходили по...наследству:) Тесть тоже торговлей занимался с начала восьмидесятых и до двухтысячных... Многие его знакомцы полегли.
  • 1

Зри в корень!

#10 vit.02151

vit.02151
  • Пользователь
  • 5,301 сообщений

Отправлено 18 February 2017 - 19:46

я от них и работал....

• 0

#11 vit.02151

vit.02151
  • Пользователь
  • 5,301 сообщений

Отправлено 18 February 2017 - 19:50

Ага, места продажи переходили по...наследству :) Тесть тоже торговлей занимался с начала восьмидесятых и до двухтысячных... Многие его знакомцы полегли.

по дуркости и молодости скупал я золото...

• 0

#12 БаRиН

БаRиН
  • Пользователь
  • 4,710 сообщений

Отправлено 18 February 2017 - 20:34

по дуркости и молодости скупал я золото...

и делал из простых мерседесов золотые :lool

• 3

#13 vit.02151

vit.02151
  • Пользователь
  • 5,301 сообщений

Отправлено 18 February 2017 - 21:09

и делал из простых мерседесов золотые :lool

да лучше мецедесов золотых делал , чем золото скупал....

Сообщение отредактировал vit.02151: 18 February 2017 - 21:09

• 0

#14 gobblin

gobblin
  • Пользователь
  • 4,897 сообщений

Отправлено 18 February 2017 - 21:19

Очень высокими были заработки у обычных водителей городских автобусов в Москве: точно утверждать не берусь, но, если не изменяет память, начинающий водила получал 200-250 рублей в месяц, с опытом вождения в 5-10 лет - до 700 рублей.

Высокими были заработки у станочников на заводах: с 12 лет, я уже начал на летних каникулах работать, токарем. При том, что у меня был сокращенный рабочий день, и я был хреновым токарем, за три летних месяца, чистыми получалось чуть больше 600 рублей. Все это - без блата, я просто пришел в отдел кадров ближайшего к дому завода, мне там объяснили, что с такого возраста они не имеют право брать на работу напрямую, нужно направление на работу от комиссии по несовершеннолетним при райисполкоме. В комиссии заставили пройти медосмотр в поликлинике и без особых разбирательств, направление на завод дали. До окончания школы, так и работал на каникулах на этом заводе.

Точно знаю, где платили много, потому как у меня была возможность попасть в эти места: первое было на метеостанциях, по побережью Ледовитого океана, второе - артель, разрабатывавшая отвалы заброшенного оловянного рудника на Дальнем Востоке. В обоих местах, зарплаты были настолько высоки, что после 15-20 лет работы, можно было просто жить на проценты по срочному вкладу, имея возможность тратить ежемесячно от 250 до 500 рублей.

К счастью, оба варианта рухнули - мну в армию загребли :) Если бы сложилось, и у меня бы все эти накопленные сотни тысяч рублей, превратились бы в никчемный мусор в 90-е годы, я бы, вероятнее всего, закончил бы так, как закончили те, кто мне эти варианты предлагал: северянин, опущенный в нищету ниже плинтуса, повесился, а артельщик, попросту и без изысков, сунул в рот ствол охотничьего ружья и вышиб самому себе мозги.

• 1

Все, что есть приятного в жизни, либо аморально, либо незаконно, либо ведет к преждевременному ожирению

#15 БаRиН

БаRиН
  • Пользователь
  • 4,710 сообщений

Отправлено 18 February 2017 - 21:23

да лучше мецедесов золотых делал , чем золото скупал....

я так и не понял,от чего ты из россии бежал,от хорошей жизни с реальным золотом и нереально прибыльным бизнесом

• 0

#16 vit.02151

vit.02151
  • Пользователь
  • 5,301 сообщений

Отправлено 18 February 2017 - 21:25

я так и не понял,от чего ты из россии бежал,от хорошей жизни с реальным золотом и нереально прибыльным бизнесом

да я уж сто раз писал....

• 0

#17 БаRиН

БаRиН
  • Пользователь
  • 4,710 сообщений

Отправлено 18 February 2017 - 21:32

да я уж сто раз писал....

потому что либерал?

• 1

#18 vit.02151

vit.02151
  • Пользователь
  • 5,301 сообщений

Отправлено 18 February 2017 - 21:35

потому что либерал?

да... с момента , когда начал изучать марксистско - ленинскую философию....

• 0

#19 БаRиН

БаRиН
  • Пользователь
  • 4,710 сообщений

Отправлено 18 February 2017 - 21:54

да... с момента , когда начал изучать марксистско - ленинскую философию....

дак в девяностые этого уже не было

• 0

#20 vit.02151

vit.02151
  • Пользователь
  • 5,301 сообщений

Отправлено 18 February 2017 - 21:55

дак в девяностые этого уже не было

дык!.. я в середине 80-х начал...

• 0