Перейти к содержимому

Фотография

С С С Р

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#1 coles

coles
  • Пользователь
  • 1,469 сообщений
  • LocationЦарицин-Сталинград-Волгоград

Отправлено 08 December 2016 - 11:47

25 лет назад было подписано Беловежское соглашение

8 декабря 2016 года в Белоруссии, в правительственном санатории "Вискули" Борис Ельцин, Станислав Шушкевич и Леонид Кравчук подписали договор о создании Союза Независимых Государств и ликвидации СССР

4396222.jpg

• 1

#2 coles

coles
  • Пользователь
  • 1,469 сообщений

Отправлено 08 December 2016 - 11:49

Существует разные версии распада СССР: предательство, трусость верхов, объективные экономико-социальные закономерности, иностранное вмешательство и тп. Мне кажется все они верны в какой-то степени. Но каждую проблему можно рассматривать в разных масштабах. От этого может поменяться и трактовка проблемы.
Например, можно сказать что Титаник утонул из-за того что налетел на айсберг. А можно, что Титаник утонул из-за конструктивных недоработок корабля и был обречен на гибель еще на верфях. И то и другое может быть правдой и не противоречит друг другу.

Так и с распадом СССР. Было и предательство, и иностранное вмешательство, и внутренние проблемы страны. Я решил очертить самые базовые и самые заметные причины той катастрофы.

Никакого распада бы не было если бы:

1. СССР не был бы поделен на несколько огромных НАЦИОНАЛЬНЫХ республик, а устроен так, например как современная Россия или Российская Империя с огромным множеством губерний без всяких там национальных автономий и республик с особыми правами. Я не говорю что в этом случае распада бы не было, но вероятность его была значительно меньше.
И не надо было искусственно поддерживать нации и языки, как, например, на территории Украины. Не было бы такой политики, Украина, если бы и существовала, была бы намного меньших размеров и русский язык там точно был бы официальным.

2. Если бы граждане в СССР что-то решали. Почти всю историю СССР для простых граждан такой способ политического самовыражения, как (не официальные) митинг, демонстрация, да и просто критика системы был закрыт. Я не говорю что это плохо или хорошо. Просто это привело к тому, что когда гражданам нужно было выйти на улицу и отстоять страну, этого не произошло. Потому что для советского человека политическое действие чуждо и непривычно. Представьте в США несколько губернаторов заявят о выходе из союза... Я уверен что на улицы выйдет если не большая часть граждан, то очень значительное количество. И некоторые с ружьем.

3. Конец идеи. СССР создавался во имя определенной идеологии и был связан с ней как ребенок связан пуповиной с матерью. Зачем национальным республикам оставаться вместе, если идея потерпела крах? Зачем существовать государству, в идеологию которого верили очень немногие как из простого населения так и из правящей верхушки?
На мой взгляд этот фактор был просто убийственен для страны. Идеологии живут намного меньше чем страны и регулярно сменяют друг друга. Такая сильная привязка идеологии к существованию государства чревата крушением государства при уходе идеологии (что и было продемонстрировано).

4. Малое число или отсутствие крупных горизонтальных (общественный) связей.
Сейчас в России или практически в любой другой стране есть множество частный организаций которые оперируют по всей стране. Они не связаны с государством напрямую, но они заинтересованны в его целостности и благополучии, потому что от этого зависит и их состояние. В СССР не было ни частной (отделенной от гос-ва) экономики, ни частной общественной жизни. Так что не было крупных игроков в стране, которые были бы заинтересованы в целостности государства, помимо (простите) государства.

Еще наверно много причин, но мне эти кажутся самыми явными...

Автор LevanK

• 1

#3 vit.02151

vit.02151
  • Пользователь
  • 6,979 сообщений

Отправлено 08 December 2016 - 13:08

Автор LevanK

Верно...
  • 0

*Глупость не отсутствие ума, это такой ум*(с)А. Лебедь...

я  патриот своей семьи , своего дом и бизнеса -- какая страна хранит эти ценности, моя страна...

#4 scorpium1

scorpium1
  • Пользователь
  • 12,099 сообщений

Отправлено 08 December 2016 - 14:21

Верно...

А что верно-то?Что автор - леванк?!:-D :-D
  • 2

Удачливый человек - тот, кто способен сложить прочный фундамент из камней, которые швыряют в него другие!
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…

#5 vit.02151

vit.02151
  • Пользователь
  • 6,979 сообщений

Отправлено 08 December 2016 - 14:26

А что верно-то?Что автор - леванк?!:-D :-D

Если бы было так устроено .как выше описано ...жили бы сейчас в сэсэрии как в германии .может и лучше ...
  • 2

я  патриот своей семьи , своего дом и бизнеса -- какая страна хранит эти ценности, моя страна...

#6 coles

coles
  • Пользователь
  • 1,469 сообщений

Отправлено 08 December 2016 - 16:08

Если бы было так устроено .как выше описано ...жили бы сейчас в сэсэрии как в германии .может и лучше ...

Люди обманулись обещаниями, "нечего не изменялся, тока название сменим" ну а дальше понеслось.
  • 0

#7 bmw 330

bmw 330
  • Пользователь
  • 4,920 сообщений

Отправлено 08 December 2016 - 18:26

c4ea12d800dc.jpg
  • 4

#8 jacky_angel

jacky_angel
  • Пользователь
  • 2,710 сообщений
  • Locationгосударство Israel Главный масон

Отправлено 08 December 2016 - 18:54

Все это можно сказать на много короче: СССР не распался бы если бы был США.
  • 2

IN GOD WE TRUST - ALL OTHER IN CASH
Один на все и все на одного!
Хочу стать лучше, но уже некуда.
Завидую своей жене: такой хороший муж ей достался
flag%20(350).gifflag%20(303).gif<p>

#9 coles

coles
  • Пользователь
  • 1,469 сообщений

Отправлено 08 December 2016 - 19:16

• 1

#10 coles

coles
  • Пользователь
  • 1,469 сообщений

Отправлено 08 December 2016 - 19:23

• 0

#11 lazy_cat

lazy_cat
  • Пользователь
  • 8,845 сообщений
  • LocationOttawa ON, Canada

Отправлено 14 December 2016 - 06:14

Автор LevanK

Не согласен с автором. СССР серьезно заболел задолго до распада. Сама идея "общественной собственности на средства производства" оказалась порочной. И попытка возврата "в зад" приведет к очередной катострофе. Но россиянам не привыкать. Лошадей только жалко,они ни в чем не виноваты.

• 6

Вода? Я пил ее однажды, она не уталяет жажды....

#12 Роb

Роb
  • Пользователь
  • 1,880 сообщений

Отправлено 14 December 2016 - 13:32

Не согласен с автором. СССР серьезно заболел задолго до распада. Сама идея "общественной собственности на средства производства" оказалась порочной. И попытка возврата "в зад" приведет к очередной катострофе. Но россиянам не привыкать. Лошадей только жалко,они ни в чем не виноваты.

ну глубоко не будем копать, смотрим как на Западе толерастия двойных стандартов работает.

Допинг там спортсменам врачи выписывают  (сестры уильямс и в штанге не потеряются) - а у русских мельдоний все с пятого класса жрут по приказу ФСБ

Питоры должны быть (ну да) и вбили мыслетворность, что они обижены  :lool их надо жалеть и поощрять... иначе тебя прессуют - пресса, правозадники и пр. 

Амеры несут демократию в мир, по колено в людской крови... и внимательно следят, чтобы никто бабочку не тронул, или жука какого.

Им можно всё, а остальные вроде лохов :lool

Честно слово, зря они... пингвинов я всю жизнь пинал.... а нас тут 150 млн. :zubik

• 2

#13 vit.02151

vit.02151
  • Пользователь
  • 6,979 сообщений

Отправлено 14 December 2016 - 14:20

c4ea12d800dc.jpg

Эти три гаврика.только костатировали --что бобик сдох...сэсэсэр развалился раньше ...
  • 4

#14 Роb

Роb
  • Пользователь
  • 1,880 сообщений

Отправлено 14 December 2016 - 16:15

Эти три гаврика.только костатировали --что бобик сдох...сэсэсэр развалился раньше ...

касательно тебя, я, по жизни добрый. Но тебя реально стоит тронуть. Ипло набить. Ключицу  родную в рот засунуть... ну много чего..

ты в Германии, а я в России. А между нами города.... :lool

• 4

#15 levit

levit
  • Пользователь
  • 1,216 сообщений

Отправлено 14 December 2016 - 17:43

Решение напасть на Афганистан стало началом конца.... :wacko:

Сообщение отредактировал levit: 14 December 2016 - 17:45

• 1

Израильский парламент вынес на обсуждение вопрос: “Можно ли отвечать вопросом на вопрос?”
К концу дня было принято решение: “А почему бы и нет?”

#16 Роb

Роb
  • Пользователь
  • 1,880 сообщений

Отправлено 14 December 2016 - 18:26

ты про су-ше-а? шурави там там теперь любят.... а пиндосов куда не суй, отрыжка будет

• 0

#17 fosa20052

fosa20052
  • Пользователь
  • 3,521 сообщений
  • LocationIsrael

Отправлено 14 December 2016 - 18:34

Да не. Началом конца стала Октябрьская Революция...  :zubik

• 4

#18 levit

levit
  • Пользователь
  • 1,216 сообщений

Отправлено 14 December 2016 - 18:35

ты про су-ше-а? шурави там там теперь любят.... а пиндосов куда не суй, отрыжка будет

нет, про сэсэсээр.. :nene:

шурави там там теперь любят..

все познается в сравнении... B)

Сообщение отредактировал levit: 14 December 2016 - 18:37

• 0

Израильский парламент вынес на обсуждение вопрос: “Можно ли отвечать вопросом на вопрос?”

#19 fosa20052

fosa20052
  • Пользователь
  • 3,521 сообщений
  • LocationIsrael

Отправлено 14 December 2016 - 18:35

Кто о чем, а вшивый о бане... :facepalm  

А куда ты их сувал? Расскажи, очень же интересно!  :lool

• 3

#20 levit

levit
  • Пользователь
  • 1,216 сообщений

Отправлено 14 December 2016 - 18:36

Да не. Началом конца стала Октябрьская Революция...  :zubik

если точнее, убийство Столыпина, кмк..

• 2