Перейти к содержимому

Фотография

Цитаты Известных Атеистов О Религии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 xlinalix

xlinalix
  • Пользователь
  • 2,783 сообщений
  • LocationГермания

Отправлено 04 October 2016 - 07:38

Оскорбление чувств верующих — занятие древнее и почтенное, располагающее к остроумию. Мы собрали лучшие высказывания ученых, философов, поэтов и политиков, многие из которых даже не были убежденными атеистами, но ради красного словца не пожалели и предвечного Отца.

1. Чем чаще человек поминает Бога в своих речах, тем усерднее я слежу за своим кошельком.
    Марк Твен, писатель.
  2. Когда ты разговариваешь с Богом — это молитва. А когда Бог разговаривает с тобой — это шизофрения.
    Бенджамин Джонсон Ланг, композитор.
  3. Бога в моей теории нет, потому что я не нуждался в этой гипотезе.
    Пьер Лаплас, астроном.
  4. У слепой веры — очень злые глазки.
    Станислав Ежи Лец, поэт.
  5. Слова веры часто повторяют не потому, что они истинны, а потому, что их часто повторяют.
    Оскар Уайлд, писатель.
  6. Религиозные убеждения — прекрасный предлог, чтобы делать людям гадости.
    Ричард Олдингтон, писатель.
  7. Церковь — это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, рассказывают о них небылицы тем, кто никогда туда не попадет.
    Генри Менкен, литературный критик.
  8. Вера — это то, что лежит на одной чаше весов, при том что на второй всегда лежит разум.
    Артур Шопенгауэр, философ.
  9. Это оскорбление для всей человеческой расы — полагать, что нам нужен бог, чтобы вести себя прилично. 
    Стивет Фрай, актер.
  10. Можно объяснить марсианину существование бензоколонок. Но будет очень сложно объяснить ему, зачем нужны все эти церкви.
    Джон Апдайк, писатель.
  11. Религии — все до одной — нелепы: их мораль рассчитана на детей, их обещания эгоистичны и чудовищно глупы.
    Ги де Мопассан, писатель.
  12. Преподавая религию в школах, эти, мягко говоря, сволочи церковные хотят заманить души детей.
    Виталий Гинзбург, физик.
  13. Каких великолепных глупцов делает из людей религия!
    Бен Джонсон, драматург.
  14. Даже если есть Бог, человечеству безопаснее вести себя так, будто Его нет. 
    Джон Фаулз, писатель.
  15. В мире слишком мало любви и благости, чтобы их можно было расточать воображаемым существам.
    Фридрих Ницше, философ.
  16. Полагаю, я был бы хорошим христианином, но церковь сделала все, чтобы превратить меня в законченного безбожника.
    Фридрих Шиллер, драматург.
  17. Цивилизация не достигнет совершенства, пока камень последней церкви не упадет на голову последнего священника.
    Эмиль Золя, писатель.
  18. Религий — это общечеловеческий навязчивый невроз.
    Зигмунд Фрейд, психолог.
  19. Отсутствие Бога доказать сложно. Если я предположу, что вокруг Солнца по орбите между Землей и Марсом летает фарфоровый чайник, никто не сможет это опровергнуть, в особенности если я аккуратно добавлю, что он настолько маленький, что его не могут увидеть даже самые мощные телескопы.
    Бертран Рассел, математик.
  20. Пока человек не выгонит бога из своей головы, он никогда не станет свободным. 
    Дени Дидро, философ.
  21. Бог — затычка для дыры неизвестного.
    Анатолий Луначарский, политик.
  22. Христианская концепция омерзительна. Она делает из Бога или воплощенную злость, и притом злость бесконечную, создавшую мыслящие существа, чтобы сделать их навеки несчастными, либо воплощенное бессилие и слабоумие, не способное ни предугадать, ни предотвратить несчастья своих созданий.
    Франсуа Вольтер, философ.
  23. Крови, пролитой поклонниками Бога милосердия и мира со времени введения Его религии, хватило бы, быть может, для того, чтобы утопить приверженцев всех других сект, живущих на земном шаре.
    Перси Шелли, поэт.
  24. Разум — главнейший враг всякой веры.
    Мартин Лютер, священник.
  25. Частные сообщение о моей религиозности — ложь. В бога я не верю.
    Альберт Эйнштейн, физик.
  26. Религия мне всегда казалась чем-то неприличным.
    Ингмар Бергман, режиссер.
  27. Если Бог существует, то атеизм, безусловно, оскорбляет его меньше, чем религия.
    Жюль Гонкур, писатель.
  28. О чем бы ни молился верующий он всегда молится о чуде, и молитва верующего сводится к следующему: «Великий Боже, сделай так, чтобы дважды два не было четыре.» 
    Иван Тургенев, писатель.
  29. Слава богу, я атеист!
    Луис Буньюэль, режиссер.
  30. Вера утешительная погремушка для тех кто не умеет думать. 
    Томас Эдисон, изобретатель.
  31. Уверен, что серьезный ученый, исследующий законы природы или человеческого общества, не сумеет сохранить веры, ибо все вокруг будет разубеждать его в усвоенных с детства догматах.
    Умберто Эко, писатель.
  32. Если бог есть, то почему его нет?
    Гуго Штейнгауз, математик.
  33. Все думающие люди — атеисты.
    Эрнест Хемингуэй, писатель.
  34. Набожность находит такие оправдания дурным поступкам, которых простой порядочный человек не нашел бы.
    Шарль Монтескье, философ.
  35. Ни одна религия не может ничего сделать для человечества.
    Станислав Лем, писатель.
  36. Тот факт, что верующие более счастливы, чем атеисты, доказывает не больше того, что и пьяный человек счастливые трезвого.
    Бернард Шоу, драматург.
  37. Если посмотреть на соотношение всех живых существ в мире, то по всему выходит, что больше всего Господь любит микробов и насекомых.
    Конрад Лорен, биолог.
  38. Молитва — это требование изменить все законы Вселенной ради одного, явно недостойного, просителя.
    Амброз Бирс, журналист.
  39. Не знаю, почему это так, но ни одна религия не потрудилась наделить своего бога здравым смыслом. 
    Сомерсет Моэм, писатель.
  40. Религия расценивается обычными людьми как правда, умными как ложь, а правительством как полезная штука.
    Эдуард Гиббон, историк.
  41. Если бы мне дали шанс изменить мир, то в первую очередь я бы избавилась от религии. Ненависть и разрушение — это все, что она приносит. 
    Бьорк, певица.
  42. Не следует верить в нечто лишь потому, что было бы ужасно, если бы это нечто не существовало.
    Жан Ростан, биолог.
  43. Религиозность — просто один из побочных продуктов нашего видового поведения. Довольно вредный, надо отметить.
    Эрнст Майр, зоолог.
  44. Удивительно, как все эти жрецы и предсказатели, глядя друг на друга, могут удерживаться от смеха.
    Цицерон, политик.
  45. Народ положительно требует, чтобы его обманывали, иначе с ним невозможно иметь дела.
    Синезий, епископ.
  46. Иногда я молюсь, потому что я суеверный, но в бога я, кажется, не верю. 
    Джек Николсон, актёр.
  47. Называть верующих ослами — несправедливо, ибо ослы никогда не бывают столь твердолобы.
    Луис Велес де Гевара, писатель.
  48. У кого есть наука, тот в религии не нуждается.
    Иоганн Гете, поэт.
  49. Все религии основаны на страхе многих и ловкости нескольких. 
    Мари-Анри Бейль (Стендаль), писатель.
  50. Я никогда не пытался найти Бога, полагая, что если Он так умен, как его описывают, то сумеет найти меня сам.
    Айзек Азимов, физик.
  51. Нет ничего более замечательного, чем распространение религиозного неверия, которое я наблюдаю сегодня в мире.
    Чарльз Дарвин, биолог.
  52. Вы спрашиваете, что я думаю по поводу сладостного ощущения абсолютной веры? Я думаю, что это совершенно ужасно и категорически недопустимо.
    Курт Воннегут, писатель.
  53. Творцами религий были величайшие ослы мира. 
    Джордано Бруно, философ.
  54. К злодеяньям великим побуждает религия смертных.
    Лукреций, поэт.
  55. С некоторыми определенными склонностями к вегетативной жизни отшельник вместо ангела может превратиться в огурец. Это профессиональный риск.
    Андре Фроссар, журналист.
  56. Самая главная задача, которая стоит сегодня перед религией, — это как можно более быстрое и безболезненное исчезновение.
    Иосиф Дицген, философ.
  57. Странно, что все религии так много времени уделяют чудесам, в то время как каждому школьнику известно, что чудо, то есть нарушение законов Вселенной, невозможно.
    Макс Планк, физик.
  58. Бог хорош разве что тем, что на него всегда можно сослаться, если на ум не пришел какой-нибудь другой авторитет. 
    Уинстон Черчилль, пилитик.
  59. Для вас я атеист, а для Бога — конструктивная оппозиция.
    Вуди Аллен, режиссер.
  60. Власть священника зависит от суеверия и тупой доверчивости народов. Ему вовсе не нужно, чтобы они были просвещенными. Чем меньше они знают, тем более покорны его решениям.
    Клод-Адриан Гельвеций, философ.
  61. Если вы прочитаете Библию с открытыми глазами, вы убедитесь, что она написана людьми, причем весьма неприятными и малообразованными.
    Роберт Ингерсолл, юрист.
  62. Большинство же нашего духовенства всегда отличалось только толстыми брюхами, схоластическим педантством да диким невежеством. 
    Виссарион Белинский, литературный критик.
  63. Древние, наблюдая явления природы — громы, молнии, затмения луны и солнца, приходили в ужас и полагали, что причиной того — боги. Они не понимали, что нет в мире ничего, кроме них, что было бы наделено божественной природой.
    Демокрит, философ.
  64. Господь из всемогущего кормчего понемногу превращается в исчезающую улыбку космического Чеширского Кота.
    Джулиан Хаксли, писатель.
  65. Видимо, Бог специально сделал людей такими доверчивыми, чтобы священникам было проще их обманывать.
    Джордж Галифакс, политик.
  66. С точки зрения затрат времени и ресурсов религия не очень эффективна. Есть многое другое, чем можно занять воскресное утро
    Билл Гейтс, программист.

• 1

Мне на этом свете ничего не надо,
Только б в лихолетье ты была жива,
Ты - моя надежда, ты - моя отрада,
В каждом русском сердце ты, моя Москва.

#2 xlinalix

xlinalix
  • Пользователь
  • 2,783 сообщений
  • LocationГермания

Отправлено 04 October 2016 - 07:42

С точки зрения затрат времени и ресурсов религия не очень эффективна. Есть многое другое, чем можно занять воскресное утро

Билл Гейтс, программист.
3dd5b8eb.jpg

Примечательно , Кравен думает так же как Билл Гейтс

возможно в религии не все уж так дурно ,но воскресное утро возможно потратить на что нибудь действительно полезное :sharik:

• 2

#3 Crawen

Crawen
  • Пользователь
  • 1,294 сообщений

Отправлено 04 October 2016 - 18:17

С точки зрения затрат времени и ресурсов религия не очень эффективна. Есть многое другое, чем можно занять воскресное утро

Билл Гейтс, программист.

Примечательно , Кравен думает так же как Билл Гейтс

ваше внимание к ничем не примечательной личности crawena просто умиляет .но не вам ли просвещенной и подкованной во всех проявлениях человеческого мракобесия стоит помнить 

не поминай в суе

а по теме да мы с дружищем биллом так считаем и не хотим наживаться на людях одурманеных религиозным дурманом .это же тоже самое что торговать наркотиками(опиумом для народа)

• 4

странно как-то: мамонты вымерли, а сволочи — выжили.

#4 Pasha

Pasha
  • Пользователь
  • 2,629 сообщений

Отправлено 04 October 2016 - 19:20

Невзоров дал хороший пример в начале.

• 3

#5 xlinalix

xlinalix
  • Пользователь
  • 2,783 сообщений
  • LocationГермания

Отправлено 05 October 2016 - 09:12

ваше внимание к ничем не примечательной личности crawena просто умиляет .но не вам ли просвещенной и подкованной во всех проявлениях человеческого мракобесия стоит помнить 

а по теме да мы с дружищем биллом так считаем и не хотим наживаться на людях одурманеных религиозным дурманом .это же тоже самое что торговать наркотиками(опиумом для народа)

Каждое слово жемчужина. Вот и прекрасно Я  вам пост процитирую ,Шедевр !

не поминай в суе

А что ж не поминать то ? Лёгок на поминках ? Да пожалуста. Умиляйтесь , появляйтесь. Кто Вам не даёт ?

Вы не про себя думаете , а в общем доступе пишите  , должны предполагать , что кто то это прочитает.

Про воскресное утро пост вообще был мне адресован , так шта :girls-work: моё внимание к Вам не более чем Ваше внимание ко мне

• 3

#6 Crawen

Crawen
  • Пользователь
  • 1,294 сообщений

Отправлено 05 October 2016 - 11:06

стесняюсь спросить а вы себя русской стали считать до или после посещения посольства германии с просьбой разрешения на вьезд на постоянное проживание ? а может когда граждаство немецкое получали? :facepalm

Сообщение отредактировал Crawen: 05 October 2016 - 11:08

• 4

#7 xlinalix

xlinalix
  • Пользователь
  • 2,783 сообщений
  • LocationГермания

Отправлено 08 October 2016 - 22:52

стесняюсь спросить а вы себя русской стали считать до или после посещения посольства германии с просьбой разрешения на вьезд на постоянное проживание ? а может когда граждаство немецкое получали? :facepalm

Ценность сербеситиного поста вот в этом

Каждый имеет право на свое мнение.

в ответ на

не поминай в суе

Но Вы не упустили случая ,просунулись со своим якобы снеснением спросить, с этим узколобым вопросиком , коронным номером лиона .

Не надоело одно и тоже годами стесняться спрашивать ?

100 раз объясняла -100 раз не доходит. 

• 2

#8 Crawen

Crawen
  • Пользователь
  • 1,294 сообщений

Отправлено 09 October 2016 - 20:10

Сидят зверушки на поляне и хвастаются друг перед другом. Бельчонок:

– А мне моя мама сегодня орешков принесла.

Лисенок: – А мне моя мама курочку принесла.

Волчонок: – А мне моя мама ягненка принесла.

Медвежонок: – А мне…. А я…. А моя мама…. А я счас вам всем морду набью!!!

вы так напоминаете медвежонка :sharik: в своих потугах

Сообщение отредактировал Crawen: 09 October 2016 - 20:14

• 4

#9 xlinalix

xlinalix
  • Пользователь
  • 2,783 сообщений
  • LocationГермания

Отправлено 10 October 2016 - 08:24

вы так напоминаете медвежонка :sharik: в своих потугах

:girls-work:

Виды психологического давления

Психологическое давление – это влияние на других людей, осуществляемое с целью изменить их психологические установки, мнения, суждения и решения. Может показаться, что к нему прибегают лишь сильные и ориентированные на результат люди, но это не так. Уверенный в себе человек будет действовать прямо и открыто, а не искать обходные пути, доставляя другим неудобства. Существует множество видов психологического давления, с которыми вам наверняка приходилось сталкиваться по жизни:

2 Еще один вид психологического давления, выражающийся в стремлении агрессора морально ”раздавить жертву”. В этой ситуации вы можете услышать о себе массу нелицеприятных вещей: вы глупая, страшная, неуклюжая, бесталанная, неорганизованная и т.д. … Находясь в состоянии психологической прострации, вы теряете контроль над ситуацией, и в этот момент на вас очень удобно надавить:  Идея в том, что находясь в трезвом уме, вы бы ни за что не согласились, но тут в дело вступают личностные механизмы защиты и стремление доказать собственную значимость. К слову сказать, этот прием работает исключительно за счет неуверенности в себе.

• 2

#10 Crawen

Crawen
  • Пользователь
  • 1,294 сообщений

Отправлено 10 October 2016 - 11:42

:popcorn продолжайте искать читать это хорошо развивает

да еще говорят для нормального мыслительного процесса очень помогает разгадывание кроссвордов

• 4

#11 xlinalix

xlinalix
  • Пользователь
  • 2,783 сообщений
  • LocationГермания

Отправлено 10 October 2016 - 15:12

:lool Кравен, как я посмотрю Ваших потуг хватает только на то что б со мной препираться .

Теряете форму. Надолго уходить в обиду , это Вы уже исчерпали.

Поразите меня глубиной и блеском ума , как давеча.  Пушкин Вам в помощь. : Чем меньше...тем легчее..Ну Вы знаете :epti:

• 1

#12 xlinalix

xlinalix
  • Пользователь
  • 2,783 сообщений
  • LocationГермания

Отправлено 10 October 2016 - 15:16

Вариатор , признавайся ,ты Кравена только что плюсанул ? :) Вот только что.

• 0

#13 Crawen

Crawen
  • Пользователь
  • 1,294 сообщений

Отправлено 10 October 2016 - 15:31

:lool Кравен, как я посмотрю Ваших потуг хватает только на то что б со мной препираться .

Теряете форму. Надолго уходить в обиду , это Вы уже исчерпали.

браво с каждым постом вы все ярче блистаете чтение и поиск вам идет на пользу

Поразите меня глубиной и блеском ума , как давеча.  Пушкин Вам в помощь. : Чем меньше...тем легчее..Ну Вы знаете :epti:

решил последовать вашему совету и обратился к пушкину«Первый признак умного человека - с первого взгляду знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера перед Репетиловыми и тому подоб.». 

• 1

#14 Вариатор

Вариатор
  • Пользователь
  • 4,192 сообщений
  • LocationИзраиль

Отправлено 10 October 2016 - 16:53

Вариатор , признавайся ,ты Кравена только что плюсанул ? :) Вот только что.

Нет,я в 12,50 плюсанул :zubik

• 1

#15 xlinalix

xlinalix
  • Пользователь
  • 2,783 сообщений
  • LocationГермания

Отправлено 11 October 2016 - 07:52

Нет,я в 12,50 плюсанул :zubik

а зачем ? :)  думаешь он мой противник ? Да он просто клинья бьёт

• 0

#16 Вариатор

Вариатор
  • Пользователь
  • 4,192 сообщений
  • LocationИзраиль

Отправлено 11 October 2016 - 08:52

а зачем ? :)  думаешь он мой противник ? Да он просто клинья бьёт

Причём здесь противник? Понравились его советы и всё. :blush2:

• 1

#17 xlinalix

xlinalix
  • Пользователь
  • 2,783 сообщений
  • LocationГермания

Отправлено 14 November 2016 - 09:44

Я Вам расскажу Кравен как оно было .

Родители мамы русские , ленинградцы .  Родители отца поволжские немцы.

Деревня Каменка , Саратовская обл.

Из названия деревни понятно , что земля досталась не самая лучшая к тому же между деревней и рекой была горка-поливать носить воду вёдрами тяжело и далеко .

Придумали трубу - краны ,залили водой ( вся деревня воду вёдрами трубу водой заполняла ) Естественный подсос и потекла вода через гору , как из аквариума или бензин из бака ,  доводилось ? А уже с водой веселее стало- скот, огороды. Немцы трудолюбивые , это все знают

А потом война. Депортация. Труд армия. Камендатура. Знаете что такое ?

Это как зеки на вольном поселении, даже дети должны были регулярно отмечаться , что не нарушили подписку о невыезде.

В Северном Казахстане   жили и работали в каменном карьере. Тяжёлая и страшно вредная работа , без средств защиты естественно.

Местные не соглашались , а немцам другой альтернативы не дали , только туда. За несколько месяцев человек  синел , распухал и умирал.

Ну  у немцев семьи многодетные - следующий , следующий...

Дома отстроили. В том районе , где компактно жили  немцы лучшие в городе дома.Терпели и ждали когда кончится война.

После войны чечнце- ингушей( они тоже были депортированны ) отпустили  назад в свои республики.

Немцы попробовали им нет.

В  Поволжье  ощетинились плакатами: «Отстояли Волгу в 41-м, отстоим и сегодня!», «Лучше СПИД, чем немецкая автономия!»,

Вы же из Саратова , дорогой Кравен ,должны помнить ,  возможно даже учавствовать .

В апреле 1991 года Верховный Совет РСФСР принял Закон «О реабилитации репрессированных народов», предусматривающий восстановление республики, а в мае того же года с представителями российских немцев встретился президент СССР Михаил Горбачёв, одобривший эту идею. И продержись СССР месяцев шесть-семь, может, малую родину возвратили бы. Но он рухнул, а вместе с ним рухнула надежда.

А после того как  Ельцин глумливо  предложил под республику бывший ракетно-ядерный полигон Капустин Яр, немцы потеряли надежду  а ведь могли вернуться в Россию , откуда их насильно депортировали.

Немцы стали паковать чемоданы и тысячами,  уезжать в Германию.

Развал СССР

Жить стало страшно Грабили и воровали . У нас среди бела дня возле дома вырубили всю капусту , украли картошку.

Соседа проткнули вилами и  отрезали у живой коровы лучшую часть -задние ноги.

Так рядом и умирали всю ночь он и его корова

-Пап , опасно , давай уедем

Отец мой упёрся : Пусть все уедут , я не поеду ни куда. Встану на пороге дома, пусть сначала меня убьют.

- Разве это остановит ?Тебя убьют , потом нас

Знаете как выкуривают таких как он ? Пятиэтажка , живут люди ,им  отключают свет, воду, отопление.

Люди вынуждены съезжать кто куда , за копейки квартиры ... ни кто не берёт..Дом постоит , какрантинный срок ,потом  опять всё включают и квартиры продают.

Предприятие закрыли  -теперь только голодная смерть

Я старшая в семье , семья многодетная- малышня. Я зоотехник , кинулась в Омск где училась , преподы знакомые пообещали пристроить в какой нибудь совхоз , но нужны деньги. Деньги , где их взять ?

Нам поменяли рубль на теньге 1 к 500 или 600 , я уже забыла. Помню , что грабёж. Получилось , что за сданного на мясо 2 х годовалого быка можно было купить булку хлеба.

ВСЁ

Без денег в Россию некуда ехать.

Да мы уехали в Германию ,  только  Родину свою не разлюбили. Все мысли о ней

Я ответила на Ваш вопрос ?

Когда отца спросили : Вы  теперь счастливы ?

Ответил  :Это большое несчастье когда приходиться покидать Родину.

• 0

#18 xlinalix

xlinalix
  • Пользователь
  • 2,783 сообщений
  • LocationГермания

Отправлено 14 November 2016 - 13:27

Не скрою , у меня долго были угрызения совести , особенно на 9 мая. Я об этом писала , Вы знаете.

Не живу одной судьбой и как бы не имею права что ли ....грустить с тобой земля моя

А теперь читаю Агни Йогу там всё чётко.

Место рождения не клетка . Летите по миру , но помните , то место где вы родились не случайно.

На кристалле мысли зиждется осознание Родины, в общечеловеческом ее понимании. Защита Родины есть защита и своего достоинства. 

Защита Родины есть и оборона культуры. Поверх каждодневной пыли сияет понятие Родины. Тот, кто осознает это понятие — прекрасное и нерушимое, — тот может почитать себя сознательным работником культуры. В трудах, среди препятствий, будто бы необоримых, находятся молодые силы. В любви к человечеству, в любви к Родине найдут молодые сердца неосудимое, светлое стремление к подвигу. В этом русском слове — в подвиге — заключено понятие движения, преуспеяния и неустанного созидательства. 

Великая Родина, все духовные сокровища твои, все неизреченные красоты твои, всю твою неисчерпаемость во всех просторах и вершинах — мы будем оборонять. Не найдется такое жестокое сердце, чтобы сказать: не мысли о Родине. И не только в праздничный день, но в каждодневных трудах мы приложим мысль ко всему, что творим о Родине, о ее счастье, о ее преуспеянии всенародном. Через все и поверх всего найдем строительные мысли, которые не в человеческих сроках, не в самости, но в истинном самосознании скажут миру: мы знаем нашу Родину, мы служим ей и положим силы наши оборонить ее на всех ее путях. 

“Поверх всяких Россий, есть одна незабываемая Россия. Поверх всякой любви, есть одна общечеловеческая любовь”.

Так что с моей совестью всё в порядке . Лечу по миру  , но помню свою РОДИНУ.

Кроме того.Как известно - случайностей не бывает.

И если 5 млн немцев фактически русских оказались  в Германии , возможно это должно сыграть какую то роль. Мы пока не знаем какую, но случайностей не бывает

Ещё один мааааленький секрет.

Dennyo правильно написал
где мысли, там и я. ))

Можно жить в  стране "одной так сказать  судьбой "и предавать ежесекундно. А можно уехать , и любить и ни кого не предать

В духовном мире , после смерти вообще все поступки будут  мысленные. Улавливаете о чём я ?

• 1

#19 угадай кто

угадай кто
  • Пользователь
  • 196 сообщений
  • LocationGerman

Отправлено 14 November 2016 - 13:43

...

Место рождения не клетка . Летите по миру , но помните , то место где вы родились не случайно.

:klass:

• 0