Перейти к содержимому

Фотография

Израиль Очень Тяжелая Страна.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 markizy

markizy
  • Пользователь
  • 4,928 сообщений

Отправлено 26 September 2016 - 21:03

Можно ли ее полюбить? Можно. Но сложно. Потому что раздражать вас будет все. И гнусная погода, когда летом плюc 50 в тени и дышать нечем, и какое к черту море, когда там вода, как суп с медузами. И душ пять- шесть раз в день. Через пять минут, как и не был.

А зимой, когда дождь идет снаружи сплошной стеной, а дома каменные стены и каменные полы, то холод поднимается от этих чертовых балат по позвоночнику и хочется только одного - свернуться в клубочек на электрической простыне под одеялом и до весны не вылезать. А надо еще до душа добраться. А там холод собачий и плесень из углов выползает из-за влажности будь она неладна.

А электричество на обогрев или наоборот стоит столько же сколько пятизвездочная гостиница в Париже. И не дешевеет ни на шекель. Уроды.                                                                                                                     

И транспорт этот! Когда все едут как хотят и сигналят, сигналят как сумасшедшие, а чего сигналить, когда правила есть. И не только сигналят, а еще остановятся и ругаться начинают через всю улицу. Шофер везет пассажиров как картошку и спасибо, что автобусы хоть иногда по расписанию ходят, прибавить к расписанию плюс два-три часа на пробки. А аварий сколько? Больше чем терактов.                                                                                                                                                                                                И дети эти израильские наглые и шумные, на голове стоят, с ногами на сиденья лезут, взрослых не уважают, и орут. Боже, как они орут!!! Что там у них в горле что они так орут. Неужели нельзя спокойно разговаривать?                                                                                                

Теракты эти постоянные. Не знаешь вернешься или нет, и правительство ни хрена не делает, а должно думать и делать, а не делает. Из дома страшно выйти или новости включить. Как детей в школы отправлять? А если автобус взорвется? А если нож? Прежде чем ребенка на улицу выпустить, повторить надо чтоб никаких наушников, а то не поймет что происходит и не успеет убежать. Сто раз повторить, чтоб звонил постоянно. Ведь не привяжешь. А хочется.                                                                                                                                                           

Как там в 90х шутили? Что такое израильская рулетка. Это когда приходишь на автовокзал и выбираешь автобус. Это типа юмор у нас такой. Все спрашивают, как вы там живете. Да вот так и живем.                                                           А потом дети идут в армию и дни становятся длиииными , длиииными, а ночи еще длинее. Господи, убереги! Проезжаешь мимо махсома (блокпоста), смотришь на них (в полном боевом при 37 в тени) и думаешь, что только бы домой вернулись. А потом включаешь новости и вот они, на этом самом месте, на этот раз повезло, успели. Пусть и в следующий раз тоже, а? Ну тебе же не сложно...                                                                                      

А еще сирены воют когда обстрелы и тут совсем уже тошно. Вы слышали как сирена воет? Гнусный звук. И ощущение беспомощности полной потому что не знаешь где и как все может в любой момент закончиться                                                                                          

И бюрократия достала. Везде. В банках, в битуах леуми (институт национального страхования), в мисрад а-пним (МВД). Сидят булочки жрут целыми днями, очереди огромные и никто ничего не решает потому что решает вот та вот начальница, которая сейчас в декрете была в прошлом месяце и когда она выйдет то приходите снова, а можете и не приходить потому что все равно ничего не решат потому что те бумажки, что вы в прошлый раз принесли уже устарели и нужны новые и нет у нас нет факса и да только оригиналы. Приносишь. Нет, уже не надо.                                                                                                  И это южное расслабленное левантийство, когда у всех вечная круглосуточная сиеста и никто никуда не спешит, все теряет, не помнит, когда назначены встречи, опаздывает, не приходит, отменяет в последнюю минуту и орет потом почему вы не пришли, забыв что отменил. И одиннадцать это не одиннадцать это плюс час как минимум. А куда спешить?

А за неделю до праздников все перестают работать. Да, да, неделя праздников плюс неделя на подготовку. Приходишь, а тебе говорят - ни, после Пурима приходите. Так до Пурима еще неделя! Да? После, после. Пурим же. Какая работа? А праздников этих ууууу.

А летом все в отпуске. Вся страна в отпуске. Когда приходить? Осенью. Осенью осенние праздники. Вот между Суккотом и Ханукой еще можно что-то успеть сделать. Если ничего не потеряют.  

И города некрасивые, шумные, грязные. Дома задрипанные какие-то. Крыс везде полно. Кошки эти тощие противные по мусоркам шарятся. Тараканы размеро с тигра. Летающие!!! Господи, зачем ты приделал ему крылья? Тебе скучно было?                               

Школы дурацкие. Дети там только орут, математику не учат, порядка нет, балаган сплошой. К учителю на ты и по имени. Учителя в джинсах и на столах сидят. Что можно в такой обстановке выучить?

А люди? Одеваться не умеют. Ходят практически в пижамах. Все в шлепках. Мужики круглогодично в шортах этих дурацких. Женщины не красятся. Балахон нацепит или маечку из-под которой лифчик торчит и вперед. А как же женственность?  

Медицина эта хваленая. Скорая - дорого, врачи на дом не ходят, очереди к специалистам на месяца. И тащишься к врачу с темппературой под сорок чтобы он акамольчик выписал, антибиотиков не допросишься, а в приемном покое в больнице полночи можно повести . С того света точно вытащат, но от гриппа загнешься.       А иврит? Боже, как можно понять язык, в котором не пишутся гласные? И логика, логика где? И советы, все дают советы, все противоречат друг другу, не знаешь куда деться от этих советчиков. Аааааааааааа......

И вот проходит время. Песочные часы переворачиваются и раз, и два и три и много. И ловишь себя на протяжной летящей вверх интонации в конце фразы: "А давайте после Пурима решим, после...Неделя, да. Но ведь Пурим. Куда спешить? " И жара - это так круто потому что холод был там в детстве и снег это конечно ух ты, но три дня - вполне достаточно. Уберите. И ждешь этого мерзкого жгучего лета и сидя на скамейке подставляешь лицо шальному средиземноморскому солнцу и балдеешь. А море такое красивое! Ну и фиг с ними медузами.

Можно и просто так посидеть. Волосы в хвост или распустить как получится, тайцы (как это по-русски называлось?, туника, шлепки ,косметика? какая косметика? ))) и вечером босиком пройтись по берегу когда волны набегают на берег и шуршат разбитыми ракушками и светятся огни города. Сумасшедшего, грязного, расписаного графити, населенного фриками всех размеров и мастей и безмерно любимого теперь. А ведь когда-то казалось что никогда....                                                                                                                     

Никогда не говори никогда. Сначала чужой, а потом открылся, показался, дома раздвинулись, окна улыбнулись и огни фонарей складываются в : "Ты дома! " И улицы по которым когда-то брел в дом и не знающий что твой, обретают имена, воспоминания и те самые знаки, по которым узнаются родные места. Ну воют сирены и да, страшно. Ну выйдут все из автобуса, когда завоет. Кто присядет как положено, кто так и не перестанет по телефону трындеть, а кто-то будет снимать как ракета летит. А че? Красиво ведь. Да и зимой не так уж страшно. Можно вернуться домой и забраться под одеяло. Да и что там этой зимы. Три месяца цветущих роз и прочей буйной растительности. "Да разве могут дети юга, Где розы плещут в декабре..." Вот оказывается о чем это. А цветущая пустыня? Видели? Нет? Много потеряли. А Кинерет? Тверия? Цфат? И город золотой под небом голубым... Когда он появляется из-за холмов, то...Нет, это не объяснить. И иврит вдруг становится не просто понятным, а ловишь себя на том, что забыл, как это будет по-русски и дети переходят на иврит и ты с ними. Потому что так удобнее. Шофер в автобусе, с которым ездишь уже семь лет, остановится и подождет пока бежишь к остановке, улыбнется и спросит ма нишма (как дела) и как дети, давно не видел чего-то и когда уснешь по дороге, то разбудит на твоей остановке чтобы не проехала. В автобусе напрочь застрявшем в пробке с задних рядов начнут передавать коробку печенья, а с передних поплывет пачка чипсов. Застряли так хоть покушать.                                                                                                  Надменная служащая в какой-нибудь госконторе прочитает письмо с просьбой, вдруг улыбнется, предложит попить, побежит к начальнице и сделает за пять минут то, о чем ты даже и не просил потому как не верил что это возможно. А она сама предложит. И еще ругаться будет что не просили. Что? Не знаете где живете? Посмелее, посмелее, становитесь израильтянами. Еще воды? Всегда так? Нет. Но ведь бывает.                  И мы стараемся чтобы было так!!! Мы очень стараемся! И если не дай Бог что-то случится на улице, то вся улица будет там чтобы помочь. Побегут через дорогу, машины остановятся. Человеку плохо. И если не дай Бог заболеешь, то сделают все чтобы спасти, помочь, поддержать. Один на один с бедой не останешься никогда. Только не надо стесняться, не надо бояться, надо говорить и просить о помощи. Это не стыдно. Это по-человечески. И дети, эти наглые израильские дети, которых переорать никто не может, кинутся помогать первыми если что. Они вообще не понимают, как можно не. А еще они виртуозы в разрешении конфликтов и блин, психологи с пеленок. И умные, аж страшно. Откуда спрашивается? И никакой теракт, никакая сволочь, никакие политические и идеологические разногласия и последующая грызня, не способна помешать вот этому вот непередаваемому ощущению что ты дома, что ты не один, что помогут, что всегда рядом будет кто-то кто протянет бутылку воды и покачает укоризненно головой: "Жарко у нас. Надо больше пить, хамуди" (прелесть моя).

• 6

#2 scorpium1

scorpium1
  • Пользователь
  • 8,956 сообщений

Отправлено 26 September 2016 - 21:08

У ты хаспадя,хорошо то как в Израеле,ажно на слезу прошибло! :plaksa:....А ещё вокруг добрые Лёни с ерапланами бегають.... :zubik

Сообщение отредактировал scorpium1: 26 September 2016 - 21:09

• 6

#3 markizy

markizy
  • Пользователь
  • 4,928 сообщений

Отправлено 26 September 2016 - 21:36

У ты хаспадя,хорошо то как в Израеле,ажно на слезу прошибло! :plaksa:....А ещё вокруг добрые Лёни с ерапланами бегають.... :zubik

Вижу твои слёзы ... , вижу ... твои слёзы , не скорпионовы , а крокодиловы ...

• 5

#4 scorpium1

scorpium1
  • Пользователь
  • 8,956 сообщений

Отправлено 26 September 2016 - 22:24

Вижу твои слёзы ... , вижу ... твои слёзы , не скорпионовы , а крокодиловы ...

Я плачу от завести к вам,израельтяторам...как же хорошо вам тама,в Палестинах!

• 1

#5 Юджин

Юджин
  • Пользователь
  • 2,317 сообщений

Отправлено 27 September 2016 - 00:52

Человек, такая тварь что ко всему привыкает, как к плохому так и к хорошему. Но, есть такая у нас, у людёв, проблемка: привыкнув к хорошему, мы начинаем ностальгировать по плохому, и это плохое, уже не кажется нам таким плохим, потому что привыкнув к хорошему, и хорошее уже не кажется чем-то недосягаемым и таким уж хорошим... Я тут, в Канаде, встречаю людей, которые живут в выплаченных двух этажных домах, имеют по два джипа и лодку, работают в дневную смену по 8часов и ежегодно на месяц уезжают на Карибы или в Мексику. Так вот, очень смешно наблюдать, как они, закатив глазки, с умилением и ностальгической грустью вспоминают свою отремонтированную трехкомнатную квартиру в Ришоне и (о Боже! Подумать только!)Мазду3 от компании, где он пахал по 12часов посменно и за зарплату канадского чернорабочего на заводе... А уж армию-то как вспоминают. Словно это был дар Божий, словно ежегодно получая повестку на месячные сборы, они радовались как дети...
Ностальгия - штука сложная. Думаю что ностальгия - это подсознательная защита от ненужных воспоминаний, которая помогала первобытным племенам возвращаться на старые места, откуда они давно ушли в поисках лучших плодородных земель. Тогда ведь никто не знал что земля восстанавливается, и звери восстанавливают свою популяцию.
Очень хорошим лекарством от ностальгии и (сорри) любви(привычки) к новой Родине, особенно когда вначале видел все недостатки(о которых написано в статье выше, являются новости и калькулятор.
Садишься перед телевизором и смотришь, слушаешь, вникаешь, представляя себе что ты там(не важно где, но там, куда, как тебе кажется, ты хотел бы вернуться)Потом садишься и считаешь сколько ты отдаешь времени на работу, какое у тебя кпд, как ты отдыхаешь, на чем ездишь, где живешь, перспективы твои и твоих детей, безопасность, медицина, природа, погода, климат, и многие другие составляющие, о которых мы обычно не задумываемся.
Израиль не тяжелая страна. Израиль - обычная страна, со своими достоинствами и недостатками. Тяжело в Израиле тем кто не смирился с тем(сорри за каламбурчик)что придется вначале привыкать к тому что не нравится, а потом придется это полюбить.
Как Робинзон Крузо. Вначале шок, потом осознание неизбежности, потом стремление выжить, потом "Пирамида Маслоу" начинает предоставлять другие возможности... Уже не нужно выживать. Ты гордишься достигнутым. Пускай относительно немногим, пускай тем что научился доить козу и разжигать огонь. Но на тот момент это было частью необходимости выжить. Появляется "Пятница" который, своей отсталостью позволяет ощущать своё превосходство, что тешит самолюбие и дает возможность просыпаться по утрам счастливым, а засыпать с чувством выполненного долга. Потом, когда ты возвращаешься в нормальную цивилизацию, ты вспоминаешь каким крутым ты был на том острове, как тебя уважал Пятница и какой шикарный шалаш ты себе там отгрохал... И я такое только приветствую. Ты полюбил этот остров и это твое право. Для романтика - самое то, для прагматика и реалиста - это пропасть. Каждый имеет право выбора, поэтому я приветствую любой выбор, который сделан осознанно а не по безнадежности. Если твой выбор - Израиль, несмотря на все проблемы, я могу только уважать такой выбор. Но только не тогда, когда этот выбор сделан из-за безвыходности, из-за безнадеги, страха перемен, любого другого страха или лени. Опять же, я имею в виду когда есть возможность что-то поменять, потому что всё опостылело и хочется перемен, но человека останавливает страх потерять тот свой остров, шалаш и Пятницу. Есть конечно субъективные причины, вроде болезней, невозможности выезда и так далее. Но я перестаю уважать "Робинзона Крузо" в тот момент, когда он, ненавидя свой "остров", ненавидя Пятницу, ненавидя и проклиная все что его окружает, даже однажды пытаясь уплыть на построенной лодке, сдается, смиряется, привыкает и начинает "любить", то что ненавидел, просто потому что решил для себя что иного пути нет. И даже когда он видит на горизонте корабль, и когда его уже спасли, через некоторое время срабатывает "Закон ностальгии Юджина" и его тянет назад - туда где всё знакомо, где живёт тупой дикарь Пятница, считающий его Богом, где такой отличный шалаш и где он научился доить козу...
Вот тогда, к такому человеку я испытываю исключительно презрение... Слабоволие и смирение = презрение. Трусость, самоуспокоение = презрение. Довольство малым, при наличии возможностей и желании, но притуплённым привычкой = презрение.
Проживя в Израиле 17 лет, прослужив там в армии и полиции, работая всю жизнь в кругу коренных израильтян, будучи практически выбитым из пузыря русскоязычной общины, я всегда ощущал внутри себя временность происходящего. Словно это не моё, как буд -то я сижу в кинотеатре на чужом месте и вообще смотрю другую картину. Наверное, похоже, ощущает себя акула в аквариуме или щука в кастрюле.
Не моё, мать его, не моё... И уговаривал себя, и пытался не думать, но понимал что тут что-то не так. Не то меня окружает, не те ходят вокруг, не там я нахожусь, дышу не тем воздухом и ем не ту еду. И я понимаю что уже привык к этому как каторжник к кандалам. Со временем перестаешь их замечать.
Мне было 35лет когда я прилетел в Канаду. И когда в первый же день я забрел в небольшую рощу, где по веткам резвились белки и отовсюду раздавался птичий клёкот, когда я тупо брел утопая по щиколотки в опавших листьях, и когда я понял, что это может быть не временно, что это не турпоездка, что я могу тут прожить всю жизнь и воспитать своих детей, я по идиотски прослезился...да нет, пожалуй просто расплакался как маленький шестилетний мальчик. В первый же день я почувствовал себя на своём месте, там где не жалко было бы помереть. И мне было намного, невообразимо трудней иммигрировать в Канаду чем в Израиль. Трудней из-за возраста, из-за языка, которого я не знал вообще, с семьёй, которая осталась в Израиле на год. Из-за того, что каждый день нужно было доказывать что ты не верблюд, нужно было всё делать быстро, чтобы успеть, пока не закончилась гостевая виза, выучиться и найти работу. Было значительно сложней. Никто, ничего мне не платил, никаких корзин или пособий. Никаких скидок ни на что... Но это пройдено, слава Богу.
Теперь я могу назвать себя вполне счастливым человеком, находящимся в полном согласии с самим собой. Я там где хочу быть и делаю то что хочу делать. Мне не нужно себя уговаривать и к чему-то привыкать. Мне, конечно не всё нравится. Есть множество недостатков, есть много такого что я хотел бы перенести сюда из Израиля. Но, вместе с тем, я ощущаю себя на своём месте. И месяц назад я исполнил свою давнишнюю мечту - совершить с семьей долгое автопутешествие на своей машине. И мы проехали 4800км до Торонто, до Ниагары, из Виннипега, останавливаясь в красивых местах, ночуя в мотелях, купаясь в озерах, собирая дикие яблоки, грибы, кушая бутерброды на природе, и глядя в окна минивена на пролетающие мимо совершенно дикие места и никому не известные поселки и города. И не однажды мы с женой бросали друг на друга взгляды в которых читалось восторженное восклицание: "Неужели мы тут живем, неужели это наше!" Да и говорили это друг другу изредка... Особенно проезжая озера с островами и домиками на них, водопады и березовые рощи...
Само путешествие требует отдельной темы с кучей фотографий. Но я тут не за этим. Я хочу сказать что не может быть полного счастья, пока ты не в согласии с самим собой. Очередной раз соглашусь с великим Философом Ницше, который сказал всем известную фразу: "Каждому-своё"

Сообщение отредактировал Юджин: 27 September 2016 - 01:01

• 5

Зри в корень!

#6 scorpium1

scorpium1
  • Пользователь
  • 8,956 сообщений

Отправлено 28 September 2016 - 22:04

Человек, такая тварь что ко всему привыкает, как к плохому так и к хорошему. 

Как же у вас евреев всё сложно,всё не как у людей! :zubik 

Рад за тебя,Женя. :hello:

Сообщение отредактировал scorpium1: 28 September 2016 - 22:05

• 0

#7 Pasha

Pasha
  • Пользователь
  • 2,616 сообщений

Отправлено 14 October 2016 - 16:28

Как к такому дерму можно привыкнуть? для кого статья? все нормальные люди сваливают.

• 0

#8 Юджин

Юджин
  • Пользователь
  • 2,317 сообщений

Отправлено 15 October 2016 - 02:00

Как к такому дерму можно привыкнуть? для кого статья? все нормальные люди сваливают.

Ты не прав. Как я уже писал, каждому своё. Есть такие кто просто писаются от Израиля. И я таких знаю даже уже тут в Канаде. Но каждый год едут в Израиль. Тут тоже есть свои проблемы. Многое хотелось бы перетащить сюда из Израиля. Например качество обслуживания и профессионализм обслуживающего персонала. Тут большая текучка кадров из-за отсутствия квиюта(постоянства)Люди не опасаются остаться без работы даже в государственных компаниях, поэтому тут иногда полностью соглашаешься с Задорновым по поводу их тупизны. Не потому что они тупые, а потому что их учат знать только то что требуется для их работы и не более того. Работают только по галочке. И, возможно это правильно, но иногда очень раздражает. В магазине продавцы не знают что продают. Подходишь, спрашиваешь что-то, чешут репу и не знают ответа. При этом люди добродушные и не вредные. Пытаются честно помочь, но не знают как.
Очень раздражает именно качество обслуживания. В Израиле все более технологичное. Тут я могу прождать в очереди на ремонт трака две недели. В Израиле, мой бос звонил в гараж ночью и приезжал механик, который на следующий день чинил все что нужно.
Тут всё происходит медленно, размеренно и не больше 40часов в неделю. Меня могут прекратить разгружать на последнем ящике, только потому что часы пробили конец рабочего дня. Ни секунды больше... Договориться невозможно, даже за деньги.
Каждый знает только свою часть работы. Так что везде есть свои плюсы и минусы. То есть, я хочу сказать, что однозначного нет нигде. Ты не можешь сказать что Израиль это ад, а Канада это рай. Это две совершенно разные страны, с разным течением жизни, с разными людьми и разными интересами. Я бы сказал так: Канада - это улучшенный вариант России, а США-улучшенный вариант Израиля.
  • 2

Зри в корень!

#9 Роb

Роb
  • Пользователь
  • 1,880 сообщений

Отправлено 15 October 2016 - 08:06

Ты не прав. Как я уже писал, каждому своё.

а сам в канаде. Соплежуйская статья про жару в +50 не таким как ты адресована? Чего умотал-то? Помнится ты в ментуре служил, в земле обетованной... ась?

• 3

#10 Юджин

Юджин
  • Пользователь
  • 2,317 сообщений

Отправлено 15 October 2016 - 09:43

а сам в канаде. Соплежуйская статья про жару в +50 не таким как ты адресована? Чего умотал-то? Помнится ты в ментуре служил, в земле обетованной... ась?

Я космополит. Я живу там где мне больше нравится и там где выгодней.
  • 2

Зри в корень!

#11 Роb

Роb
  • Пользователь
  • 1,880 сообщений

Отправлено 15 October 2016 - 09:50

Я космополит. Я живу там где мне больше нравится и там где выгодней.

тогда про Израиль нех*й словеса писать... ты его сдал. Он тебя понял...

• 4

#12 levit

levit
  • Пользователь
  • 1,136 сообщений

Отправлено 15 October 2016 - 11:37

Не знаю почему, но щас вспомнил, как пожилые люди говорили:

"в следующем году в Иерусалиме"...

давно это было...

и не у всех получилось...

• 3

Израильский парламент вынес на обсуждение вопрос: “Можно ли отвечать вопросом на вопрос?”
К концу дня было принято решение: “А почему бы и нет?”

#13 Юджин

Юджин
  • Пользователь
  • 2,317 сообщений

Отправлено 15 October 2016 - 15:28

тогда про Израиль нех*й словеса писать... ты его сдал. Он тебя понял...

Может я сам буду решать что мне писать?
Если есть что по существу вопроса, обращайся.
  • 1

Зри в корень!

#14 levit

levit
  • Пользователь
  • 1,136 сообщений

Отправлено 15 October 2016 - 15:37

Может я сам буду решать что мне писать?

Хотя вопрос и не ко мне, позволю себе вставить 5 копеек...

Юджин

Пишите все шо Вам вздумается

и когда хотите

здесь есть те, кто будет читать...

2мод

пардон за наглость, не сдержался..

• 1

Израильский парламент вынес на обсуждение вопрос: “Можно ли отвечать вопросом на вопрос?”
К концу дня было принято решение: “А почему бы и нет?”