Перейти к содержимому

Фотография

Прибалтика - Суровая Правда И Дебилизмы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#21 scorpium1

scorpium1
  • Пользователь
  • 9,303 сообщений

Отправлено 18 August 2016 - 21:08

Щас мразина заявится.

• 0

#22 bmw 330

bmw 330
  • Пользователь
  • 4,059 сообщений

Отправлено 22 August 2016 - 13:46

f5b19ac4b034.jpg

• 1

#23 bmw 330

bmw 330
  • Пользователь
  • 4,059 сообщений

Отправлено 22 August 2016 - 15:35

d71acdc2511d.jpg

• 2

#24 Сашулик

Сашулик
  • Пользователь
  • 7,547 сообщений
  • Locationגלות

Отправлено 24 August 2016 - 11:01

Президент Литвы поздравила украинцев с праздником на украинском

22.08.2016, 13:15

Президент Литвы Даля Грибаускайте записала видеоролик, в котором на украинском языке поздравила украинцев с Днем Независимости. Об этом сообщает в Facebook посольство Литвы в Украине.

"Дорогой украинский народ! Искренне поздравляю вас с Днем независимости! 25 лет назад ваш народ решил создавать независимую страну. Берегите единство на сложном пути реформ. Оставайтесь решительными! Вы выбрали правильный путь. Литва с вами! Слава Украине!", - сказала президент Литвы.

Она также призвала украинцев создавать страну самостоятельно и своим примером вдохновлять других. 

Ранее сотрудники посольства Великобритании, как британцы, так и украинцы, записали видеопоздравление к 25-летию Независимости Украины. Дипломаты зачитали на камеру фрагменты исторического романа в стихах "Маруси Чурай" авторства Лины Костенко.
=======================
слихуйте,не могу видео вставить из мордакниги

Сообщение отредактировал Сашулик: 24 August 2016 - 11:03

• 1

#25 Вариатор

Вариатор
  • Пользователь
  • 4,328 сообщений
  • LocationИзраиль

Отправлено 24 August 2016 - 12:38

Сообщение отредактировал Вариатор: 24 August 2016 - 12:38

• 3

#26 Узбек

Узбек
  • Пользователь
  • 3,357 сообщений
  • LocationIsRaEl

Отправлено 24 August 2016 - 12:45

f5b19ac4b034.jpg

ему некогда

960f5p1dp61n.jpg

• 7

Вы православные не читали библию, но празднуете пасху и ненавидите ближнего своего. Вы орете что страну разворовали, а сами тащите последний гвоздь с вашего завода. Вы орете что вас спаивают и сами жрете водку. Вы вопите, что русские вымирают, но ваши тни идут делать от вас аборты. Вы ненавидите чурок, но пройдете мимо когда при вас будут хачи убивать русского. Вы, русские, обманываете русских, издеваетесь над русскими, срете на русских.(с)

5a9e294144aabcb3b11036a9e077bd1a_320_0_0

#27 Вариатор

Вариатор
  • Пользователь
  • 4,328 сообщений
  • LocationИзраиль

Отправлено 24 August 2016 - 12:51

:lool  :klass:

• 3

#28 Сашулик

Сашулик
  • Пользователь
  • 7,547 сообщений
  • Locationגלות

Отправлено 25 August 2016 - 10:01

очень мощно...Человек,просто Человек.

М. Ивашкявичюс. Я – не еврей
Марюс Ивашкявичюс , Перевод на русский - Георгий Ефремов
ru.DELFI.lt
24.августа 2016 10:43
marius-ivaskevicius-72107350.jpg
Marius Ivaškevičius
Foto: DELFI (D.Pipo nuotr.)

Так я хотел бы внятно ответить всем тем, кто последние три месяца осторожно об этом расспрашивал моих друзей и близких. Категорически не еврей, то есть, нет во мне ни капли еврейской крови. Ну и чего он завёлся тогда с этими евреями, что за муха его укусила? – это уже другой, часто звучавший, вопрос. На него я могу ответить почти дословно: меня укусил клещ.

Три года назад я снимал одну сцену на старом варшавском еврейском кладбище, и там он в меня впился. Мало того, заразил болезнью Лайма. И так совпало, а может быть, заранее было спланировано коварным еврейским клещом, что, принимая курс антибиотиков, я заинтересовался евреями своего местечка, то есть, их судьбой в моём родном городке Молетай. И у меня волосы встали дыбом, ужас меня охватил, я понял, что сорок лет прожил в полном неведении, под боком у величайшей беды, даже не догадываясь о ней.

Я знал, что здесь были местные евреи, потому что в Молетай осталось их старое кладбище, сохранились их давние „красные стены“ – длинная, старейшая городская постройка из слепившихся лавочек, своеобразный торговый центр ушедших времён. Я знал, что сколько-то было убито, наверное, это те – ярые сталинцы, думал я. А куда девались другие? Нет, я такого вопроса, похоже, вообще себе не задавал. Уехали, эмигрировали в свой Израиль. Была война, люди спасались, бежали, кто куда мог... И вдруг – клещ, Лайм и осознание, что никуда они не уехали, не сбежали, а были уложены в яму вот тут и застрелены, а на них были положены другие, живые, и тоже застрелены, и снова другие – дети и женщины на трупы своих только что убитых отцов, мужей, стариков... И не „сколько-то“, а несколько тысяч, две трети моего города исчезло за один день, самый кровавый день в молетской истории – 29 августа 1941-го. И яма – она там до сих пор. И они там лежат с того дня, уже семьдесят пять лет. Лежат безнадежно, без подлинной, искренней памяти, ибо те, кто должен был помнить о них, их продолжить, – лежит вместе с ними. Они не просто умерли или погибли, их история была прервана, она кончилась. Они просто исчезли.

Этим летом, когда мы с дочерью были в Панеряйском мемориале, она меня по-детски спросила: во сколько раз больше людей было убито здесь по сравнению с Молетай. Арифметика простая: тут – сто тысяч, там – две тысячи. Выходит в пятьдесят раз больше. Тогда почему меня больше волнуют те, в Молетай? Я не знал, что ответить. Возможно, потому что те две тысячи мне как-то удалось воспринять, а сотню тысяч – ещё нет. Ибо сто тысяч человек – это десять переполненных столичных „Siemens“ арен. Это больше, чем весь стадион Маракана в Бразилии, на котором я никогда не был. Чтобы такое воспринять, нужно время, я не могу так вот вдруг выскочить из той скорлупы наивности и безразличия, где провёл сорок лет.

И в Панеряй я поехал не сразу. Перед этим устроил „разминку“. Посетил Укмярге, где в траншеях лежит десять тысяч человек; Утяну, где возле болота лежит восемь тысяч; столько же – на полигоне в Швянчёнеляй. А там ещё это дерево – сосна, о которую крошили малых детей и младенцев. Она вся кривая, увечная, кричаще отдельная от остального леса, который сажали потом, уже после войны. Когда-то она там росла одна, потому ей выпали все удары, об неё раскололись все эти детские черепа. Сколько было таких смертельных ударов – сотня, тысяча? Не знаю. Но на другой день я себя чувствовал очень худо: обессиленным, измождённым, хотя причины как будто не было. Только эта сосна, как кошмар, внедрившийся в мою память и проросший ветками в моём мозгу.

Я не еврей, но я человек, чей дядя, мамин старший брат, умер на русском севере, не выдержав условий ссылки. Умер младенцем, едва дожив до года, там и остался лежать. Поэтому для меня так важно, когда сегодня литовские молодёжные экспедиции едут в Сибирь ухаживать за брошенными могилами наших безвинно сгинувших. Но это бы обрело ещё больший смысл и вес, если бы мы так же чтили евреев, лежащих у нас возле дома. Не надо заставлять наших павших сражаться между собой, только лишь потому, что они погибли от разных идеологий, от двух смертоносных тоталитарных режимов, которые поначалу сообща разделывали мир, а затем вцепились друг в друга. В обоих случаях это было чудовищное избиение безвинных и безоружных людей, абсолютное зло, неважно, красное или коричневое.

Я не еврей, но меня трясёт, когда и сейчас слышу от кого-нибудь: „людей так просто не убивают, видно, было за что“. Было. Было выдумано, почему они должны умирать, запущена мощная пропагандистская машина, вопящая, что евреи – не люди. Они – клещú, вши, сосущие нашу кровь. И они были уничтожены, руками своих соседей. Но даже сами нацисты, наверное, не представляли себе, что пропаганда – эта клевета, вся эта кровавая ложь так прочно утвердится в сознании некоторых из нас, переживёт три поколения и спустя семьдесят пять лет люди у нас будут её ретранслировать дальше, повторяя на манер чёрной молитвы: „все евреи были сплошь коммунисты, при советах они ссылали и пытали литовцев, вот им и воздано по заслугам“.

Не желаю с такими спорить, не хочу ничего им доказывать, знаю, что их немного, что их всё меньше. Большинство просто мало информировано и потому равнодушно, оно свято верит, что избиение евреев в Литве – проблема, раздутая самими евреями. Ведь шла война и она убивала всех, одинаково – русских, литовцев, поляков, немцев... Нет, не одинаково. Очень не одинаково, если вспомнить цифры. И способ убийства, – не одинаково. Наши евреи были просто истреблены. Зверски. Все без разбора. Выжили только те, кто осмелился и додумался бросить тут всё и бежать. И ещё те „счастливцы“, которых советы раскулачили и сослали в Сибирь. То, что для литовцев было самой большой трагедией, для этих литовских евреев стало спасением. Не для всех. 29 августа в Молетай приедет старая еврейка, чья семья перед самой войной была выслана „из сказочных Малят“ (это её выражение). Её отец умер в лагере под Красноярском. Остальная семья выжила и после смерти Сталина вернулась. Но „сказочных Малят“ не нашла, только яму, куда они рухнули.

moletu-zydai-nuzudyti-1941-71728210.jpg
Moletų žydai, nužudyti 1941
Foto: Knygos leidėjų nuotr.

Это я рассказываю прежде всего тем своим землякам, которые говорят: „Шествие – хорошо, пускай себе шествуют, но мы тут при чём?“ Они, слышь, евреи, а мы – литовцы, и тут не наша могила, не наши жертвы, не наше дело. И это так больно констрастирует с письмами от людей из Германии, Польши, России, Латвии, ничего общего не имеющих ни с Молетай, ни с Литвой вообще, когда они пишут: „Не знаю, не могу выразить, зачем это мне, но 29 августа буду в Молетай“. Будут в этом скорбном пути не только они, не только те пятьдесят потомков молетских евреев со всего мира – будет много иностранных журналистов, много камер, один израильский телеканал будет показывать шествие напрямую.

Теперь только вопрос, сколько там будет нас, которым не надо издалека лететь, пересекать границы, достаточно проехать несколько десятков километров или просто выйти из дома. Это будущее событие местного значения неожиданно выросло в глазах всего мира, и я ещё не до конца понимаю, что, почему их так „зацепило“. Видимо, в таких шествиях есть что-то общечеловеческое, универсально волнующее, как когда-то на Балтийском пути, может быть, они стремятся увидеть тут символический поход всей Литвы, наше пробуждение от этого затянувшегося кошмара и почесть согражданам, уложенным в общие ямы, избороздившие всю страну. Сколько разума и таланта закопано там, сколько людей, чьи дети и внуки сегодня вместе с нами творили бы новую Литву.

Нынешний мир буквально оглох от известности литваков, одарённости их потомков. Тех, которым улыбнулась удача, то есть, которым здесь не везло и они эмигрировали перед войной. Боб Дилан, стучащий в ворота рая – „knock, knock, knocking on heaven‘s door“; Филип Гласс, композитор, чья музыка сегодня звучит чуть не в каждом третьем голливудском фильме; Скарлетт Йоханссон, в которую тайно влюблена, наверное, половина мужчин Литвы; режиссёр Мишель Хазанавичюс, своим „Артистом“ недавно добывший важнейшего Оскара; Саша Барон Коэн – знаменитый Борат; Харрисон Форд; Пинк; Сэлинджер – да, тот самый, подаривший миру роман „Над пропастью во ржи“, ставший настольной книгой для миллионов бунтующих подростков. И это лишь современные художники, чьих имён просто нельзя не знать. А сколько ещё видных политиков, экономистов, премьеров Израиля и мэров Нью-Йорка – они все из той малой части литваков, которым повезло вырваться, поэтому можно только вообразить, какой громадный нераскрывшийся потенциал таланта и интеллекта остался лежать в нашей земле. Леонард Коэн – он тоже отсюда. Вы наверняка слышали его печальную любовную балладу „Dance me to the end of love“, возможно, даже танцевали под эту песню. Если нет – послушайте. Оказывается, она о наших евреях из Эйшишкес, уже запертых и ждущих, когда их выведут на расстрел:

„Dance me to your beauty,веди меня танцем в твою красоту,
Когда играет горящая скрипка,
Закружи меня над всем этим страхом,
Пока я себя не почувствую защищённым.
Подними меня, как поднимаешь ветку сирени,
Будь мне голубкой, что меня возвратит домой...
Унеси меня к нашим детям, которые просят нас о рождении“.

Простите за слабый перевод, я не переводчик. Я не поэт. Простите за несовершенство этого грядущего мероприятия, – за организацию шествия, ибо те, кто его задумал и подготовил – не являются организаторами мероприятий. Мы все профессионалы в своих областях, но тут – дилетанты, решившие почему-то, что всё это крайне важно. За эти три месяца уже случились чудеса. Молетская городская власть сделала, что могла: навела порядок на братской могиле, поставила дорожные указатели.

Есть хорошие планы на будущее – расчистить близлежащие промышленные руины и посадить там парк. По дереву каждому нашему еврейскому младенцу, рождающемуся где-то на мировых просторах. Чтобы деревьев потом стало столько, сколько в яме лежит людей, их погибших предков. Сейчас город ждёт, готовится к самому большому наплыву гостей за всю свою историю. Планируется логистика: где вы поставите автомобиль, как обеспечить вам безопасность, как и когда подъедет скорая, если кому-нибудь станет плохо. Поэтому, если вы по прибытии не сразу найдёте стоянку, не уезжайте, не плюйте на всё это, не кляните дурную организацию, ведь всё это – самодеятельность.

И тут не будет весело. Но чрезвычайно важно, чтобы вы там были. 29 августа, в 16 часов. Я не еврей, я литовец и знаю, что мы это можем – показать свою силу и единение. Признаться в своих ошибках и даже в преступлениях – это проявление именно силы, а не слабости. Поэтому иногда надо побыть там, где невесело. Не знаю, быть может, я снова наивен, но почему-то верю, что наше поколение может покончить с этим кошмаром, не перекладывая его на своих детей, которых пока ещё это мало волнует, но они вырастут и оттуда посмотрят на нас, в изумлении спрашивая: почему вы не сделали этого? Двадцать пять лет живя в независимой стране, на свободе и без войны – как так случилось, что вы не нашли в себе силы примириться со своим прошлым, со своими евреями?

У нас несомненно есть такой шанс, возможность сделать всё это и со спокойной, хотя бы намного более спокойной совестью посмотреть им в глаза. Может быть, не теперь, но в старости, когда они будут большие. Ничего им не говорить, не объяснять, просто прийти к тем могилам, к этим деревьям в парках, что мы посадим. Побродить там, где лежат евреи, наши сограждане, лежат в достоинстве и почёте. И пусть они, наши дети, не узнáют, что когда-то всё было иначе. Пусть они думают, что так было всегда. Ибо своих евреев губила не Литва, а банды убийц при содействии других негодяев. Да, они говорили на нашем языке, они употребляли нашу символику, распевали наш гимн, но это не подлинная Литва, – то была обессиленная Литва, подорванная двумя оккупациями, которые развеяли, выслали, перебили её умы и авторитеты, способные словом хотя бы, мыслью воспротивиться этому зверству. Но прошло время, она распрямилась, воспряла и нашла в себе волю, приняла ответственность за все невинные жертвы и почтила их память.

Говорю из грядущего, как будто я уже там, но у нас просто нет иного пути, потому что за нами тьма, которую мы обязаны одолеть. Пройдём наш путь – это непросто, это предельно тяжко, но нам по силам. Мы на это способны. Особенно, если нас будет много. Сейчас, в Молетай. 29 августа. 16 часов. Мы пойдём к тем, кто ждёт нас там три четверти века. Верю, что умирая они всё-таки знали: этот день придёт и Литва повернётся к ним. И тогда они вернутся в неё. Ибо Литва – это был их дом, единственный дом, и другого у них не было.

• 6

#29 scorpium1

scorpium1
  • Пользователь
  • 9,303 сообщений

Отправлено 29 August 2016 - 20:27

Литва призвала к сохранению антироссийских санкций
pic_6a3486bb25a6604526493e6f37510299.jpg
Линас Линкявичус
Фото: Geert Vanden Wijngaert / AP

Глава МИД Литвы Линас Линкявичус заявил о необходимости сохранения и усиления антироссийских санкций. Об этом в понедельник, 29 августа, сообщает Reuters.

По словам главы литовского внешнеполитического ведомства, предложения о прекращении санкций преждевременны, поскольку ситуация на востоке Украины остается напряженной, доступ в зону конфликта для наблюдателей по-прежнему ограничен, а Россия участвует в конфликте, поддерживая в военном отношении ополченцев Донбасса.

Таким образом Линкявичус прокомментировал слова премьер-министр Словакии Роберта Фицо, который призвал ЕС отменить санкции, так как ограничительные меры вредят и России, и Евросоюзу и не дали абсолютно никакого результата.

Ранее 29 августа сообщалось, что канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о несвоевременности обсуждения вопроса о снятии рестриктивных мер в отношении России. «Учитывая ход реализации "Минска", к сожалению, нет», — сказала канцлер в ответ на вопрос журналиста ARD о том, не пришло ли время для отмены санкций.

25 августа свою позицию в отношении антироссийских мер высказал президент Чехии Милош Земан. По словам чешского лидера, его стране пора выразить свою позицию в отношении введенных против Москвы санкций и присоединиться к государствам, выступающим за их отмену. «В Европейском союзе все еще есть люди, которые боятся принять решение, боятся отменить санкции», — сказал президент. При этом он выразил надежду, что в течение года ограничительные меры будут сняты.

Весной 2014 года страны ЕС ввели санкции в отношении России. Поводом для этого послужило вхождение Крыма в состав России и конфликт на востоке Украины. Санкционная политика ЕС включает три различных направления: визовые ограничения против российских граждан, экономические — против ряда российских госкомпаний нефтяного, оборонного и финансового секторов, а также рестриктивные меры против Крыма. В ответ на ограничения стран Европейского союза Москва ввела в августе 2014-го продовольственное эмбарго, которое неоднократно продлевалось.

Нууу,если уж сама Литва против отмены санкций....

1457863420_1448572901_879879879768976909

Сообщение отредактировал scorpium1: 29 August 2016 - 20:31

• 5

#30 Сашулик

Сашулик
  • Пользователь
  • 7,547 сообщений
  • Locationגלות

Отправлено 31 August 2016 - 23:50

«Была еврейская община, и в один день никого не осталось» 31.08.2016 09:09 big-7f78822871.jpg

В понедельник в литовском городе Молетай прошло траурное шествие памяти жертв Холокоста. 29 августа 1941 года, в один день, здесь были убиты две тысячи евреев. В понедельник три тысячи участников марша — рекордное для небольшого города число — прошли шествием полтора километра, отделяющие центр города от оврага, где ныне сквер, а 75 лет назад расстреляли за пару часов больше половины жителей Молетай. 

Марш памяти жертв Холокоста в этом году прошел в Молетай впервые — что важно, не по инициативе сверху, а благодаря усилиям местных жителей. Большую роль в организации шествия сыграл выросший в Молетай сценарист Марюс Ивашкявичюс. Еще весной он написал большой пост с призывом провести памятное шествие, а через несколько месяцев объяснил в своем блоге, почему это мероприятие для него настолько важно.

«Я не еврей, но я человек, чей дядя, мамин старший брат, умер на русском севере, не выдержав условий ссылки, — написал Ивашкявичюс. — Умер младенцем, едва дожив до года, там и остался лежать. Поэтому я так остро переживаю, когда сегодня литовские молодёжные экспедиции едут в Сибирь ухаживать за брошенными могилами наших безвинно сгинувших. Но это бы обрело ещё больший смысл и вес, если бы мы так же чтили евреев, лежащих у нас возле дома. Не надо заставлять наших павших сражаться между собой, только лишь потому, что они погибли от разных идеологий, от двух смертоносных тоталитарных режимов, которые поначалу сообща разделывали мир, а затем вцепились друг в друга. В обоих случаях это было чудовищное избиение безвинных и безоружных людей, абсолютное зло, неважно, красное или коричневое».

История города Молетай — одна из самых страшных страниц военного периода в Литве. До войны это был на две трети еврейский городок, где литовцы и евреи жили бок о бок на протяжении многих лет, спокойно и без конфликтов. С приходом нацистов все изменилось. 29 августа, за несколько часов, были расстреляны две трети жителей города, из них больше половины — дети. По данным архивов, расстрел организовали нацисты, но исполняли приказ сами литовцы.

После войны на месте казни был разбит мемориальный сквер с памятной доской. Город рос, и вскоре сквер оказался на окраине, а вокруг началась стройка. Ивашкявичюс в своем блоге писал о том, что даже он, выросший в Молетай, ни разу не был в этом сквере — настолько он затерялся среди строительных объектов. Да и сами жители города предпочитали не вспоминать об этом месте и об этом эпизоде из прошлого. А год назад мемориальную доску сорвали.

В этом году память убитых евреев наконец смогли почтить достойно. Траурное мероприятие началось в центре города — с митинга, на который приехали жители из разных городов Литвы, и не только. Слышалась литовская, русская, английская речь. Среди выступавших были потомки людей, погибших во время еврейского геноцида.

«Самое страшное, что все эти люди погибли в один день, — говорил один из выступавших, — была еврейская община, и в один день не осталось ничего».

Вокруг сцены стояли люди с большими распечатанными фотографиями. Кто-то держал портреты своих родственников, кто-то — людей, данные о которых сохранились лишь в архивах.  

На одних было написано: «погибли во время резни в Молетай», на других — «спасали евреев». Ведущий со сцены вспомнил тех горожан, которые с риском для собственной жизни, помогали евреям укрыться. Прозвучало около пятнадцати имен.
«Спасибо!» — крикнул кто-то из толпы.

«Сегодня мы стоим здесь все вместе — сотни людей из Литвы, со всего мира: иудеи, христиане, — сказал посол Израиля в Литве Амир Маймон. — Мы здесь все вместе, как это было до войны. Но наша коллективная обязанность — сделать так, чтобы эти имена никуда не ушли».

Посол Израиля призвал сделать траурный марш ежегодной традицией.

Митинг шел недолго — сразу за ним стартовало шествие. Движение по главной улице города перекрыли, и по ходу шествия к нему примыкали все новые и новые участники. К мемориальному скверу подошли три тысячи человек — небывалая цифра для города, где население — меньше семи тысяч. Конечно, среди них были не только горожане из Молетай.

Молодая девушка лет 20 рассказала, что приехала из Вильнюса, где она учится в университете. «Это очень важно для нас, понимаете? — поделилась она. — То, что произошло здесь, это трагедия не только евреев. Это трагедия Литвы».

В сквере с небольшой, но пронзительной речью выступил Лев Каплан, один из организаторов марша. Он рассказал, что отсюда, из Молетай, родом его мать. «Я хочу, чтобы у меня были дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки, дяди и тети, которых расстреляли и убили, — говорил он. — Я хочу попробовать бабушкиного фаршированного карпа, хочу дарить им подарки на день рождения и получать подарки от них».

Он призвал не называть литовские улицы и дома именами тех, кто участвовал в геноциде евреев, а напротив, увековечить имена людей, спасавших их. В конце своей речи Каплан предложил поставить памятник праведникам мира из Литвы. В ответ прозвучали аплодисменты.

После этого посол Израиля в Литве Амир Маймон открыл памятник жертвам Холокоста. К памятнику положили цветочные венки от президента и премьер-министра Литвы. Президент Литвы Даля Грибаускайте посетила место казни до начала марша.

Лев Калан рассеял вокруг памятникa землю, привезенную из Израиля. А участники марша, по еврейской традиции, по одному подходили к памятнику и клали по камушку — в память о расстрелянных здесь евреях.

Источник: Новая газета Балтия

• 4

#31 Позитив

Позитив
  • Пользователь
  • 6,531 сообщений

Отправлено 02 September 2016 - 22:26

«А что вы будете делать, когда нападут русские?»

Я родился и вырос в столице республики, Вильнюсе. В детстве это был абсолютно русскоязычный город, и я не чувствовал никаких проблем, связанных с межнациональными отношениями. Более того, жизнь в республике выгодно отличалась от той, что была в большинстве других регионах Советского Союза. Здесь гораздо легче было достать товары, которые для всей остальной страны были диковинкой — например, джинсы или японский магнитофон. И хотя уже в конце 1980-х начинались определенные события (тот же Балтийский путь, когда жители Эстонии Латвии и Литвы выстроились в живую цепь длиной в сотни километров, требуя независимости), тогда ребенком я всего этого не понимал. У меня не было никаких забот, наша семья была состоятельной по советским меркам. В семье была машина, дача, мы ездили каждый год летом отдыхать в Палангу на море. И я даже и подумать не мог, что что-то в этом плане в принципе может поменяться.

События, перевернувшие все, наступили в Литве чуть раньше путча 1991 года в Москве.

В марте 1990 года правительство республики провозгласило независимость от Москвы. Горбачев ее не признал. Началось двоевластие. Мои родители не понимали, что им делать и что вообще происходит. Поднялись резко цены на все, так как Москва пыталась ввести против Вильнюса что-то вроде санкций. Кончилось все вводом советских войск в январе 1991 года. Насколько помню, как только мои родители и их русские друзья об этом узнали, вздохнули с облегчением: сейчас военные наведут быстро порядок, и все это закончится. Но произошло все по-другому. Произошел то ли штурм, то ли еще что-то (сейчас историки спорят, что там было на самом деле) Вильнюсского телецентра, погибли 13 человек, в том числе боец спецназа КГБ СССР. После этого войска почему-то выводят, и начинается праздник литовского национализма. Все литовцы сразу заговорили по-своему, а на нас, русских, стали косо смотреть. Впрочем, Вильнюс всегда был культурным городом, и дальше кривых физиономий и обзывательств дело не шло. Но

обидно, когда твоего отца, который всю жизнь отдал для того, чтобы построить в Литве промышленность и ее инфраструктуру, называют в глаза оккупантом, а он не может ничего ответить, так как обзывающих восемь, а он один. И ты, 12-летний мальчик смотришь, как его унижают.

Вообще в Литве жило три основных этноса: литовцы, поляки и русские. Надо отдать должное литовскому правительству: после распада СССР оно дало гражданство всем, вне зависимости от национальности. У нас нет такого дикого понятия, как «паспорт негражданина», как в Латвии и Эстонии. Тем не менее, на нормальную работу без знания литовского языка быстро стало невозможно устроиться. Мои родители его, понятное дело, не знали. Но самое страшное было не это. В 1993 году дела на заводе отца стали идти плохо, и его по частям стали продавать непонятно кому. Отец сильно из-за этого переживал. Вечером как-то он возвращался с работы на машине, встал на светофоре и внезапно умер. Врачи сказали, что оторвался тромб. Зарплаты моей матери (она работала в детском саду) вряд ли хватило бы даже для того, чтобы прокормить ее саму. В итоге она стала челноком — возила польскую обувь и одежду. Что-то продавала в Литве, а что-то привозила в Петербург, где продавала на местных рынках. Само собой, этот полулегальный бизнес стали «крышевать» бандиты по разные стороны границ. Самое смешное, что одно время этой «крышей» пыталась стать чеченская группировка. Это закончилось разборками со стрельбой в Варшаве, мама стало этому свидетелем, потом чеченцы куда-то делись. Но насколько я помню, мама всегда возвращалась поле этих поездок сама не своя от страха и нервов.

2

Я же пошел в школу, как и все дети.

Политика местных властей была довольно хитрой: они не запрещали формально русские и польские школы. Но при этом делали так, что школы для русских располагались в максимально неудобных районах, поэтому везти туда маленьких детей было часто невозможным делом.

Польша же после этого стала поддерживать своих соотечественников на государственном уровне. Варшава и сейчас дает деньги для содержания детских садов и школ для поляков, а также польских культурных центров. Поэтому поляки тут живут сплоченной общиной, даже имеют свои политические партии в литовском парламенте.

Россия же своих бывших сограждан бросила. В итоге многие отдавали детей в литовские школы, где им с младых ногтей вдалбливали про то, что все русские — это оккупанты, что это бескультурные и грубые люди, в общем — всякую чушь.

Но на выходе ребенок ненавидел Россию и русский язык. Разумеется, что все русскоязычные названия тут же переменили на литовские (Проспект Ленина быстро стал Проспектом Гедемина), весь документооборот был переведен на литовский язык и так далее. Бывали случаи, когда дети, окончив литовские школы, даже со своими русскими родителями принципиально не говорили по-русски. Ну а мне повезло: меня отдали в русскую школу. При этом литовский язык там преподавала литовка Дайва Гренювене, которая принципиально не разговаривала с нами по-русски. Позже я узнал, что она ненавидит русских, но преподавателем она была от бога. Я потом понял, что это было мое второе везение: я освоил в совершенстве и русский и литовский языки. Многие русские дети так толком и не выучили местный язык, в том числе и потому, что ходили в русскую школу, где хорошего учителя литовского не нашлось.

После спада первой волны национализма стало попроще. В принципе, литовцы в большинстве своем очень воспитанные и спокойные люди, и если бы правительство и СМИ их не накручивали, у нас не было бы конфликтов в принципе. Например, многие мои знакомые литовцы с удовольствием ходят на концерты Бориса Гребенщикова в Вильнюсе (а он часто приезжает в наш город). При этом он часто путает Латвию с Литвой в своих монологах со сцены, но местные так его любят, что прощают ему подобные шалости. Просто у властей страны очень быстро появилась такая мода: все внутренние проблемы вроде безработицы или подорожания продуктов сваливать на Россию. При этом литовское руководство «успешно» профукивало все лучшее, что осталось от СССР. Яркий пример здесь — судьба АЭС под Висагинасом на северо-востоке страны. Она обеспечивала электроэнергией всю страну. Но ее потребовали закрыть как условие вхождения Литвы в Евросоюз, дескать она опасна для экологии. В итоге ток стали покупать втридорога частично у Болгарии, частично — у России.

Но при этом, если почитать местные СМИ, виноваты все равно русские и советская оккупация.

Самое неприятное, когда сталкиваешься с этим на бытовом уровне. Как-то раз мы с друзьями поехали на выходные в Каунас (второй по величине город в стране). Там меня здорово «отметелили» местные литовцы когда узнали, что я русский. Позже я узнал, что в Каунасе в принципе не любят вильнюсцев (это как противостояние двух столиц в разных странах), а тут еще и русский — ну просто грех, с точки зрения местных гопников, не докопаться. Однако вскоре я понял: драться литовцы не очень-то любят. Если не испугаться и как следует дать хотя бы одному, кто на тебя напал, то даже если их несколько, остальные к тебе не полезут. Я всегда дружил со спортом, и дать зарвавшемуся хаму по лицу для меня было не проблемой.

3

Ну а через некоторое время я окончил школу. Мама стала болеть и пришлось поступать на заочное отделение Вильнюсского педагогического университета. Днем я работал. В те годы в столице страны был строительный бум (продлился до мирового кризиса в 2008 году), и я подрабатывал на стройке. Деньги были не очень-то большие, но на жизнь хватало. При этом в юношеские годы я понял главное отличие русских и поляков от литовцев. Славяне любят жизнь: для нас нормальным было посидеть на Барбакане с пивом (высокий холм в центре Вильнюса) и петь песни под гитару всю ночь.

Мы воспринимаем жизнь во многом через эмоции. В литовской же культуре их не принято проявлять открыто.

При этом, литовцы гораздо дисциплинированнее: если сказано прийти на работу в 09.00, то придут в девять. А не в полдесятого. И на работе литовцы работают, а не бегают перекуривать каждый час. Но общаться мне было проще с русскими или поляками: они ближе мне были по характеру.

Вскоре страна вступила в ЕС, и стало можно ездить на Запад работать. Появились люди, бизнес которых состоял в перевозке людей в Великобританию или Германию на заработки. Моя мама совсем расклеилась к тому моменту. Ходить стала с трудом. Денег в Литве для ее лечения стало заработать весьма трудно, семья залезла в долги. Я поехал в Абердин (Шотландия), где работал на заводе по производству рыбных продуктов. Мы с несколькими литовцами работали по 10-12 часов, труд был очень тяжелый (отступая в сторону, хочу сказать, что они были классными ребятами, мы очень сдружились тогда, но, к сожалению, живем теперь в разных странах). Но, по меркам Литвы, нам платили очень прилично. Я легко отдал долги и вообще, отработав восемь месяцев, я приезжал на короткое время в родной Вильнюс, где чувствовал себя королем, мог позволить себе любой ресторан или кафе, угощал друзей, которые, не зная толком литовского, не могли найти нормальной работы даже дома. Само собой, у меня не было проблем с женщинами.

У меня были две подруги в Вильнюсе, а иногда я позволял себе ездить отдохнуть в Клайпеду, где цены еще ниже на все развлечения. Это портовый город, где немало одиноких женщин, мужья которых ушли в рейс.

Само собой разумеется, я оплачивал лечение матери, денег на это хватало с избытком. Все это продолжалось до 2015 года, когда Литва поменяла свои дешевые литы на евро, и разница в ценах в Великобритании и здесь перестала быть столь существенной. Но еще раньше, к 2013 году у меня начались проблемы с суставами. Работать в Абердине приходилось в помещении, где температура доходила до -20, таковы условия хранения рыбы. Из-за перепада температур я и подорвал здоровье, от последствий этого я до сих пор не отошел.

Сейчас я вернулся в Литву, устроился работать менеджером в спортивный зал (я по образованию — учитель физкультуры). Помимо этого, я с моими приятелями поляками создал что-то вроде небольшого бизнеса. Мы организуем приезд туристических групп в город. В Вильнюс приезжает много поляков, они считают, что это исторически их город. Приезжают сюда и англичане с немцами. В общем, на туристах вполне можно зарабатывать, за несколько лет мы вполне наработали себе репутацию.

Отдельные несколько слов нужно сказать о десоветизации и присоединении Крыма. Все памятники советской эпохе были вскоре после 1991 года демонтированы. Но их не выбросили на помойку, а свезли в Парк Гутас, где его владелец берет немалые деньги за экскурсии по нему.

Официальная точка зрения властей в том, что с 1941 по 1990 год Литва была оккупирована СССР. Если человек подвергает сомнению это утверждение, то для него это может кончиться тюрьмой.

При этом власти разрешали нам всегда отмечать день Победы. 9 мая все, кто хотел, надевали георгиевские ленточки и шли возлагать цветы на Антокольское кладбище, к памятнику советским воинам, которые погибли при освобождении Вильнюса от фашистов. Один раз нам даже разрешили пройти маршем по проспекту Гедемина. При этом толпа литовцев нам орала вслед «Геда, геда!» («Позор» — лит).

4

Но все изменилось в тот год, когда РФ присоединила Крым. 9 мая 2014 года на Антоколовку пришло огромное количество людей, причем было неожиданно много пожилых литовцев! Люди поняли вхождение полуострова в Россию как сигнал «можно быть русским, можно даже быть советским, это больше не стыдно» (а здесь в Литве это в глазах многих одно и тоже). Все местные националисты притихли, никто не вышел нам мешать. При этом в СМИ усилилась в разы антироссийская пропаганда, все стали говорить, что вскоре крымский сценарий будет и здесь. А в армию вернули обязательный призыв. Зачем это России и как она это сделает — никто не задумывался. Это все вызвало характер истерии.

Никогда не забуду, как моя знакомая, учительница в школе, русская, рассказала, как ее спросили литовские дети: «Учительница, а что вы будете делать, когда на нас нападут русские?». Мальчику, который задал этот вопрос, было 8 лет.

Повторюсь, если бы не национализм со стороны властей и СМИ, то проблем было бы меньше в разы. Обычно, в общении со своими приятелями-литовцами, я сознательно обхожу политику и национальный момент — и тогда у нас сохраняются прекрасные отношения. Более того, как-то с ними я поехал на экскурсию в Киев. Русский язык из всей компании знал только я. Там все время мои знакомые держались меня: я был кем-то вроде переводчика, и они слушали с интересом каждое мое слово про историю этого древнего города.

Я часто задавал себе вопрос: а почему же я не уехал в Россию?

Тем более, что год назад умерла моя мать, и, по большому счету, в Литве меня ничего не держит. В Петербурге у меня жила родная бабушка, он нее осталась квартира, и мне есть куда приткнуться на первое время. Тем более, что многие мои знакомые, с кем я учился и рос, давно переехали либо на российскую территорию, либо в развитые страны Европы. Я не знаю, как ответить себе на это однозначно. Во-первых, я хорошо знаю историю родного брата. Он женился на русской и переехал в Питер. Я не могу передать словами, с какими трудностями он столкнулся при получении вида на жительство, как он вставал в 04.00 утра, чтобы занять километровую очередь в ФМС, сколько денег потратил на переводы документов на русский язык и так далее. Я знаю, как мне быть, если у меня возникнут проблемы в Литве или в Великобритании, мы живем в едином правовом поле.

Но меня пугает российская действительность с точки зрения отношения к людям.

Второй момент гораздо более важный. Все-таки Вильнюс — это моя родина. Я не знаю, как я буду жить без возможности погулять по Ужупису (исторический район города) или Пушкиновке, без Барбакана и многих других мест, так дорогих моему сердцу. При этом я однозначно чувствую себя русским, мне проще всего говорить и думать по-русски. Кроме того, общаться мне легче всего тоже с русскими. Наша культура устроена так, что даже с малознакомым человеком ты можешь обсудить практически все: от политики до покупки новой машины. У нас не стыдно сказать собеседнику «У меня все хреново», и он выступит вам в роли психотерапевта. В литовской культуре не принято говорить о проблемах, там принято показывать в общении, что у тебя все хорошо (даже если это и не так). Так что я с удовольствием приезжаю в Петербург в гости к брату или друзьям, но переехать туда насовсем вряд ли решусь.

• 1

#32 taxist

taxist
  • Пользователь
  • 2,406 сообщений

Отправлено 02 September 2016 - 22:37

«А что вы будете делать, когда нападут русские?»

В партию записываться. Литовцы, они такие..

• 0

#33 Роb

Роb
  • Пользователь
  • 1,880 сообщений

Отправлено 03 September 2016 - 04:46

хаты дешевые у них. Посмотрел прайс. А почему не купить... в Израиле раз в пять дороже... в пустыне...

плюс автоматом европа открыта. Евреи-продавцы болтов и прочие сантехники - вперед!

• 0

#34 Позитив

Позитив
  • Пользователь
  • 6,531 сообщений

Отправлено 08 September 2016 - 00:56

хаты дешевые у них. Посмотрел прайс. А почему не купить... в Израиле раз в пять дороже... в пустыне...

плюс автоматом европа открыта. Евреи-продавцы болтов и прочие сантехники - вперед!

Если только соседям рассказать что сбежал от "кровавого путинского режима", иначе  под дверью постоянно будет насрато

• 1

#35 scorpium1

scorpium1
  • Пользователь
  • 9,303 сообщений

Отправлено 08 September 2016 - 06:18

Если только соседям рассказать что сбежал от "кровавого путинского режима", иначе  под дверью постоянно будет насрато

Или колёса проколоты,как вариант.

• 0

#36 Позитив

Позитив
  • Пользователь
  • 6,531 сообщений

Отправлено 12 September 2016 - 04:08

1473581507150353235.jpg

• 1

#37 taxist

taxist
  • Пользователь
  • 2,406 сообщений

Отправлено 13 September 2016 - 15:09

Литва призвала к сохранению антироссийских санкций
pic_6a3486bb25a6604526493e6f37510299.jpg
Линас Линкявичус
Фото: Geert Vanden Wijngaert / AP

Глава МИД Литвы Линас Линкявичус заявил о необходимости сохранения и усиления антироссийских санкций. 

"Антироссии" не будут зарабатывать. К прекращению прибалтийского транзита

maxresdefault-e1467359253701-600x331.jpg

Глава "Транснефти" Николай Токарев на встрече с президентом России сообщил, что компания планирует в 2016 году обеспечить транспортировку 482 миллионов тонн нефти, включая 238 миллионов тонн на экспорт, что на полтора миллиона тонн больше, чем в предыдущем, а также собирается до 2018 года полностью прекратить поставки на экспорт через порты Прибалтики.
«Если в прошлом году там (в Прибалтике) переваливалось порядка 9 миллионов тонн нефтепродуктов, то в этом году – 5 миллионов. До 2018 года, в ближайшие годы мы сократим этот грузопоток в район Прибалтики до нуля. Будем загружать свои порты, поскольку есть профицит мощностей»,- сказал Токарев.
Компания в соответствии с поручением правительства переориентирует грузопотоки с прибалтийских портов Вентспилса, Риги на российские порты Усть-Луга, Приморск, и на Новороссийск.
Что любопытно: при этом экспорт нефти в количественном выражении по системе трубопроводов «Транснефти» довольно стабильно растет. Так, в 2015 году он увеличился на 7,4% по сравнению с показателем за 2014 год и составил 229,6 млн. тонн. Да и вообще, как отметил Токарев, «компания работает стабильно, все показатели, предусмотренные планами на текущий год, выполняются в полном объеме - и в производственной, и в финансово-хозяйственной деятельности, и в части нового строительства, капитального ремонта, реконструкции и модернизации уже существующих объектов».
В 2016 году «Транснефть» ожидала снижения экспорта нефти на 6% по сравнению с предыдущим годом - до 215,8 млн. тонн, но его, так или иначе, к счастью так и не произошло.
О чем это говорит.
Никто давно не скрывает, что прекращение «прибалтийского транзита» есть не только экономическая, но и политическая задача.
Да, загрузка новых российских портовых мощностей и прочей инфраструктуры, безусловно, важна. Но что такое «прибалтийские» пять-девять миллионов тонн, если в этом году только по плану (он уже, очевидно, будет превышен) только через Новороссийск планируется экспортировать 27 млн. тонн. Через Приморск - 35,5 млн. тонн, через Усть-Лугу - 23 млн. тонн. А через Козьмино – более 31 млн. тонн, увеличивая ежегодно перевалку ровно на те же самые «прибалтийские» пять млн. тонн в год.
Собственно говоря, - это вполне разумно.
Российская Федерация совершенно не видит никакого смысла, при всем удобстве сохранившейся со времен СССР «прибалтийской логистики», поддерживать транзитные возможности недружественных государств-лимитрофов. И это никакое ни «ситуативное реагирование», а вполне осознанная долгосрочная политика государства. Это, в частности, хорошо прочувствовала на себе не только Прибалтика, но и сумевшая своевременно среагировать Турция, которой сейчас преимущества добрососедства только еще предстоит долго и трудно восстанавливать. Это обязательно почувствует (если, разумеется, придет во вменяемое состояние) Украина. Ну, а то, что до Прибалтики все это так долго и мучительно доходило – отнесем на особенности местного менталитета.

Сообщение отредактировал taxist: 13 September 2016 - 15:10

• 1

#38 scorpium1

scorpium1
  • Пользователь
  • 9,303 сообщений

Отправлено 20 September 2016 - 18:00

Литва отозвала военного атташе из Москвы из-за брака с крымчанкой
pic_db0a12d1a1d42cb20dbc1c923a06972f.jpg
Глава литовского военного ведомства Юозас Олекас
Фото: Andrius Ufartas /Wikipedia

Литва отозвала своего военного атташе в Москве из-за его брака с гражданкой России — крымчанкой. Об этом во вторник, 20 сентября, сообщает портал Delfi.

Пресс-секретарь литовского Минобороны Аста Гальдикайте заявила, что военное ведомство уже уведомило Москву об отзыве военного атташе Саулюса Пиктурны. «Решение о его отзыве было принято с учетом его собственной заявки, связанной с семейными обстоятельствами», — отметила она.

В отношении офицера ведется расследование Вторым департаментом оперативных служб — военной контрразведкой Литвы. «Все сейчас выясним, сейчас он в Литве, уточним детали. Пока я не хотел бы ничего оценивать, поскольку первичная информация очень противоречивая», — приводит издание слова главы литовского военного ведомства Юозаса Олекаса.

Как сообщает издание, Пиктурна перед командировкой в Россию представил в министерство обороны республики украинский паспорт своей новой жены. Уже в Москве офицер сказал, что его супруге не требуется виза, так как она является российской гражданкой как жительница Крыма.

Крым вошел в состав России по результатам референдума 2014-го, на котором большинство проголосовавших высказались за такое решение. Киев и ряд стран Запада, а также республики Прибалтики не признали итогов плебисцита. В Москве со своей стороны указали на соответствие воссоединения Крыма с РФ международному праву.

"Уже в Москве офицер сказал, что его супруге не требуется виза, так как она является российской гражданкой как жительница Крыма".  А хорошо ведь сказал,правильно! :klass: Литва постепенно признаёт Крым российским!   :zubik

Сообщение отредактировал scorpium1: 20 September 2016 - 18:03

• 0

#39 Позитив

Позитив
  • Пользователь
  • 6,531 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 08:00

В Латвии поступила в продажу книга об уничтожении России

Сейчас на прилавках книжных магазинов в Латвии появилась новинка, которая привела читателей в недоумение. Автор работы под названием «Размышления о России» призывает уничтожить нашу страну. На 175 страницах подробно объясняется, почему для прибалтийцев опасна Россия и как грамотно вести с ней войну. Критики еще до публикации назвали книгу бестселлером.

Посетителей рижских книжных магазинов встречает новинка в заметной ярко-красной обложке: «Размышления о России» — книга местного автора Вилиса Витолса. На 175 страницах он пытается доказать, что Россия являет собой опасность для всего мира и неплохо будет, если она перестанет существовать как государство. А так как Россия сама никуда исчезать не собирается, с ней непременно придется воевать.

Огромные пространства, исторический опыт и имперский характер русских не допускают установления демократии в России. Особенности развития России — это нарушение этических норм и распространение абсолютного всеобъемлющего зла.

Появление такой книги в магазинах вызвало волну негодования в местной русской прессе. Размышления о России Вилиса Витолса очень напоминают размышления Геббельса накануне войны, считает сопредседатель партии «Русский союз» Мирослав Митрофанов. Издание явно способствуют разжиганию межнациональной ненависти. Невозможно представить, чтобы подобную литературу разрешили продавать, например, во Франции или Германии.

Мирослав Митрофанов, сопредседатель партии «Русский союз»: «Надо быть очень больным на голову, чтобы мечтать и планировать войну с Российской Федерацией. Это крайняя безответственность и тупость».

Книга стоит 10 евро, не очень дорого. И тема вполне популярная — прибалтов постоянно запугивают Россией. Но бестселлера не получилось. Латыши «Размышления о России» не оценили.

1474368899133776816.jpg

• 0

#40 Позитив

Позитив
  • Пользователь
  • 6,531 сообщений

Отправлено 23 September 2016 - 08:37

Литва не знает куда девать закупаемый у норвежской Statoil сжиженный природный газ (СПГ) и пытается перепродать его мелким оптом своим соседям. Тем временем, литовские потребители голосуют долларом за российский газ. 

826532721.jpg

INDEPENDENCE ПО-ЛИТОВСКИ

В декабре 2014 г. Литва установила арендованный у Норвегии плавучий терминал для приема, хранения и ре-газификации СПГ в порту Клайпеда. Местные СМИ с восторгом комментировали это событие, называя его обретением "энергетической независимости" от "Газпрома" и России". 

Литовский министр энергетики Рокас Масюлис сразу же заявил о планах превратить страну в "значимый энергетический центр" Прибалтики. В планы Вильнюса входила организация поставок газа в соседнюю Латвию и далее в Эстонию. Для этого был построен и прошлой осенью введен в строй газопровод Клайпеда – Куршенай. 

Рассчитывая на грядущий спрос литовское правительство также спешно подписало еще один контракт для покупки СПГ, на этот раз с американской Cheniere Energy.

Заручившись договоренностями сразу с двумя поставщиками, литовский власти заявили о скором полном прекращении импорта российского трубопроводного газ. В последние годы между двум странами сложились очень напряженные экономические и политические отношения. Дошло до прямых угроз со стороны литовского президента Дали Грибаускайте, которая пригрозила прекратить транзит газа в Калининградскую область. 

Кроме того, литовцы подали иск в Стокгольмский арбитражный суд, обвинив "Газпрома" в завышении цены на газ, который российская компания поставляла на протяжении нескольких лет. Размер иска к российской компании составил 1,4 млрд долларов. Но суд счел доводы литовской стороны неубедительными и иск отклонил. 

РЕАЛЬНОСТЬ И ПЛАНЫ

Мощность Independence составляет 4 млрд куб. м/г. Литве такие огромные объемы не требуются, поскольку из-за сокращения промышленного производства и убывающего населения потребление газа стремительно падает. Для внутреннего потребления стране достаточно только половины этого объема. 

В таких условиях Statoil пошел навстречу Вильнюсу и сократил на 30% изначально оговоренный объем, который Литва обязана покупать на условиях "take or pay", а также предоставил скидку на норвежский газ и аренду Independence, но потребовал продлить существующий договор еще на 5 лет – с 2019 г. до 2024 г. 

При этом, несмотря на громкие заявления об энергетической независимости, именно "Газпром" остается крупнейшим поставщиком газа в страну. Если Statoil в прошлом году экспортировал в Литву 0,4 млн куб. м., то российская компания в пять раз больше - 2,1 млрд куб. 

Чтобы "создать правильный баланс" литовские власти решили задействовать административные методы. Всех крупных импортеров газа на законодательном уровне обязали брать 25% из СПГ-терминала вне зависимости от того, выгодно это им или нет.

Не оправдались литовские надежды и на экспорт газа другим прибалтийским государствам. Представители руководства эстонской Eesti Gaas и Latvijas Gaze в унисон заявили, что поставки российского газа по долгосрочным контрактам полностью удовлетворяют потребности Эстонии и Латвии. Газ из России оказался дешевле норвежского на 8-12%. 

Кроме того, "Газпрома" стал проводить более гибкую ценовую политику. Компания организовала проведение аукционов на поставку газа для потенциальных европейских потребителей. 

Сейчас компания провела уже три аукциона, один из которых был ориентирован именно на прибалтийских покупателей. В марте "Газпром" предложил им 560 млрд куб. м. из которых было реализовано 420 млн куб м. По данным источника, близкого к организаторам аукциона, цена на газ была выше, чем по долгосрочным контрактам. 

Примечательно то, что среди покупателей были литовские компании Lietuvos Energija, Haupas и Achema. Несмотря на заявления министра Масюлиса о дешевом норвежском газе – после предоставления скидок со стороны Statoil – литовские потребители проголосовали долларом за российский ресурс. 

Долгосрочный договор на поставку газа между "Газпромом" и Литвой завершился в декабре 2015 г. Но литовские потребители все еще могут получать объемы из России, не выбранные по завершенному договору. Но скоро поставки прекратятся и придется вести переговоры с Москвой о новом договоре. Литва могла бы уже полностью перейти на норвежский газ, но он слишком дорог. 

ИГРА ПО МЕЛОЧИ

В четверг Litgas и Lietuvos duju tiekimas (LDT) подписали договор, согласно которому компании будут осуществлять поставки норвежского СПГ-потребителям в Балтийском регионе. Поскольку крупных покупателей найти не удалось, литовские компании уже готовы перепродавать газ мелким оптом и пытаются найти клиентов среди владельцев судов, использующих газ в качестве топлива.

"Перед нами открываются новые возможности бизнеса на формирующемся мелкооптовом рынке СПГ в Балтийском море … У клайпедского СПГ-терминала есть возможность расширить свою деятельность и стать центром торговли и перевалки СПГ в малых объемах", - заявил Далюс Мисюнас, глава Lietuvos energija – материнской компании Litgas.

Какие именно судовладельцы будут закупать газ – он уточнять не стал. В любом случае, организовать бункеровку (заправку) судов сжиженным газом также будет очень непросто. В мире из 50 тыс. торговых судов, только 50 используют СПГ в качестве топлива. 

Однако выбора у литовцев нет: пропускная способность СПГ-термина составляет 4 млрд куб. м/г, а используете он менее чем на 10% - 350 млн куб. м/г. При этом, аренду терминала необходимо выплачивать в полном объеме – 42,9 млн евро в год – и единственный способ минимизировать убытки – хвататься за всех возможных клиентов, даже если СПГ как энергоноситель нужен лишь одному судну из тысячи. 

• 1