Перейти к содержимому

Фотография

Аура

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 xlinalix

xlinalix
  • Пользователь
  • 3,109 сообщений
  • LocationГермания

Отправлено 24 November 2016 - 11:36

Вроде всё ?61124a28c76431aa0d66e8097a39fd8e.gif

У меня радость. Уже третий раз получилось снять у самой себя головную боль. Я немного приболела.

Очерёдность такая

Стакан воды(праны).  Краткая пранаяма , Медитация . Когда ладони накопят электричество , волевой приказ . Пара пасов руками. Всё.

ЮЮЮху ! :ura: получилось уже 3 раза . случайность переходит в закономерность !

• 1

Мне на этом свете ничего не надо,
Только б в лихолетье ты была жива,
Ты - моя надежда, ты - моя отрада,
В каждом русском сердце ты, моя Москва.

#42 lazy_cat

lazy_cat
  • Пользователь
  • 8,629 сообщений
  • LocationOttawa ON, Canada

Отправлено 27 November 2016 - 06:22

Историю расскажу.

Институт. 1 курс .Аудитория .Нас 100 человек .Лекция, ведёт декан , профессор. На доске плакат

К Л Е Т К А

kletka-big.gif

перед каждым открыт учебник .

Звучит вопрос : Как происходит клеточное всасывание ?

Очевидно, что процесс идет на границе мембрана+цитоплазма и внешняя среда. Вода внешней среды, точнее ее молекулы, собираются в своеобразные очень прочные "мячики" внутри которых может находиться все, что угодно. Броуновское и механическое движение "предъявляют" "дырке" мембраны такие "мячики" на этом этапе осуществляется первичный контроль. Часть "мячика" становится на время элементом цитоплазмы. Другие молекулы цитоплазмы пытаются "приклеиться" к содержимому "шарика" и втащить его внутрь. Если что то полезное, то приклейка осуществляется и содержимое попадает в клетку, а на его место помещается (опять же весьма случайным образом) "какашка" - то, что осталось после процессов внутри клетки. Но может цитоплазма и не "приклеится", тогда "мячик" пополнит из цитоплазмы недостающие молекулы и продолжит путешествие в питательном бульоне :zubik . Где то так я это представляю. Схемотично очень. На самом деле все сложнее. И команда на деление клетки выдается по времени от всасывания молекулы из за пределов клетки, до их использования в строительстве. Если слишком долго,то пора делиться. А как работают "часы" не очень понятно, но они определенно есть.   

• 2

Вода? Я пил ее однажды, она не уталяет жажды....

#43 drone403

drone403
  • Супер модератор
  • 2,327 сообщений

Отправлено 27 November 2016 - 21:16

У меня радость. Уже третий раз получилось снять у самой себя головную боль. Я немного приболела.
Очерёдность такая
Стакан воды(праны). Краткая пранаяма , Медитация . Когда ладони накопят электричество , волевой приказ . Пара пасов руками. Всё.

Поздравляю с можно так сказать 'с практически самонастройкой 'на Рейки 1 ступени.медитацию и воду можно в дальнейшем не применять.только аффирмация.
  • 1
«Иногда кажется, что Россия предназначена только к тому, чтобы показать всему миру, как не надо жить и чего не надо делать». Петр Чаадаев ,русский христианский филосов.
Если вы все ещенезабанены - это невашазаслуга, а наша недоработка! ©

#44 xlinalix

xlinalix
  • Пользователь
  • 3,109 сообщений
  • LocationГермания

Отправлено 29 November 2016 - 09:57

Поздравляю с можно так сказать 'с практически самонастройкой 'на Рейки 1 ступени.медитацию и воду можно в дальнейшем не применять.только аффирмация.

593fc53eb4aaad38868b40da18d1c307.gif

Дрон , Вы очень добры ко мне , спасибо.    Прямо сразу ступень мне пожаловали.

Я  иду немного в другом направлении ,воспитываю себя ,работаю с мыслью.

Наглядный пример , не  удивляйтесь , я себя в любые узлы завязываю.

Тут недавно отписала Кравену по теме  позволительна ли мне любовь к Родине из-за её пределов , читали , наверное ,  ну вот.

Обычно , если всё сказано , я отключаю об этом мысль , вообще. Настолько , что даже вновь открыть тему , кликнуть ,через ломку.  Не рекомендуется бить  и ранить своё тонкое тело об одни и те же рифы. Всё сказано ? Забыть.

Через пару дней просыпаюсь среди ночи с готовой тирадой хлёстких выражений специально для Кравена .

-Что ещё такое ? Ты же закрыла тему !

_Не знаю , Я об этом вообще не думала.

-Как не думала ? А это что за текст ? Значит думала ? Кстати хороший текст.

_ Кстати хороший. Аааа ! Так ночь же ! Поди Кравен прочитал и прилетал подискутировать.

Ночью душа выходит из физического тела на энергетическую подзарядку и , в зависимости от того с какими мыслями вы уснули в том направлении и летит.

- Ага ! Выкручиваешься ? Стырил общие деньги и на таксиста свалил. Свалить всё на  другого. Крав поди и не читал . он пост месяц назад отправил.

_ Я не  знаю :neznayu: , правда не думала.

- Не знает она ! Поди остались крошки в закромах...

_ А текст можно сохранить ? Уж больно  фразы хороши , афоризмы !

-Хороши ,но обидные !  Надо чтоб доброжелательность  и снисходительность. А у тебя что ? Забыла сейчас же ! Когда ты станешь нормальным человеком ?

_ уже забыла. Всё всё.

Засыпаю. Снится сон. Неважнецкий , надо сказать. Коридор , выщербленный пол .  Думаю : Не красиво как то ,починить бы.

Надо сказать я всё время стараюсь улучшать  окружающую среду.   Даже во сне

Развожу цемент , появляется какой то  парнишка , вызывается помочь. Ок . Тогда ты заделывай дырку , а я пока помою. Швабра , мою пол. Вбегает какой то кауказец , стреляет в  моего помошника , меня не видит.

Думаю : Что это он ?  Кровная месть наверно.

Но пол то надо домыть.  Два последних движения. Чисто. Кауказец оборачивается на звук , движется в моём направлении. Спасает будильник.

-Что ещё такое ! Это же низший астрал ! Ты почему там была ?

Нижший астрал это сфера духовного мира . где обитают  преступники. Если перед сном вы ругались или огорчались , тёмная , удручённая аура притянется  туда. Поэтому  не оставляйте ссоры на вечер . Светлые мысли , молитвы унесут в лучшие сферы.

_ Не знаю .

- Ах , ну да! После твоих разборок с Кравом.... Ты кстати фразы ещё помнишь ?

_ Нет . Вообще ни чего.

-  Смотри у меня :nene:

• 0

#45 Dennyo

Dennyo
  • Пользователь
  • 369 сообщений

Отправлено 03 December 2016 - 02:32

Малёха помоложе. Я не выкладываю паспортные данные в сеть, сорри, поэтому у меня ни одноклассников ни фейсбука нет .

Простой вопрос - простой ответ: "не скажу". ))  Кстати, у меня сейчас дежавю... думаю об этом думать не стоит, но думается. Синапсы невной системы в восторге, в общем. )) И всё же вопрос остаётся в силе. )) 

И правильно. Осторожность ,внимательность , легкомысленность не приветствуется

Надо отработать весь отпущенный ресурс.

Чистый субъектив: 

Правильность в том, что дохнуть как-то не хочется... да и не захочется никогда. Всегда тяга к жизни останется... или? Для чего енто всё люди придумали? Стрёмно как-то осознавать, что живёшь всего лишь разок. Надежда повсюду. В этом случае на потусторонний мир и..... ))

Обожаю слово "надо". )) 

Если смерть уже принята , тогда  можно  углублять. Полюбить духовный мир  и стремиться на самые высоты. Об этом пишут махатмы , тогда смерть будет  без ненужного ужаса , им не придётся усыплять , переход   в ясном сознании очень  хорошо ,так  проходят единицы , самые  успешные.

В теории всё просто. А вот самолюбие противоречит. Для тебя смерть - это ничто, а вот детям не понравится... не поймут.. опять же им вертеться в колесе сансары. Это о совести... "на самом деле" никого и ничего нет. Неописуемое трудно описать, даоисты  много об этом трындели...  смысл размножаться в чём тогда? 

Не поняла. А как же ?конечно сознательно ежесекундно анализ напра или нале

Я ж шучу.))

" Зачем ? Что бы человек сам оценил свои действия. Как ? божий компас - совесть, есть у каждого , мы её либо глушим  сознательно либо ей следуем."   

Эм... а как же "бессовестные" люди? Люди, которым заморачиваться не хочется/можется? Ну просто ценности разные. Кто-то "думает", кому-то "гы". А кто-то и о "гы" не думает. 

Ну и напрасно , успокаивать страсти надо.

Знающие индусы сокращают желания до набедренной повязки и горсти риса

Ну да, надо...  во всех хоспицах и домах пристарелых надо втурить эту мысль. Но как-то не наблюдалось подобного. Видел, что видел. )) 

.............

Ну а теперь о личном. Почему ты так много цитируешь и так мало из жизни примеров приводишь?  

Привет. 

------------

На остальное потом... луна набирает обороты.  :zubik  :lolol:

Сообщение отредактировал Dennyo: 03 December 2016 - 02:36

• 0
266008a50079.gif

#46 Dennyo

Dennyo
  • Пользователь
  • 369 сообщений

Отправлено 03 December 2016 - 02:41

Очерёдность такая

Стакан воды(праны).  Краткая пранаяма , Медитация . Когда ладони накопят электричество , волевой приказ . Пара пасов руками. Всё.

Хотел пошлость написать, о моём интересе к тебе... но вот после этого никак. )))

Последовательность. Очень рад у тебя учиться. ))

• 0
266008a50079.gif

#47 xlinalix

xlinalix
  • Пользователь
  • 3,109 сообщений
  • LocationГермания

Отправлено 04 December 2016 - 10:21

Хотел пошлость написать, о моём интересе к тебе... но вот после этого никак. )))

Последовательность. Очень рад у тебя учиться. ))

593fc53eb4aaad38868b40da18d1c307.gif интереса нет и быть не может. внимательно прочитайте пост №1 в этой теме

Я слишком много знаю , что бы так глупо делать карму.Семья дороже. Интересы выпалываются на стадии зародыша

• 0

#48 xlinalix

xlinalix
  • Пользователь
  • 3,109 сообщений
  • LocationГермания

Отправлено 04 December 2016 - 10:48

Очевидно, что процесс идет на границе мембрана+цитоплазма и внешняя среда. Вода внешней среды, точнее ее молекулы, собираются в своеобразные очень прочные "мячики" внутри которых может находиться все, что угодно. Броуновское и механическое движение "предъявляют" "дырке" мембраны такие "мячики" на этом этапе осуществляется первичный контроль. Часть "мячика" становится на время элементом цитоплазмы. Другие молекулы цитоплазмы пытаются "приклеиться" к содержимому "шарика" и втащить его внутрь. Если что то полезное, то приклейка осуществляется и содержимое попадает в клетку, а на его место помещается (опять же весьма случайным образом) "какашка" - то, что осталось после процессов внутри клетки. Но может цитоплазма и не "приклеится", тогда "мячик" пополнит из цитоплазмы недостающие молекулы и продолжит путешествие в питательном бульоне :zubik . Где то так я это представляю. Схемотично очень. На самом деле все сложнее. И команда на деление клетки выдается по времени от всасывания молекулы из за пределов клетки, до их использования в строительстве. Если слишком долго,то пора делиться. А как работают "часы" не очень понятно, но они определенно есть.   

Судьба клеток меня особо не волновала , ну был случай в институте и был. Благодаря Вашему посту-задумалась

Давайте попробуем зайти с другой стороны. Итак. растения по Вашему собственному наблюдению обладают сознанием.

Я тоже добавлю парочку.

У нас мама любит ромашки. Отец посадил на даче , они разослись. .... На всю дачу ! Всё в ромашках - он у нас с растениями не очень строг. 

Вдруг приезжаю- ни одной ромашки , пара умирающих огрызков. КАК ? Гдее ?

- Я их обидел. Ушли от меня. Сосед попросил я один куст ему выкопал. остальные все пропали. У соседа есть , от меня ушли.

Ещё случай опять с отцом.

- Не будет в этом году помидоров

-Как ? Все подоконники в рассаде были!

- Я когда сажал , соседка по даче попросила. Я дал. Остальные обиделись.

- Ну правильно ! Ты их няньчил-няньчил как детей , они привыкли , старались порадовать. А ты их предал.

Мужчины не особо , а любая женщина точно знает , отросток просить нельзя . надо в тихушку от хозяев отломить.

Ещё случай

Отец  ездит на дачу на велосипеде мимо дерева

Шикарно цвело дерево , всё в цветах. Под  деревом сидел дедушка иногда ещё бабушка. Потом дедушка пропал- видимо помер. Пропало и дерево.

Здоровое , сильное , цветущее- загрустило и умерло.

Растения -живые существа обладают сознанием. Деревья весной распустится не по часам , а в зависимости от погоды

Возможно и клетка  как  часть великого разума вполне сознательно делает вдох - выдох ?

А не по тому что в неё по часам ,броуновским движением что то вдавливается

• 0

#49 Сербесита

Сербесита
  • Модератор
  • 7,270 сообщений

Отправлено 04 December 2016 - 12:50

:facepalm

• 1

Какая, нафиг, разница какие сиськи, главное — чтобы борщ умела готовить! — Я умею готовить! — И я умею! — Я тоже умею!

Ну, б*яяяяять! Раз такое дело — показывайте сиськи, выбирать буду! :zubik

bd18d994752a.jpg

Херсон - цэ Украина!

#50 Dennyo

Dennyo
  • Пользователь
  • 369 сообщений

Отправлено 04 December 2016 - 14:00

593fc53eb4aaad38868b40da18d1c307.gif интереса нет и быть не может. внимательно прочитайте пост №1 в этой теме

Я слишком много знаю , что бы так глупо делать карму.Семья дороже. Интересы выпалываются на стадии зародыша

А я ничего не знаю. Да и совесть напрочь отсутствует. Просто должен уже сейчас подготовить, сблизиться, дабы быть нам одним целым, в следующей жизни.. и уже оттуда в семилетнем возрасте в нирвану. ))

• 2
266008a50079.gif

#51 Абадонна

Абадонна
  • Пользователь
  • 14,330 сообщений

Отправлено 04 December 2016 - 14:21

Судьба клеток меня особо не волновала , ну был случай в институте и был. Благодаря Вашему посту-задумалась

Давайте попробуем зайти с другой стороны. Итак. растения по Вашему собственному наблюдению обладают сознанием.
........ 

Растения -живые существа обладают сознанием. Деревья весной распустится не по часам , а в зависимости от погоды
 Возможно и клетка  как  часть великого разума вполне сознательно делает вдох - выдох ?

Я давно это чувствовал и подозревал, что у растений есть разум. Они же всё чувствуют и понимают, только сказать не могут. А мы пользуемся их беспомощностью, и жрём их, зачастую прямо живьём. Ужас! :ujaznah:  Всё, сейчас пойду в магазин, куплю на все деньги: помидор, огурцов, капусты, морковки, картошки с луком...эээ...буряков...укропа с пастернаком...и отпущу их на волю! :ura:  И пусть меня потом отправят в сумасшедший дом, зато я буду знать, что пострадал не напрасно и спас от смерти столько невинных жизней. :thank_yo:

• 1
Я ушёл. Всем счастливо оставаться.

#52 Сербесита

Сербесита
  • Модератор
  • 7,270 сообщений

Отправлено 04 December 2016 - 15:12

А я ничего не знаю. Да и совесть напрочь отсутствует. Просто должен уже сейчас подготовить, сблизиться, дабы быть нам одним целым, в следующей жизни.. и уже оттуда в семилетнем возрасте в нирвану. ))

Я давно это чувствовал и подозревал, что у растений есть разум. Они же всё чувствуют и понимают, только сказать не могут. А мы пользуемся их беспомощностью, и жрём их, зачастую прямо живьём. Ужас! :ujaznah:  Всё, сейчас пойду в магазин, куплю на все деньги: помидор, огурцов, капусты, морковки, картошки с луком...эээ...буряков...укропа с пастернаком...и отпущу их на волю! :ura:  И пусть меня потом отправят в сумасшедший дом, зато я буду знать, что пострадал не напрасно и спас от смерти столько невинных жизней. :thank_yo:

Жжете....ну нельзя же так жестоко :lool  :lool  :lool

• 0

Какая, нафиг, разница какие сиськи, главное — чтобы борщ умела готовить! — Я умею готовить! — И я умею! — Я тоже умею!

Ну, б*яяяяять! Раз такое дело — показывайте сиськи, выбирать буду! :zubik

bd18d994752a.jpg

Херсон - цэ Украина!

#53 фифти

фифти
  • Модератор
  • 9,849 сообщений

Отправлено 04 December 2016 - 16:22

Я тоже добавлю парочку.
У нас мама любит ромашки. Отец посадил на даче , они разослись. .... На всю дачу ! Всё в ромашках - он у нас с растениями не очень строг. 
Вдруг приезжаю- ни одной ромашки , пара умирающих огрызков. КАК ? Гдее ?
- Я их обидел. Ушли от меня. Сосед попросил я один куст ему выкопал. остальные все пропали. У соседа есть , от меня ушли.

Ещё случай опять с отцом.
- Не будет в этом году помидоров
-Как ? Все подоконники в рассаде были!
- Я когда сажал , соседка по даче попросила. Я дал. Остальные обиделись.
- Ну правильно ! Ты их няньчил-няньчил как детей , они привыкли , старались порадовать. А ты их предал.

Мужчины не особо , а любая женщина точно знает , отросток просить нельзя . надо в тихушку от хозяев отломить.

Ещё случай
 Отец  ездит на дачу на велосипеде мимо дерева
Шикарно цвело дерево , всё в цветах. Под  деревом сидел дедушка иногда ещё бабушка. Потом дедушка пропал- видимо помер. Пропало и дерево.

Да тяжёлый случай:(
  • 1
Мы следим за вами;)от нас не уйдёш;)
С уважением ФСБ:)

#54 metil

metil
  • Пользователь
  • 3,801 сообщений

Отправлено 04 December 2016 - 16:36

Марихуанна, единственное растение, которое не обижается, когда его забивают в косяк. 

• 1
"Везде одинаков Господень посев,
и врут нам о разнице наций;
все люди — евреи, и просто не все

нашли пока смелость признаться."

Губерман

#55 xlinalix

xlinalix
  • Пользователь
  • 3,109 сообщений
  • LocationГермания

Отправлено 05 December 2016 - 01:42

Я давно это чувствовал и подозревал, что у растений есть разум. Они же всё чувствуют и понимают, только сказать не могут. А мы пользуемся их беспомощностью, и жрём их, зачастую прямо живьём. Ужас! :ujaznah:

Борис ,так ты прав .Почему ужас то ?Мир  как раз так и устроен.

Низшее приносит себя в жертву более высшей форме.Трава использовала землю -заяц съел траву - зайца съел волк

Червяк поел траву-курица склевала червяка - курицу съел человек

Справедливость в том , что низшее не умирает . а получает новое тело. И развивается в более совершенные формы.

Всё, сейчас пойду в магазин, куплю на все деньги: помидор, огурцов, капусты, морковки, картошки с луком...эээ...буряков...укропа с пастернаком...и отпущу их на волю! :ura:  И пусть меня потом отправят в сумасшедший дом, зато я буду знать, что пострадал не напрасно и спас от смерти столько невинных жизней. :thank_yo:

Что значит "на волю" ?Если они сорваны, это уже прерывание жизни , так ведь ?

За растения переживать не стоит  их сознание минимально , принимайте в пищу без опаски , а так же мясо птицы.

С крупными животными сложнее , в вегитарианстве есть смысл.

• 0

#56 xlinalix

xlinalix
  • Пользователь
  • 3,109 сообщений
  • LocationГермания

Отправлено 05 December 2016 - 01:50

А я целый день думаю : Он про луну от балды  , для красного словца написал , или действительно не в том направлении идёт?

На остальное потом... луна набирает обороты. 

Значит от балды. Ну тогда я спокойна и расшифровывать не стану. В нирвану значит,прям в следующей жизни ...?

оптимист , однако

• 0

#57 Домовой

Домовой
  • Пользователь
  • 4,453 сообщений

Отправлено 05 December 2016 - 04:19

Борис ,так ты прав .Почему ужас то ?Мир  как раз так и устроен.

Низшее приносит себя в жертву более высшей форме.Трава использовала землю -заяц съел траву - зайца съел волк

Червяк поел траву-курица склевала червяка - курицу съел человек

Справедливость в том , что низшее не умирает . а получает новое тело. И развивается в более совершенные формы.

Что значит "на волю" ?Если они сорваны, это уже прерывание жизни , так ведь ?

За растения переживать не стоит  их сознание минимально , принимайте в пищу без опаски , а так же мясо птицы.

С крупными животными сложнее , в вегитарианстве есть смысл.

Насчёт того что даже у растений есть осознание это без вопроса. У них есть намерение размножаться, а некоторые растения даже жрут мясо, что-бы выжить. Но то что они перерождаются это полный бред.

• 0

#58 Абадонна

Абадонна
  • Пользователь
  • 14,330 сообщений

Отправлено 05 December 2016 - 06:32

Насчёт того что даже у растений есть осознание это без вопроса. У них есть намерение размножаться, а некоторые растения даже жрут мясо, что-бы выжить. Но то что они перерождаются это полный бред.

Почему же бред? Мы их едим, они внутри нас перерождаются в говно. :thank_yo:

• 0
Я ушёл. Всем счастливо оставаться.

#59 scorpium1

scorpium1
  • Пользователь
  • 11,164 сообщений

Отправлено 05 December 2016 - 07:11

Почему же бред? Мы их едим, они внутри нас перерождаются в говно. :thank_yo:

Не совсем так.У некоторых процесс немного сложнее.У некоторых они перерождаются в руссачков. А руссачки уже ,в свою очередь,откладывают им говно прямо в мозг.Вот такая у них интересная аура.

• 1

Удачливый человек - тот, кто способен сложить прочный фундамент из камней, которые швыряют в него другие!
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…

#60 xlinalix

xlinalix
  • Пользователь
  • 3,109 сообщений
  • LocationГермания

Отправлено 05 December 2016 - 10:21

Вот вы интересные ! В школу ходили ? Ботанику проходили. ? Вспоминайте как датчики на листья герани цепляли и капали кислотой.

Не ну ладно с наблюдательность не у всех сложилось. понимаю. школьную программу только я помню что ли ?

Органы чувств растений

Прежде чем мы будем говорить об органах чувств растений, давайте попытаемся ответить на один «детский» вопрос. Чувствуют ли растения боль? Считается, что боль — это результат деятельности нервной системы. Как известно, сигнал о нарушении нормальной работы или сигнал о повреждении того или иного органа нашего тела передаётся по нервам в головной мозг. А наш мозг затем, определив место повреждения, даёт нам болевой сигнал. У растений нет мозга, нет нервов. Значит, и боли они чувствовать не могут? Давайте не будем торопиться с таким выводом. Ведь если мы уберём из определения боли слова «мозг» и «нервы» и будем понимать боль как реакцию организма на повреждения, реакцию, необходимую для того, чтобы определить место ранения, то мы увидим, что растения чувствуют боль. Все мы видели потёки смолы на стволах ели или сосны в тех местах, где ствол повреждён. Не надо думать, что сосна — это некий мешок со смолой из которого она вытекает в том месте, где этот мешок прокололи. Нет, смола образуется после повреждения дерева и именно в том месте, где она необходима, для того чтобы затянуть рану. Причём в залечивании раны принимает участие всё дерево, как единый организм, от кончиков корней до самого верхнего листочка. Это означает, что растение прекрасно чувствует, что оно ранено, и знает место ранения. Можно называть это чувство болью, а можно и не называть. Как кому нравится.

Подобным же образом обстоит дело и с другими чувствами растений. Если мы будем считать, что для того чтобы видеть, необходимы глаза, а для того, чтобы слышать — уши, то нам надо признать, что растения слепы и глухи. Но если мы поймём, что зрение — это лишь способность улавливать электромагнитные волны (свет), а слух — способность замечать колебания среды, а это можно делать и без глаз, и без ушей, то мы должны сделать вывод, что растения могут и видеть, и слышать.

Какие же органы чувств растений мы знаем? Сейчас установлено, что растения могут реагировать на очень многие физические, химические и биологические раздражители. Таких раздражителей известно более сорока! Помимо известных нам света, тепла, механических воздействий, влажности и силы тяжести, растения могут производить очень точный химический и биологический анализ среды. Причём и над землёй, и в земле. Механизмы работы этих ор¬ганов чувств очень сложны и мало изучены. Мы с вами остановимся лишь на тех, о которых можно рассказать в небольшой научно-популярной книжке.

Начнём с того, что растения прекрасно определяют направление силы тяжести. Уже упоминалось, что ствол дерева растёт вертикально вверх, независимо от уклона поверхности земли. Полёгшая после ливня или сильного ветра пшеница уже через несколько часов вновь возвращается в нормальное вертикальное положение. Но если мы посмотрим чуть внимательнее, мы увидим, что не только ствол, но и корни, и ветви, и листья тоже занимают определённое положение относительно направления силы тяжести. Корень всегда растёт вниз, по направлению к центру Земли. Ветви и листья стараются расти в плоскости, перпендикулярной вектору силы тяжести. Так как же растение определяет, «где верх, а где низ»?

Ещё в XIX веке учёные заметили, что если удалить корневой чехлик, то есть самый кончик корня, длиной всего несколько миллиметров, то корень перестаёт расти вниз. Он полностью теряет ориентацию, и может расти в любом направлении, даже вверх. Стало понятно, что орган, определяющий направление силы тяжести находится в клетках корневого чехлика. После долгих поисков и раздумий, обратили внимание на то, что клетки эти содержат твёрдые крупинки крахмала, которые под действием тяготения скапливаются у одной из стенок клетки. Попробовали удалить эти крахмальные зёрна и увидели, что корень растения потерял способность воспринимать направление силы тяжести. Казалось, орган, ответственный за чувство равновесия у растений, найден. Более того, подобные зёрна крахмала были обнаружены и в некоторых других органах растений, например, в живых клетках коры. Изгиб же органа растения под воздействием раздражения от силы тяжести происходит благодаря уже известному нам неравномерному распределению ауксина. Но остаётся ещё очень много вопросов. Почему одно и то же положение зёрен крахмала заставляет корень расти вниз, верхушку — вверх, а ветви — горизонтально? Как определяют направление силы тяготения те органы, в клетках которых нет крахмальных зёрен, например, лист? Некоторые исследователи считают, что тут вступают в работу хлоропласты, а может быть и другие органеллы клетки. А у некоторых растений один и тот же орган вообще может менять направление роста «по своему желанию». Например, стебель мака снотворного, ориентируясь по направлению вектора силы тяжести, сначала растёт нормально вверх, от центра Земли. Но после цветения меняет направление роста на противоположное. Вот и получается, что растения не только могут определить, где верх, а где низ, но ещё и решают, какому органу, в какое время и куда нужно расти.

Пример с чувством равновесия растений довольно показателен. Мы видим, что действие силы тяжести воспринимается практически всеми органами растения. И корень, и стебли, и листья определяют направление тяготения каждый сам для себя. Но растут при этом абсолютно согласованно, образуя единый, взаимосвязанный организм.

Теперь давайте поговорим о восприятии растениями света. Вряд ли кто-то сомневается, что свет является важнейшим фактором, влияющим на рост растений. Не будем забывать, что растения, фигурально выражаясь, «питаются светом», и в процессе эволюции они должны были выработать надёжные и эффективные механизмы оценки освещённости. Конечно, скорее всего, растения не могут воспринимать зрительные образы, видеть очертания предметов. Для этого необходим мозг. Да и зачем им это? Зато чувствительность растений к световому воздействию намного превышает нашу.

К сожалению, до сих пор мы знаем далеко не всё о том, как и чем, какими органами растения воспринимают свет. Мы видим реакцию растений на освещение или на затенение. Знаем множество закономерностей, по которым растения реагируют на свет. Например, мы знаем, что долгое освещение слабым источником света даёт тот же эффект, что и сильная, но кратковременная вспышка. Мы знаем, что, освещая растение с двух противоположных сторон, мы заставим его изогнуться в сторону более сильного источника света. Но как растение видит свет, какими своими органами воспринимает его, до сих пор не известно. Мы можем выдвигать лишь более-менее правдоподобные гипотезы.

Как и в случае с чувством равновесия, растения воспринимают свет буквально всеми живыми клетками своего тела. Корни в процессе роста стараются спрятаться от света. Листья же большинства растений, наоборот, стараются расположиться так, чтобы быть максимально освещёнными. В этом им помогают и стебель, и побеги. Учёным удалось выяснить, что, скорее всего, за восприятие света в организме растений отвечают различные пигменты, находящиеся в хлоропластах растительной клетки. Наиболее известны из них хлорофилл и каротин, но на самом деле их намного больше. Каждый пигмент специализируется на своём любимом участке спектра. Какому-то больше по душе синий свет, какому-то — красный. Некоторые свет поглощают, некоторые — отражают, выполняя работу микроскопических зеркал и линз. Взаимодействие их между собой крайне сложно, каждый из них вырабатывает различные гормоны, влияющие на рост растения. Но вот что интересно: суммарный результат их деятельности оптимален для всего растения в целом. Как будто какой-то центральный орган, после бурного совещания с руководителями отделов, вырабатывает «генеральную линию», которой впоследствии все строго придерживаются.

Помимо вышесказанного, можно заметить, что растения чутко реагируют на воду, на многие химические вещества. Так, корни отвечают усиленным ростом в сторону повышения содержания в почве кислорода, углекислого газа, фосфатов. Реакция растений на химические раздражители играет особую роль в процессе размножения растений. Выяснено, что подвижные сперматозоиды некоторых растений находят направление к яйцеклетке благодаря тому, что она выделяет яблочную кислоту. Чувствительность сперматозоидов к содержанию яблочной кислоты поразительна. Ни один из созданных на сегодня человеком приборов для химического анализа не способен определять такие малые концентрации веществ. Уже упоминавшаяся хищная венерина мухоловка тут же открывает свой захлопнувшийся лист, если не чувствует присутствия в своей пленённой добыче аминокислот. Так же реагирует на вкус жертвы и другое хищное растение — росянка.

Очень ярко проявляется восприимчивость растений к химическим соединениям и в процессе борьбы за выживание. Некоторые растения вырабатывают яды, убивающие конкурентов. Так, многие виды ореха буквально поливают землю под своей кроной ядом, который действует, как гербицид. Этот же яд корни ореха выделяют в почву. Садовники знают, что под кроной ореха сорняки не растут. Травянистые зонтичные, как хорошо известные нам сныть или борщевик, выделяют вещества, не дающие прорастать семенам других растений. Именно поэтому заросли зонтичных трав очень стабильны и жизнеспособны. Другим растениям нелегко вытеснить их. Заростки папоротников синтезируют не только вещества, привлекающие мужские половые клетки своего вида, но и «дезориентирующие», сбивающие с толку сперматозоиды других видов. Всё это возможно лишь благодаря совершенству растительной «химической лаборатории».

Но, к сожалению, снова мы должны сказать, что ещё очень много неясного в том, как происходят в растительной клетке подобный химический анализ и синтез необходимых веществ.

Точно так же, как не совсем понятно каким образом растения распознают прикосновения. Считается, что ключевую роль здесь играет деформация цитоплазмы клеток. Возможно, что это так. Но этим не объяснить многие экспериментальные результаты. Вот, например, интересный факт: усик Sicyos angulatus, растения из семейства тыквенных, моментально реагирует на слабые раздражения от попадания на него микроскопических глиняных частичек или шерстяных ворсинок, массой в 3 десятимиллионных долей грамма! Но он же совершенно не «замечает» прикосновений гладкой стеклянной палочки или водяной струи. Также не обращает внимания на механические воздействия верхушечная зона роста — меристема. Такие факты приводит в своей книге «Движение у растений» Рейнхольд Вейнар. В общем, тут явно есть над, чем ещё подумать.

Попробуем подвести некоторые итоги.

Во-первых, судя по всему, растения воспринимают раздражения практически всем своим телом, каждой клеткой, но каждый орган делает это по-своему. Это правило не без исключений. Например, усики многих лазающих растений воспринимают прикосновения лишь с одной стороны усика. Некоторые, как, например, горох, изгибают усик при прикосновении только к нижней стороне. Если коснуться верхней стороны — изгибания усика не происходит. Правда, это не означает, что верхняя сторона не чувствует прикосновения, ведь если трогать одновременно обе стороны, то реакция растения тоже будет нулевой.

Во-вторых, несмотря на малую изученность механизмов работы органов чувств растений, очевидно, что ответы на эти вопросы надо искать в законах функционирования живой растительной клетки.

В-третьих, хотя каждая клетка самостоятельно получает информацию о внешних факторах, она делится этой информацией с другими. Каким образом? Химическими или электрическими сигналами. Кстати, последними исследованиями установлено, что оба эти способа передачи возбуждения растения освоили. Замерены даже скорости этой передачи. Химический способ помедленнее, а вот электрические сигналы передаются от клетки к клетке в теле растения со скоростью до 50 см в секунду.

В-четвёртых, ясно, что существует механизм, определяющий степень важности и приоритет различных сигналов, поступающих от миллионов клеток и определяющий дальнейшие действия растения как целого организма.

В.А. Цимбал - "Растения / Параллельный мир"

• 0