Перейти к содержимому

Фотография

Зачем Мильнер И Хокинг Хотят Лететь К Альфе Центавра

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Домовой

Домовой
  • Пользователь
  • 4,491 сообщений

Отправлено 15 April 2016 - 23:58

Российский миллиардер Мильнер потратит $100 млн на отправку зондов к Альфе Центавра

sm.o-HAWKING-MILNER-facebook.750.jpg

Российский бизнесмен Юрий Мильнер и знаменитый британский ученый Стивен Хокинг примут участие в проекте Breakthrough Starshot, цель которого заключается в отправке мини-спутников к звездной системе Альфа Центавра. Об этом было объявлено на пресс-конференции в Нью-Йорке в день годовщины первого полёта человека в космос.

Альфа Центавра находится от нас на расстоянии около 40 трлн км (4,37 световых лет). При существующих технологиях полёт к ней займёт 30 тыс. лет. Проект Breakthrough Starshot предполагает использовать энергию света, которая позволит миниатюрным кораблям размером с чип развить скорость в 20 % от скорости света. Гигантский лазер с Земли придаст им мощное ускорение. С такой скоростью спутники прибудут к месту назначения через 20 лет.

Наноаппарат будет состоять из миниатюрного робота с камерами, фотонными двигателями, блоком питания, приборами связи и навигации, а также светового паруса толщиной всего в несколько сотен атомов и массой в несколько граммов.

«Если мы хотим выжить как вид, нам необходимо достичь других звёзд», — говорит Хокинг. Юрий Мильнер инвестировал в проект $100 млн. Это не первый его совместный проект с Хокингом. В прошлом году они объявили о поддержке проекта поиска внеземных цивилизаций, в который Мильнер пообещал вложить $100 млн.

В совет директоров проекта Breakthrough Starshot, помимо Мильнера и Хокинга, также вошёл сооснователь социальной сети Facebook Марк Цукерберг, а в экспертный совет — бывший директор Института космических исследований Роальд Сагдеев.

• 4

#2 Домовой

Домовой
  • Пользователь
  • 4,491 сообщений

Отправлено 16 April 2016 - 00:19

Темка супер-интерессная. Жаль, что так мало людей заинтересованы в этом.

• 2

#3 Домовой

Домовой
  • Пользователь
  • 4,491 сообщений

Отправлено 16 April 2016 - 01:11

Не удевительно, что среди пацриотов физиков нет...только как пробка тупые кирпичеклады и водилы, подлизывающие диктатору из-за нидостатка мозгов :)

• 4

#4 Markmanltd

Markmanltd
  • Пользователь
  • 3,627 сообщений

Отправлено 16 April 2016 - 01:13

Не удевительно, что среди пацриотов физиков нет...только как пробка тупые кирпичеклады и водилы, подлизывающие диктатору из-за нидостатка мозгов :)

насратЪ на физику, я музыкант. :lool

• 0

В моей голове нет тараканов. Их давно сожрали куда более крупные и опасные твари.

avenged-sevenfold-nightmare-o.gif

#5 Домовой

Домовой
  • Пользователь
  • 4,491 сообщений

Отправлено 16 April 2016 - 01:18

насратЪ на физику, я музыкант. :lool

Не ври. Тебя в панамских документах нету., :lolol:

• 4

#6 Markmanltd

Markmanltd
  • Пользователь
  • 3,627 сообщений

Отправлено 16 April 2016 - 01:20

Не ври. Тебя в панамских документах нету., :lolol:

ЭтА алтернативная музыка. :zubik ну типа Grindcore.. денег незаработаешЪ :lool

• 0

В моей голове нет тараканов. Их давно сожрали куда более крупные и опасные твари.

avenged-sevenfold-nightmare-o.gif

#7 Домовой

Домовой
  • Пользователь
  • 4,491 сообщений

Отправлено 16 April 2016 - 01:25

ЭтА алтернативная музыка. :zubik ну типа Grindcore.. денег незаработаешЪ :lool

Да я пошутил насчёт панамы. Ну главное, что-бы занятие удовольствие приносило. Можешь даже выставить свои композиции в "Наши музыкальные произведения" или как эта тема называется.

• 1

#8 gobblin

gobblin
  • Пользователь
  • 5,185 сообщений

Отправлено 16 April 2016 - 08:13

Любопытная идея, но, с моей точки зрения, весьма спорная.

Не сомневаюсь, что подобный микроаппарат, вполне возможно создать уже сегодня; но абсолютно непонятно, чем и как, его собираются ускорить до скорости, близкой к скорости света, дабы этот девайс добрался до зеленых человечков за 5-6 лет.

В противном случае, дорога займет столетия, за которые, неблагодарное человечество напрочь забудет и авторов идеи, и сами микроспутники, и цель их запуска.

Для справки: штатовский аппарат  New Horizons, был запущен 19 января 2006 года, с пролётом Юпитера (и гравитационным манёвром в его поле тяготения) в 2007 году и Плутона — в 2015 году. При этом хотел бы отметить, что данный аппарат имел максимально возможную скорость из всех запущенных к другим планетам - гелиоцентрическая скорость составила 45 км/с в момент выключения двигателей. Однако, добравшись для Плутона, аппарат уже имел скорость в 14 км/сек... 

• 2

Все, что есть приятного в жизни, либо аморально, либо незаконно, либо ведет к преждевременному ожирению

#9 vikleg

vikleg
  • Пользователь
  • 1,328 сообщений
  • Locationodessa

Отправлено 16 April 2016 - 09:40

Да ради Бога.Помер вот тебе и другой мир.Всё гениальное просто.

• 0

#10 meusa61

meusa61
  • Пользователь
  • 3,575 сообщений
  • LocationAuerbachskeller

Отправлено 16 April 2016 - 11:46

Любопытная идея, но, с моей точки зрения, весьма спорная.

Не сомневаюсь, что подобный микроаппарат, вполне возможно создать уже сегодня; но абсолютно непонятно, чем и как, его собираются ускорить до скорости, близкой к скорости света, дабы этот девайс добрался до зеленых человечков за 5-6 лет.

Мне тоже интересно как, но в статье если внимательночитать( внимательно КАРЛ) стоит 20 лет. :blush2:

• 0

#11 Otstoy

Otstoy
  • Пользователь
  • 1,662 сообщений

Отправлено 16 April 2016 - 12:09

Всегда я думаю о таких идеях...

Ну вот допустим запустили такую экспедицию.

Летят они так лет 10.

А на земле в это время уже что-то другое изобрели.

И вот пролетает рядом с первой новая экспедиция которая в пути, ну скажем, пару месяцев.

А на борт-то взять возможности нет.

Прилетят, а на планете уже 10 лет Колония стоит.

Неудачники!....

• 2

В моменты, когда тебе нужна поддержка, ты обычно оказываешься никому не нужен. Это неправда! На самом деле ты постоянно никому не нужен, просто замечаешь это, когда тебе нужна поддержка.

Ной не ныл и ты не ной.

#12 gobblin

gobblin
  • Пользователь
  • 5,185 сообщений

Отправлено 16 April 2016 - 14:31

Мне тоже интересно как, но в статье если внимательночитать( внимательно КАРЛ) стоит 20 лет. :blush2:

Я читал внимательно.

Проект Breakthrough Starshot предполагает использовать энергию света, которая позволит миниатюрным кораблям размером с чип развить скорость в 20 % от скорости света. Гигантский лазер с Земли придаст им мощное ускорение. С такой скоростью спутники прибудут к месту назначения через 20 лет.

Теоретически - все красиво. Но я практик, привыкший к тому, что теоретические изыски, на практике, оправдываются полностью очень редко, при масштабировании лабораторного эксперимента в реальный агрегат.

Первый вопрос, чисто практический: а каков размер "солнечного паруса" нужен для межзвездного перелета? Насколько мне известно, в этом месяце стартует второй или третий экспериментальный спутник с таким парусом, площадью 32 квадратных метра, при этом мне неизвестны весо-габаритные характеристики девайса, который будет управлять этим парусом. И что еще важнее, сей спутник будет оперировать на орбите Земли, где световое излучение Солнца достаточно высоко.

Второе. Совершенно бредово, с моей точки зрения, звучит "гигантский лазер с Земли"... Атмосфера Земли сожрет значительную часть энергии луча, супротив законов физики не попрешь; следовательно, строить гиганта предстоит в космосе, что повлечет за собой, поиск решения проблемы источников энергии плюс доставку материалов и конструкций для строительства этого источника энергии и самого гигантского лазера, в космос.

И третье, вытекающее из второго... Я не позиционирую себя знатоком или экспертом, но, лично мне, представляется не реализуемой идея точной подачи импульса лазера на фотонный парус, на расстояния хотя бы в 1 (один) трлн км - за орбиту Плутона. А ведь до Альфы Центавра - 40 трлн км, плюс, абсолютно неясно, каким образом будет реализовано погашение скорости, чтобы остаться в системе звезды, провести хотя бы какое-либо исследование и переслать инфу на Землю (что потребует энергетических мощностей, не укладывающихся в микроспутник)...

• 2

Все, что есть приятного в жизни, либо аморально, либо незаконно, либо ведет к преждевременному ожирению