Перейти к содержимому

Фотография

Рыбалка - Всё О Ней, Родимой!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 427

#421 scorpium1

scorpium1
  • Пользователь
  • 12,099 сообщений

Отправлено 30 June 2017 - 19:14

Лещ, если он от малька и до поимки жил в реке - всегда серебристый. Так же и караси. У меня прадед на Вятке бакенщиком был, зубы на этом съел. И "болотную" рыбу ни во что не ставил.

Поржал,особенно караси порадовали! :lool

Лещ - он и есть серебристый.Когда ты его из реки вытаскиваешь.Потом краснеет.Только крупный.Прадед у него был...у тебя прадед,а я сам на реке давно ловлю и точно знаю что да как,салага. :zubik

Сообщение отредактировал scorpium1: 30 June 2017 - 19:16

• 0

Удачливый человек - тот, кто способен сложить прочный фундамент из камней, которые швыряют в него другие!
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…

#422 >Jurgen<

>Jurgen<
  • Пользователь
  • 2,817 сообщений
  • LocationDeutschland

Отправлено 30 June 2017 - 19:16

От салаги слышу! Я отлично помню каких он приносил - поперёк себя шире, но серебристые. И стерлядь он коптил так - нигде такую вкусную больше не пробовал.

• 0

Всё проходит, пройдёт и это. (с)

#423 scorpium1

scorpium1
  • Пользователь
  • 12,099 сообщений

Отправлено 30 June 2017 - 19:40

От салаги слышу! Я отлично помню каких он приносил - поперёк себя шире, но серебристые. И стерлядь он коптил так - нигде такую вкусную больше не пробовал.

#3 icon_share.pngNorgen

Член клуба

• photo-11530.jpg?_r=1342623735
  • Members
  • bullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.png
  • 580 сообщений
  •  
  • Россия/Калининград

Отправлено 02 August 2012 - 08:03

А мой опыт говорит о том, что лещ только что пойманный - белый, а через некоторое время - бронзовеет:

Лещ (за трешку), сразу после поимки:
099ea3fe7ef7.jpg

Тот же лещ через три-четыре часа (мелкий, правда, не бронзовеет):
84be9d0b17de.jpg 

Сообщение отредактировал Norgen2: 02 August 2012 - 08:12

Салага! :zubik 

И рыбу я сам копчю так,что в магазе не купишь,прямо щас лопаем,моих за уши не оттащишь! :)

Сообщение отредактировал scorpium1: 30 June 2017 - 19:43

• 0

Удачливый человек - тот, кто способен сложить прочный фундамент из камней, которые швыряют в него другие!
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…

#424 scorpium1

scorpium1
  • Пользователь
  • 12,099 сообщений

Отправлено 01 July 2017 - 08:11

Сегодня закоптил язя и леща,через часик продегустирую с пивком! Не могу дождаться,аж слюнки текут! :)

Фотка кликабельна,для пущего смаку! :dada

212f2bd56a95ffec23177c301ef375c9.jpg

Мдаааа,вкуснятина.....была. :zubik Все как накинулись,еле поднос убрать успел! :lool

• 1

#425 scorpium1

scorpium1
  • Пользователь
  • 12,099 сообщений

Отправлено 01 July 2017 - 10:31

Язь (Leuciscus idus)

Язь – красивейшая рыба семейства карповых, обитающих в равнинных реках России. Эта осторожная и пугливая рыба – желанная добыча для всякого рыболова.

yaz1-640x480.jpg

Язь — желанная добыча любого рыболова

Описание

Язь – рыба крупная, средняя длина – до полуметра, но встречаются экземпляры до 70 см длины. Вес язя составляет 2-3 кг, отдельные выловленные рыбы весили 6 и даже 8 кг.

Красота язя не угасает даже после вылова, а воде он неотразим: массивное тело покрыто крупной чешуей, цвет которой от серебристого у нижних плавников плавно переходит к черному на хребте. Дополняют картину красные плавники.

Чем питается?

Язь всеяден. Основу его рациона составляют черви, летающие насекомые и их личинки. Также он охотно употребляет в пищу мелких моллюсков и рачков, икру, а летом разнообразит привычное меню водорослями. Зрелые язи любят полакомиться головастиками, маленькими лягушатами и даже молодью мелкой рыбы.

yaz5-640x480.jpg

Замечено, что особенно разгорается аппетит у него во время цветения калины и массового вылета стрекоз. Перед уходом на зимовку питается язь в основном остатками водорослей.

Образ жизни

Язь избегает сильного течения, он предпочитает плесы и средние глубины рек с песчано-галечниковым или глинистым дном, покрытым слоем ила, ямы после перекатов и под плотинами, водится также в полупроточных озерах, в водохранилищах держится ближе к устьям рек и на мелководье. Очень любит эта рыба прогалины среди водорослей, после дождей заходит к местам впадения в реку ручьёв и речек, обследует и те места у берега, что находятся в тени нависших кустарников и деревьев. При ненастье подходит ближе к берегу в ожидании корма, который выбивается волной.

yaz3.jpg

Кормится язь по ночам, в густых сумерках и за час-два до рассвета, делая перерыв около полуночи. С восходом солнца рыба уходит на глубину, периодически выбираясь подкрепиться.

Интересно использует эта умная рыба деятельность человека: например, язи обязательно устремляются к берегу вслед за волной от проходящих лодок с сильным мотором и особенно – катеров на подводных крыльях: искусственный прибой вымывает из прибрежной почвы множество личинок и червей, которых язь ловит с откатывающейся водой.

Язь активен только в теплое время года. С наступлением холодов уходит на зимовку в глубокие ямы. В январе и в феврале у язя пост, в это время его совсем невозможно поймать. В остальное время хорошо ловится на силиконовые приманки, наподобие представленных здесь http://www.mirrybolo.../silikon.html .

Живут язи стаями, оседло, но самые старые экземпляры предпочитают держаться в одиночку. В следующем видео отлично проиллюстрирована как сама рыба, так и способ ее ловли:

Размножение

Половая зрелость у язя наступает в возрасте 4-6 лет. Нерестится он на отмелях, в малых реках, собираясь для этого в большие стаи в конце апреля — начале мая, когда сходит лед и температура воды достигает 10 градусов. Иногда в поисках нерестилища стаи язей мигрируют вверх по течению на значительные расстояния: известны случаи, когда они проходили до 50 километров. Интересно, что в этот период у них соблюдается своеобразная иерархия: первыми на нерест идут крупные взрослые особи, а средние экземпляры и подъязки терпеливо ждут своей очереди. При этом язи прекрасно берут небольшие препятствия, а некоторые из них способны прыгнуть и на высоту полутора метров и даже чуть выше.

yaz2-640x418.jpg

Если погодные условия благоприятны, то нерест может продолжаться всего два дня, а при переменчивой погоде затягивается на несколько недель. Мечет икру язь вечером и ранним утром, обязательно на течении. Полуторакилограммовая самка язя выметывает более 70 тысяч икринок. Икра у язя мелкая, с просяное зерно. В теплую погоду рыба может нереститься всю ночь, и утром можно увидеть, как она выскакивает из воды. Нерест язя сопровождается сильным плеском. Отнерестившись, рыба поодиночке опять скатывается к обычным местам обитания.

yaz4.jpg

Поймать язя стремится всякий рыбак, потому что это – свидетельство не просто удачливости, но и терпения, знания повадок рыбы, умения ее прикормить и вывести – словом, большого мастерства.

Сообщение отредактировал scorpium1: 01 July 2017 - 10:38

• 0

#426 scorpium1

scorpium1
  • Пользователь
  • 12,099 сообщений

Отправлено 01 July 2017 - 10:41

Язь - очень необычная рыбалка!

:blink:

Сообщение отредактировал scorpium1: 01 July 2017 - 10:43

• 0

#427 >Jurgen<

>Jurgen<
  • Пользователь
  • 2,817 сообщений
  • LocationDeutschland

Отправлено 01 July 2017 - 21:33

Üeq его знает, с золотистой искрой возможно, может они у нас просто бронзоветь не успевали? :20-work:  Когда я уже сам рыбалил у нас на Иртыше они почему-то не так часто попадались. А вот язь да. Только, сука, до чего нежная рыбина, даже в садке подохнуть норовит.

• 0

Всё проходит, пройдёт и это. (с)

#428 scorpium1

scorpium1
  • Пользователь
  • 12,099 сообщений

Отправлено 01 July 2017 - 21:40

Üeq его знает, с золотистой искрой возможно, может они у нас просто бронзоветь не успевали? :20-work:  Когда я уже сам рыбалил у нас на Иртыше они почему-то не так часто попадались. А вот язь да. Только, сука, до чего нежная рыбина, даже в садке подохнуть норовит.

У нас все бронзовеют,что с реки ,что с озёр...

Садок нормальный надо и всё будет пучком.Я вчера пока рыпь коптил садок ещё дополнительно нарастил,теперь 3 метра длина :zubik Удобно оченно....и рыбку кидать,и ей самой тама плавать и не дохнуть!   :klass:

Сообщение отредактировал scorpium1: 01 July 2017 - 21:43

• 0