Перейти к содержимому

Фотография

Мои Любимые Советские Фильмы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 руссобалт

руссобалт
  • Пользователь
  • 2,952 сообщений
  • Locationиз-за бугра

Отправлено 19 August 2015 - 21:07

Уважаемые форумчане! хочу предложить вам поделиться своими впечатлениями о ваших любимых советских фильмах.

сам я,периодически и с удовольствием просматриваю старые картины.а тут решил немного упорядочить свои пристрастия и заодно узнать ваше мнение о них.думаю,я не один такой любитель.

пысы:мне кажется,сюда можно включить и телеспектакли.

долго думал,с какого фильма начать и тут вспомнил один очень старый фильм,комедию с участием двух великих артистов:Анатолиий Кторов и Игорь Ильинский.помню,когда впервые, в детстве еще,его посмотрел,он произвел на меня огромное впечатление. интересно,кто-нибудь его видел?

1930 года режиссер: Яков Протазанов

91958864_1273745522_41.jpg

СЮЖЕТ ФИЛЬМА

Два вора совершают побег из тюрьмы и оказываются в небольшом европейском городке накануне большого торжества. Город готовится отмечать праздник святого Йоргена со всеми сопутствующими традициями. Основным торжеством является древний обычай по выбору невесты святого Йоргена из числа местных девушек, которой полагается крупный денежный приз. Священники наловчились подтасовывать результаты голосования, выбирая невестами своих ближайших родственниц. В этот раз им не повезло — в городе оказались два вора-авантюриста, увидевшие, сколько денег собрали горожане для праздника. Советская комедия «Праздник святого Йоргена» основана на повести датского писателя Харальда Бергстедта «Фабрика святых».

• 2

20118855.gif                         - Лев Николаевич, вы - интеллигент? И взвился Гумилёв: - Боже меня сохрани, вашу мать! Я не интеллигент, у меня профессия есть! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, совершенно не желают думать самостоятельно, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия.

Наше варварство - в нашей иностранной интеллигенции. М.Н.Катков

«Все страны граничат друг с другом, а Русь граничит с Богом» – австрийский поэт Райнер Мария Рильке

"У России есть только два союзника: ее армия и флот" - Алекса́ндр III 

#2 руссобалт

руссобалт
  • Пользователь
  • 2,952 сообщений
  • Locationиз-за бугра

Отправлено 19 August 2015 - 22:44

kogda_derevja_byli_bolshimi.jpg

1961г.

СЮЖЕТ ФИЛЬМА

Потерявший во время войны жену, Кузьма Кузьмич Иорданов не работает, пьет, живет случайными заработками. В милиции, куда его время от времени вызывают, его стыдят и грозят привлечь за тунеядство, но на него это не действует. Вызвавшись однажды помочь старушке донести до дома стиральную машину, он случайно роняет агрегат в лестничный проем, а затем, бросившись вниз по лестнице, спотыкается, падает и попадает в больницу… Проведать его приходит та самая старушка, которая рассказывает Кузьме о своей жизни, в том числе о девушке-сироте Наташе из своей деревни. Иорданов решает поехать туда и выдать себя за отца Наташи…

• 2

20118855.gif                         - Лев Николаевич, вы - интеллигент? И взвился Гумилёв: - Боже меня сохрани, вашу мать! Я не интеллигент, у меня профессия есть! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, совершенно не желают думать самостоятельно, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия.

«Все страны граничат друг с другом, а Русь граничит с Богом» – австрийский поэт Райнер Мария Рильке

#3 halk

halk
  • Модератор
  • 6,540 сообщений

Отправлено 20 August 2015 - 00:34

Мои любимые советские фильмы - это классика,которые знают и видели практически все  :)

Комедии: "Свадьба в Малиновке","Шурик","Джентельмены удачи","Бриллиянтовая рука","Спортлото-82","Человек с бульвара Капуцинов","Невероятные приключения итальянцев в России","Полосатый рейс".Военные: "В бой идут одни старики","Они сражались за Родину","А зори здесь тихие","Судьба".Боевички: "Пираты ХХ века","Приключения неуловимых","Холодное лето пятьдесят третьего" и т.п. и многое другое.Умели всё таки кино снимать.Особенно считаю удавались комедии и фильмы о войне.

• 3

295767.jpg

#4 Абадонна

Абадонна
  • Пользователь
  • 14,330 сообщений

Отправлено 20 August 2015 - 00:51

Все комедии Гайдая, кроме двух последних - с Харатьяном.

Практически все фильмы Рязанова и комедии Данелии. "Золотой телёнок" Швейцера.

Но, если считать по количеству просмотров, то самый любимый -

255237_500x800x250.jpg

Его я вообще , не знаю сколько раз смотрел...

Из не комедий - "Место встречи изменить нельзя" и "Никколо Паганини"

Праздник святого Йоргена тоже смотрел раз пять, или шесть.

• 2
Я ушёл. Всем счастливо оставаться.

#5 Palkan771

Palkan771
  • Пользователь
  • 9,932 сообщений
  • LocationГород братской любви

Отправлено 20 August 2015 - 01:43

фильмы по произвидениям Жуль Верна и Дефо

• 2

#6 руссобалт

руссобалт
  • Пользователь
  • 2,952 сообщений
  • Locationиз-за бугра

Отправлено 20 August 2015 - 11:26

со всеми солидаризируюсь. :) отдельный респект Абадонычу,за "Праздник Св. Йоргена" :drug2:

есть ряд фильмов с явной идеологической накачкой,но... смотрятся с удивительной нежностью и любовью.хрен его знает почему?! может из-за их наивности и доброты.в общем,я их иногда,с удовольствием пересматриваю:

img-145720-758b7982fd.jpg

1954г. с великолепными актерами:Сергей Лукьянов ,Борис Андреев,Вера Кузнецова,Алексей Баталов,Клара Лучко,Екатерина Савинова,Николай Сергеев,Павел Кадочников,Николай Гриценко...

СЮЖЕТ ФИЛЬМА

Драма по роману Всеволода Кочетова «Журбины». Герои картины — большая семья потомственных рабочих-судостроителей. Под одной крышей живут три поколения Журбиных: дед Матвей, его сын Илья, трое сыновей Ильи — Алексей, Антон и Виктор. В скором времени рождаются представители четвертого поколения. На долю младшего сына Алексея выпадают самые суровые жизненные испытания. Он уходит из семьи и устраивает собственную, теряет и вновь обретает любимую. Фоном для семейных конфликтов служит реорганизация производства. Всем Журбиным приходиться менять свою профессию, чтобы двигаться дальше.

26443088.jpg

1956г. с Л.Харитоновым

СЮЖЕТ ФИЛЬМА

Экранизация пьесы Виктора Розова «В добрый час!». В Москву к профессору Аверину и его семье приезжает племянник из Сибири — Алексей. Юноша собирается поступать в столичный институт и немного пожить в доме родственника. Несмотря на протесты матери, профессорский сын Андрей уговаривает оставить двоюродного брата в их квартире. Но в то время как Алексей готовится к вступительным экзаменам, у него возникает чувство к знакомой девушке Андрея — Галине. Это чувство оказывается взаимным, несмотря на возникающие стычки между молодыми людьми.

9f3ee26aace4.jpg

1960г. с О.Табаковым

СЮЖЕТ ФИЛЬМА

Уже долгое время Клавдия Васильевна и её четверо детей мирно живут в небольшой московской квартире. Но как только старший сын Федор заявил о желании жениться на мещаночке Лене, в семье назревает доселе небывалый конфликт интересов: неуживчивый характер девушки рождает целую волну семейных сцен, первенство в которых отдавать никто не намерен. Больше всех на Лену ополчился самый младший из детей — пятнадцатилетний подросток Олег, который видит в ней лишь ограниченную хищницу. «Шумный день» — экранизация пьесы Виктора Розова «В поисках радости», впервые опубликованной в 1957 году.

• 1

#7 halk

halk
  • Модератор
  • 6,540 сообщений

Отправлено 20 August 2015 - 20:14

Сегодня ночью скончался Лев Дуров.Пусть земля ему будет пухом.

• 3

295767.jpg

#8 Святослав

Святослав
  • Пользователь
  • 10,266 сообщений

Отправлено 20 August 2015 - 21:52

44132.jpg

В одном из заповедников в результате опытов профессора Фидлера расплодились звероподобные существа с человеческим интеллектом. Однако лишенные эмоций и морали людей, они становятся серьезной угрозой человечеству. Журналист Бетли решает раскрыть тайну существования подземной лаборатории…

Походу первый советский фильм ужасов. Да и рассказ Севера Гансовского очень неплох, хоть фильм и очень отличается. А КААААК сыграл Петренко мощно егеря....  :klass: 

P.S. Земля пухом Льву Дурову. Хороший актер был...

• 1

"Смейся - и весь мир будет смеяться вместе с тобой.

Плачь - и ты будешь плакать в одиночестве."

х.ф.'Оldboy'

#9 руссобалт

руссобалт
  • Пользователь
  • 2,952 сообщений
  • Locationиз-за бугра

Отправлено 21 August 2015 - 11:00

durov.jpg

6037843.jpg

• 0

#10 Lena90

Lena90
  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 21 August 2015 - 23:19

Мой любимый фильм "Любовь и голуби"

Фильм-Жизнь, можно смотреть миллион раз шедевр

• 2

#11 руссобалт

руссобалт
  • Пользователь
  • 2,952 сообщений
  • Locationиз-за бугра

Отправлено 22 August 2015 - 10:48

Мой любимый фильм "Любовь и голуби"

Фильм-Жизнь, можно смотреть миллион раз шедевр

Лен,выбор замечательный! :klass: я тоже обожаю этот фильм.

только,по-моему,активные ссылки запрещены :)

В одном из заповедников в результате опытов профессора Фидлера расплодились звероподобные существа с человеческим интеллектом. Однако лишенные эмоций и морали людей, они становятся серьезной угрозой человечеству. Журналист Бетли решает раскрыть тайну существования подземной лаборатории…

Походу первый советский фильм ужасов. Да и рассказ Севера Гансовского очень неплох, хоть фильм и очень отличается. А КААААК сыграл Петренко мощно егеря....  :klass: 

P.S. Земля пухом Льву Дурову. Хороший актер был...

Святослав! спасибо за наводку.я этот фильм как то пропустил.сейчас посмотрел и мне понравился.точнее,не столько фильм,сколько идея.фильм можно было сделать намного более зрелищным.а на мой вкус,он какой то уж больно мрачный,арт-хаузный.но Петренко,безусловно хорош!

но был еще раньше советский фильм ужасов. и вы его знаете:

51367.jpg

1967г.  с Л.Куравлевым и Н.Варлей

СЮЖЕТ ФИЛЬМА

Экранизация одноимённой повести Н.В. Гоголя. Однажды ночью молодой богослов Хома Брут случайно убивает ведьму. А через несколько дней его вызывают отпевать погибшую панночку, у гроба которой юноша должен провести несколько ночей. После обряда его ждет щедрая награда. Но Хома не знает, что умершая девушка — та самая ведьма, желающая ему отомстить. Если Брут вздумает увильнуть от отпевания, его жестоко накажет пан сотник…. Три ночи отважный Хома обороняется от осаждающей его нечисти. Покойная панночка-ведьма насылает на богослова упырей, вурдалаков и страшного Вия.

Сообщение отредактировал руссобалт: 22 August 2015 - 10:48

• 0

#12 Lena90

Lena90
  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 22 August 2015 - 23:45

Спасибо за поддержку моего выбора,  я считаю надо смотреть наше качественное кино)

• 1

#13 halk

halk
  • Модератор
  • 6,540 сообщений

Отправлено 23 August 2015 - 02:22

Помню когда совсем мелким был "Вий" смотрел,ух страшно было :zubik Для меня точно фильм ужасов был,а сейчас смотриш,комедией кажется  :zubik

• 1

295767.jpg

#14 руссобалт

руссобалт
  • Пользователь
  • 2,952 сообщений
  • Locationиз-за бугра

Отправлено 23 August 2015 - 10:56

Спасибо за поддержку моего выбора,  я считаю надо смотреть наше качественное кино)

обязательно!!!

Помню когда совсем мелким был "Вий" смотрел,ух страшно было :zubik Для меня точно фильм ужасов был,а сейчас смотриш,комедией кажется  :zubik

аналогично.когда маленький был,закрывал глаза перед появлением Вия.а теперь он смешным выглядит.но...комедией,я бы его не назвал.просто мы избалованы спец-эффектами.а так,нерв держит.во всяком случае,не в пример лучше сделан,чем последующие версии.ПММ,конечно :)

а вот еще один,из моих любимых:

229.jpg

1957г.  С Т.Самойловой и А.Баталовым

СЮЖЕТ ФИЛЬМА

Борис с Вероникой любят друг друга, вот-вот собираются пожениться, они гуляют по Москве и замечают, как над городом пролетает журавлиный клин. На следующий день начинается война. Борис уходит добровольцем на фронт за день до дня рождения Вероники и оставляет ей в подарок игрушку — белку с корзинкой, полной золотых орехов, под которые он кладет записку. Бориса провожают на фронт, а Вероника не успевает проститься с ним. «Летят журавли» стал единственным полнометражным советским фильмом, получившим главный приз Каннского кинофестиваля.

а песня какая?!!!

• 0

#15 Святослав

Святослав
  • Пользователь
  • 10,266 сообщений

Отправлено 23 August 2015 - 12:14

Святослав! спасибо за наводку.я этот фильм как то пропустил.сейчас посмотрел и мне понравился.точнее,не столько фильм,сколько идея.фильм можно было сделать намного более зрелищным.а на мой вкус,он какой то уж больно мрачный,арт-хаузный.но Петренко,безусловно хорош!

но был еще раньше советский фильм ужасов. и вы его знаете:

На здоровье. Рассказик Гансовского, кстати, совсем небольшой и вообще по-другому заканчивается. Зато здесь концовка мощная. Я малым был - после просмотра боялся ноги с кровати спустить, чтоб телевизор выключить, не было тогда пультов еще...  :zubik

А Вий да, тоже можно в ужасы записать, но я его все-равно как комедию воспринимаю. 

Кстати, новый "Вий",2014 года, в 3D который - довольно таки и не плох, научились снимать, хоть и снимали 7 лет.

• 1

"Смейся - и весь мир будет смеяться вместе с тобой.

Плачь - и ты будешь плакать в одиночестве."

х.ф.'Оldboy'

#16 Palkan771

Palkan771
  • Пользователь
  • 9,932 сообщений
  • LocationГород братской любви

Отправлено 23 August 2015 - 12:32

5x5f9eueisx3.jpg

Информация о фильме
Название: Над Тиссой
Год выхода: 1958
Жанр: Военный
Режиссер: Дмитрий Васильев
В ролях: Николай Крючков, Владимир Гусев (I), Валентин Зубков, Татьяна Конюхова, Андрей Гончаров, Александр Хвыля, Нина Никитина, Дмитрий Дубов

О фильме:
Конец 50-х годов, Закарпатье. Двое диверсантов переходят советскую границу около Тисы. Один погибает при задержании, а второй под видом фронтовика Ивана Белограя появляется в совхозе и начинает ухаживать за Терезией, с которой был заочно знаком по переписке. Влюбленный в Терезию пограничник Андрей Смолярчук первым начинает подозревать Белограя. Благодаря бдительности органов госбезопасности, шпион разоблачен, и предотвращен запланированный им взрыв железнодорожного моста.

• 1

#17 руссобалт

руссобалт
  • Пользователь
  • 2,952 сообщений
  • Locationиз-за бугра

Отправлено 23 August 2015 - 19:30

этот фильм,меня просто потряс и заворожил:

29735547_abez.jpg

1966г.  режиссер:А.Тарковский. звездный актерский состав.В роли Андрея Рублева,великолепный А.Солоницын 

СЮЖЕТ ФИЛЬМА

Культовое кино, являющееся одним из самых значимых в истории советского кинематографа. Картина Андрея Тарковского повествует о великом живописце Андрее Рублеве, чьими глазами зритель может наблюдать Русь XV века, эпоха которой в фильме воссоздана очень аутентично. Молодой монах Андрей Рублев путешествует со своими братьями-монахами, их путь лежит в монастырь, стены которого им заказали расписать. По пути они сталкиваются с различными проявлениями духовного упадка русского народа, что очень сильно влияет на Андрея. Несмотря на тот факт, что за рубежом фильм Тарковского «Андрей Рублев» практически сразу получил статус шедевра, в Советском союзе он долго пролежал на полке, и путь на различные кинофестивали ему был заказан, тем не менее фильм получил приз ФИПРЕССИ на Каннском кинофестивале 1966 года.

Сообщение отредактировал руссобалт: 23 August 2015 - 19:31

• 0

#18 руссобалт

руссобалт
  • Пользователь
  • 2,952 сообщений
  • Locationиз-за бугра

Отправлено 30 August 2015 - 18:44

На 85-м году жизни умер актер Михаил Светин

250px-%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%

В воскресенье утром на 85-м году жизни в реанимации Гатчинской центральной районной больницы умер актер Михаил Светин, который 23 августа был госпитализирован с инсультом. Представитель санкт-петербургского Театра комедии имени Акимова сообщил «РИА Новости», что прощание с народным артистом может состояться 2 сентября. Михаил Светин будет похоронен на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге.

Заслуженный артист РСФСР, народный артист России Михаил Светин (настоящая фамилия Гольцман) до последнего времени служил в петербургском Театре комедии имени Акимова. Популярность к актеру пришла с выходом в 1982-м году фильма «Чародеи». Однако дебютировал в кино Михаил Светин в 1973 году в картинах «Афоня» и «Ни пуха, ни пера». Также среди известных работ актера «Не может быть!», «Безымянная звезда», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Человек с бульвара Капуцинов», «Дон Сезар де Базан», «Золотой теленок» и многие другие. За свою карьеру Михаил Светин снялся почти в 100 фильмах.

++++++++++++++++++

я просто обожал этого актера. и люблю все фильмы с его участием.его появление в кадре,всегда вызывало непроизвольную улыбку и ощущение праздника. маленький,невысокий,не очень красивый,но...такое море обаяния,что ничего другого уже и не замечаешь.а какой замечательный артист!!! он так естесственен в кадре,так органичен...

СВЕТЛАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ!!!

image.jpeg

Сообщение отредактировал руссобалт: 30 August 2015 - 18:49

• 2

#19 руссобалт

руссобалт
  • Пользователь
  • 2,952 сообщений
  • Locationиз-за бугра

Отправлено 19 September 2015 - 11:58

f26bae5561ecbee027ac38b5ae4_prev.jpg

Год выпуска: 1966
Страна: СССР
Жанр: комедия, драма, семейный
Продолжительность: 01:37:08
Режиссер: Геннадий Полока
В ролях: Сергей Юрский, Юлия Бурыгина, Павел Луспекаев, Александр Мельников, Анатолий Столбов, Георгий Колосов, Вера Титова, Лев Вайнштейн, Виктор Перевалов, Александр Кавалеров

Экранизация одноименной повести Г.Белых и Л. Пантелеева, давно и прочно вошедший в "Золотой фонд" детской литературы. Республикой ШКИД назвали свою Школу Имени Достоевского свободолюбивые воспитанники — бывшие беспризорники. Обезаруживающие доверие педагогов научило ребят достоинству, помогло не раствориться в беге смутного времени...Горькая человеческая комедия...Интересно, что сейчас, во времена «новых бездомных», эта картина может показаться куда актуальнее, чем прежде.

----------------------<cut>----------------------

Когда режиссёр Геннадий Полока решил отметить 30-летие с момента выхода на экран своего фильма «Республика Шкид», было крайне странно услышать из его уст, что картину запрещали, не показывали… Наверняка где-нибудь и кто-либо из чересчур ревнительных блюстителей норм и правил социалистической школы действительно препятствовал широкой демонстрации этой ленты. Однако весомые результаты проката при сравнительно высоком тираже свидетельствуют об обратном — «Республика Шкид» на самом деле была популярна, если её посмотрели более 30 миллионов зрителей. То есть можно предположить, что почти каждый советский школьник в те годы увидел на экране историю первых лет существования нового государства, когда сотни тысяч беспризорников слонялись по стране. Первоначально режиссёр Геннадий Полока снял двухсерийную ленту, но цензура урезала её до полуторачасового фильма. Несмотря на это картина имела огромный зрительский успех: в 1968 году фильм удостоен приза Всесоюзного кинофестиваля, он — лидер проката (1967, 12 место)..

1cb97d33ab0105b2b4b55245a73_prev.jpg

6ecd192db58eab4667a535f76cb_prev.jpg

f377e2244f2bf2f8ef58e33ab34_prev.jpg

b272b7f75e82b0d2a6a23409147_prev.jpg

• 0

#20 Tasty

Tasty
  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 26 September 2015 - 17:56

Культовый фильм СССР - "Берегись автомобиля"
Ну и просто мой любимый фильм, первый раз посмотрела его с дедушкой лет в 5
  • 1