Перейти к содержимому

Фотография

Дом, Сад, Огород

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Труселя в красных пятаках

Труселя в красных пятаках
  • Пользователь
  • 1,069 сообщений
  • LocationЧелябинск и Германия

Отправлено 13 August 2015 - 22:56

Тема для всех садоводов любителей ,очумелых ручек и плотников .)))

=====================================================================

Навоз!

Pferdemist .

Нонча утром интернет открыл мне сокровище в виде конских кака.Оказывается он ,прросто необходим под кустами и цветочками,и естесственно самый самый полезный и совершенный среди остальных .

Собираюсь в осень всё что возможно пооткармливать!

Запускаю тему ,советы - жду,сама -    параллельно узнаю ,что из вонючего золота сотворить.

• 3
.

#2 dumalik

dumalik
  • Пользователь
  • 10,561 сообщений

Отправлено 13 August 2015 - 23:00

в деревне обычно коровий навоз используют. может потому что коров больше в хозяйствах. чем лошадей. не знаю. 

куриный можно использовать. но не свежий. а то все сдохнет. лучше который пару тройку лет полежал. стал похож на торф. 

• 1
"Вы все хорошо знаете Викторию и наверняка в курсе, что когда ей было 23 года, она 8 месяцев жила на борту русского судна и, возможно, узнала там определенную лексику".

Джен Псаки

#3 Абадонна

Абадонна
  • Пользователь
  • 14,330 сообщений

Отправлено 13 August 2015 - 23:03

А гуано от морских птиц к вам не завозят? 

• 0
Я ушёл. Всем счастливо оставаться.

#4 coles

coles
  • Пользователь
  • 1,230 сообщений
  • LocationЦарицин-Сталинград-Волгоград

Отправлено 13 August 2015 - 23:26

Приветствую дачницу :drinks: Помню из советской литературы, если почва глинистая - надо вносить конский навоз; если песчаная - коровий.

• 1

#5 Абадонна

Абадонна
  • Пользователь
  • 14,330 сообщений

Отправлено 13 August 2015 - 23:28

Мне вот эта тётенька нравится. Так толково всё рассказывает,

Как и что она делает у себя в огороде. Всякие секреты.

Можно весь её канал посмотреть. У неё много чего.

https://www.youtube....IdiUA8a-DTwBj9A

• 1

#6 coles

coles
  • Пользователь
  • 1,230 сообщений

Отправлено 13 August 2015 - 23:32

в деревне обычно коровий навоз используют. может потому что коров больше в хозяйствах. чем лошадей. не знаю. 

куриный можно использовать. но не свежий. а то все сдохнет. лучше который пару тройку лет полежал. стал похож на торф. 

Куриный свежий для подкормок используют На ведро воды - килограмм помета. Сутки стоит Настой разводишь 1:10. Этим подкармливаешь.

• 1

#7 MrGrey

MrGrey
  • Пользователь
  • 6,091 сообщений

Отправлено 14 August 2015 - 05:41

А гуано от морских птиц к вам не завозят? 

"гуано" - разоришься.

а так - дерьмо с химдобавкоми.

Сообщение отредактировал MrGrey: 14 August 2015 - 05:42

• 0

#8 Труселя в красных пятаках

• Пользователь
  • 1,069 сообщений

Отправлено 14 August 2015 - 22:56

Перегнивший коровий ,верно ,должен потеть пару лет.

Приветствую дачницу :drinks: Помню из советской литературы, если почва глинистая - надо вносить конский навоз; если песчаная - коровий.

Приветствую )))У нас земля: глина с камнями ,при попытке выкопать ямку глубиной в 20 см без помощи мужненых рук,пыхчу и приплясываю ровно 20 минут  вокруг этого огромного котлована .Положить сверху поможет ? Серъёзно спрашиваю.

Мне вот эта тётенька нравится. Так толково всё рассказывает,

Как и что она делает у себя в огороде. Всякие секреты.

Можно весь её канал посмотреть. У неё много чего.

Абадонна , клубнички захотелось ?))) Выращиваешь сам -ли ?

Куриный свежий для подкормок используют На ведро воды - килограмм помета. Сутки стоит Настой разводишь 1:10. Этим подкармливаешь.

Ведро каковой ёмкости ?

"гуано" - разоришься.

а так - дерьмо с химдобавкоми.

Эм...?

• 0
.

#9 dumalik

dumalik
  • Пользователь
  • 10,561 сообщений

Отправлено 14 August 2015 - 23:11

Перегнивший коровий ,верно ,должен потеть пару лет.

Приветствую )))У нас земля: глина с камнями ,при попытке выкопать ямку глубиной в 20 см без помощи мужненых рук,пыхчу и приплясываю ровно 20 минут  вокруг этого огромного котлована .Положить сверху поможет ? Серъёзно спрашиваю.

Ведро каковой ёмкости ?

Эм...?

коровий можно свежий. разводить в ведре с водой и поливать огурцы какие нибудь. 

но лучше конечно на старой ферме навоза набрать и удобрять все подряд ))

• 1
"Вы все хорошо знаете Викторию и наверняка в курсе, что когда ей было 23 года, она 8 месяцев жила на борту русского судна и, возможно, узнала там определенную лексику".

Джен Псаки

#10 Труселя в красных пятаках

• Пользователь
  • 1,069 сообщений

Отправлено 14 August 2015 - 23:29

И так чего я узнала ,желаете мы знать ?))))

Существует два вида конского гауна.

Первый :первозданный и девственный ,только что вывалившийся из отверстия.Оно называется у немцев Pferdeäpfel .

Второй  :упавший в помещении на сено и изрядно политый конской мочой. Pferdеmist , в конечном итоге.

В интернете на русскоязычных сайтах ,садоводы используют в основном "настойку".Как описывают ,берут одну часть  вещества к одной части воду ,помещают в ёмкость на пару недель .Для полива разводят 1 к 10 .

Да,в осень ,безбоязненно заливают вечнозелёные растения(туя,бамбук,сосны и ели ,и тд и тп),так как они зимой не спят .

У немцев,на форумах ,идёт просто рассыпка перегнившего (годовалого срока) конского навоза под растения,цветочки , деревья.Один пользователь сообщил,как его знакомый баур(крестьянин) советует лошадиный использовать  сразу ,коровий  и птичий дать год полежать.Кстати,кто бросал свеженьким ,на следующи год боролся с сорняками ,ибо  кишечник коней  перерабатывает  не всё.

Узнала,в конюшнях,наездных клубах и в местах развода и разгула копытных ,дерьмо отдают бесплатно. На днях поедем ,наберём , может ещё и заплатят нам за уборочные работы ))) И будем (скорее всего) рассыпать под вечнозёлёный забор.

Сообщение отредактировал Труселя в красных пятаках: 14 August 2015 - 23:36

• 0
.

#11 Труселя в красных пятаках

• Пользователь
  • 1,069 сообщений

Отправлено 14 August 2015 - 23:34

коровий можно свежий. разводить в ведре с водой и поливать огурцы какие нибудь. 

но лучше конечно на старой ферме навоза набрать и удобрять все подряд ))

печатала долго ,уже полчаса ответ ждёт )))))

Про коровий пока ничегошеньки не знаю,поэтому поподробней ,Думалик !Сколько литров ,соотношение частей ?

• 0
.

#12 dumalik

dumalik
  • Пользователь
  • 10,561 сообщений

Отправлено 15 August 2015 - 00:05

печатала долго ,уже полчаса ответ ждёт )))))

Про коровий пока ничегошеньки не знаю,поэтому поподробней ,Думалик !Сколько литров ,соотношение частей ?

понятия не имею. это у меня бабушка в деревне разводила. а я что помню с детства. то и пишу  :zubik

• 1

Джен Псаки

#13 coles

coles
  • Пользователь
  • 1,230 сообщений

Отправлено 15 August 2015 - 21:44

Идеи 7 штампов практически из ничего

22_1.jpg

22_2.jpg

22_3.jpg

21_4.jpg

21_5.jpg

19_6.jpg

16_7.jpg

Сообщение отредактировал coles: 15 August 2015 - 21:46

• 1

#14 coles

coles
  • Пользователь
  • 1,230 сообщений

Отправлено 15 August 2015 - 22:23

Чтоб легче вскапывалось, надо почву сперва увлажнить, особенно глинистую. Подождать пока впитается и чуть подсохнет, а то будет к лопате прилипать, как блины :D А вообще  если навоз свежий, его лучше под зиму по земле разбросать, а если перепревший, то по весне. А весной все что можно перекопать, бо промерзшая и влажная почва легче вскапывается.

• 1

#15 gobblin

gobblin
  • Пользователь
  • 4,944 сообщений

Отправлено 15 August 2015 - 23:21

Свежим навозом, скорее всего, перекопав свой цветник, ты "сожжешь" все свои цветы - навоз активно разогревается в ходе своего перехода в перегной.

За конский навоз ничего не скажу, в моем далеком прошлом его не юзали.

Из свежего коровьего дерьма, делали "коровяк": на 1 часть навоза 10 частей воды. Использовали только для самой тяжелой в тогдашних условиях страсти - выращивания помидор; при этом подкормка никогда не лилась под ствол куста - на расстоянии сантиметров 20-30 делалась неглубокая кольцевая канавка, в которую раз в несколько дней и наливали коровяк.

Для всего остального, включая цветы, покойная мама не использовала никаких удобрений, включая навоз; но вся эта мелочь пузатая у нее просто землю рвала своим ростом. Секрет был прост: вода от обмывки мяса, тушки курицы, никогда не выливалась, разводилась до светло-розового цвета, и ее поливался огород и цветы. 

Зы. Один из лучших вариантов формирования верхнего слоя почвы - сделать смесь мелко-порубленной соломы пшеницы (рожь не годится, она практически не перегнивает в земле) и полностью перепревшего навоза (на вид - черная земля). Проверено на даче моего брата, результат великолепный, почва аж пружинит под ногой, вода при поливе великолепно впитывается, вскапывание земли, из тяжкой работы, становится легким развлечением.

• 1

Все, что есть приятного в жизни, либо аморально, либо незаконно, либо ведет к преждевременному ожирению

#16 Абадонна

Абадонна
  • Пользователь
  • 14,330 сообщений

Отправлено 15 August 2015 - 23:39

Не. Сам не выращиваю. Только советы даю. :zubik

Негде выращивать. Притом, я из той породы, которая не любит добывать.

Есть люди, которые больше любят выращивать, ловить, собирать, а я люблю это всё готовить и жрать.

А кулубнику - да, люблю. Какой я дурак! В Беларуси была такая чудесная клубника, а я её никогда не покупал.

А в Израиле клубника говёная. Не сладкая, невкусная, только вид и запах. И, чем красивее, тем хуже на вкус.

• 1

#17 dumalik

dumalik
  • Пользователь
  • 10,561 сообщений

Отправлено 15 August 2015 - 23:46

а у меня сейчас очередной сбор урожая клубники :) 

• 1

Джен Псаки

#18 coles

coles
  • Пользователь
  • 1,230 сообщений

Отправлено 08 September 2015 - 22:36

Хочу запостить фотки сделанные мной на даче у брата. Обычные совковые шесть соток.

Все сделано им самим. Многие используемые строй материалы брались из отходов со строек, грузились в легковушку и привозились сюда. Только руки из нужного места, трудолюбие и понимание конечной цели.

Было.

kC0Jh.jpg

chWfe.jpg

4Mvdz.jpg

стало

6Ft17.jpg

PQZOv.jpg

431oq.jpg

lUY7d.jpg

WiudH.jpg

mInUw.jpg

pwNvt.jpg

nb0dy.jpg

JdDt1.jpg

NjPhk.jpg

FKaGZ.jpg

JAaeQ.jpg

daSAR.jpg

• 1

#19 Труселя в красных пятаках

• Пользователь
  • 1,069 сообщений

Отправлено 26 September 2015 - 11:35

Зы. Один из лучших вариантов формирования верхнего слоя почвы - сделать смесь мелко-порубленной соломы пшеницы (рожь не годится, она практически не перегнивает в земле) и полностью перепревшего навоза (на вид - черная земля). Проверено на даче моего брата, результат великолепный, почва аж пружинит под ногой, вода при поливе великолепно впитывается, вскапывание земли, из тяжкой работы, становится легким развлечением.

ок,Гобблин ,запомню.

Не. Сам не выращиваю. Только советы даю. :zubik

Негде выращивать. Притом, я из той породы, которая не любит добывать.

Есть люди, которые больше любят выращивать, ловить, собирать, а я люблю это всё готовить и жрать.

А кулубнику - да, люблю. Какой я дурак! В Беларуси была такая чудесная клубника, а я её никогда не покупал.

А в Израиле клубника говёная. Не сладкая, невкусная, только вид и запах. И, чем красивее, тем хуже на вкус.

А с полей всежая у вас не продаётся ?

а у меня сейчас очередной сбор урожая клубники :)

Вышли Абадонне кустик,ещё и дразнит)))

• 0
.

#20 Труселя в красных пятаках

• Пользователь
  • 1,069 сообщений

Отправлено 26 September 2015 - 11:39

Хочу запостить фотки сделанные мной на даче у брата. Обычные совковые шесть соток.

Все сделано им самим. Многие используемые строй материалы брались из отходов со строек, грузились в легковушку и привозились сюда. Только руки из нужного места, трудолюбие и понимание конечной цели.

плитку тоже сам ложил ? Печку поподробнее бы рассмотреть  ,прмо произведение.

Сообщение отредактировал Труселя в красных пятаках: 26 September 2015 - 11:39

• 0
.