Перейти к содержимому

Фотография

Как «Кока-Колу» Полюбили В Ссср

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Palkan771

Palkan771
  • Пользователь
  • 9,667 сообщений
  • LocationГород братской любви

Отправлено 11 May 2015 - 02:53

8 мая 1886 года фармацевт Джон Пембертон впервые выпустил в продажу легендарный напиток Coca-Cola, обозначив его как лекарство «от любых нервных расстройств». Сегодня это один из самых популярных безалкогольных напитков, который продается более чем в 200 странах. Но вот на бескрайних просторах СССР кока-кола не продавалась львиную долю существования Союза.

Из этого выпуска вы узнаете, как кока-кола прорвалась на территорию СССР и завоевала сердца наших сограждан.

1.jpg

2.jpg

Жуков пил бесцветную кока-колу.

Когда маршал Жуков встречался с Дуайтом Эйзенхауэром, командовавшим американскими войсками в Европе во время Второй мировой войны, тот угостил его кока-колой. Напиток Жукову понравился, и он попросил Эйзенхауэра организовать его поставку в свой штаб, но только в обесцвеченном варианте, чтобы тот походил на водку. Через президента Трумана просьба была передана на завод Coca-Cola, химики которого сумели убрать цвет красителя. Газировку разлили в простые бутылки с белой крышкой, на которой была напечатана красная звезда, и как минимум 50 ящиков было отправлено Жукову.

3.jpg

Никита Хрущев невольно прорекламировал давнего конкурента «Кока-Колы» — «Пепси».

Извечная борьба между двумя гигантами — Coca-Cola и Pepsico — происходила и на территории СССР. При этом «Кока-Кола» проигрывала эту битву, ведь «Пепси» невольно прорекламировал сам Хрущев. В 1959 году в Москве проходила Американская национальная выставка, где Хрущеву предложили попробовать пепси-колу. Он согласился и, сам того не понимая, стал невольным рекламным лицом компании, так как на следующий день в газетах всего мира была опубликована фотография, на которой советский лидер пьет пепси.

4.jpg

В отличие от всего остального мира, на территории СССР времен брежневского застоя «Кока-Кола» позорно проиграла свою битву с «Пепси».

Производство пепси-колы в СССР началось во время разрядки конфликтных отношений между Западом и СССР, начало было положено встречей в 1971 году президента PepsiCo Дональда Кендалла с председателем Совета министров СССР Алексеем Косыгиным. При этом, поскольку в СССР боролись со всеми проявлениями иностранного, «Пепси» на бутылках было написано по-русски. «Кока-Кола» же прорвалась за железный занавес значительно позже.

5.jpg

«В тот самый момент, когда Coca-Cola начинает поставки в какую-либо страну, можно с уверенностью говорить, что в ней ожидаются серьезные перемены. Coca-Cola — это квинтэссенция капитализма, заключенная в бутылку» (Том Стэндидж, «История мира в шести стаканах»).

6.jpg

«Кока-Кола» прорвалась на территорию Советского Союза в конце 70-х.

Считается, что напитки компании «Кока-Кола» впервые начали продавать в СССР во время Олимпиады-1980 в Москве. Однако американский писатель и исследователь Марк Пендерграст в книге «За бога, страну и Coca-Cola» пишет, что компания «Кока-Кола» подписала соглашение о сотрудничестве с Государственным комитетом Совета министров СССР по науке и технике за 6 лет до Игр, в июне 1974 года. Тогда была достигнута договоренность о выпуске в СССР фанты. Первая линия по ее розливу открылась на Московском пивобезалкогольном комбинате в августе 1979 года, и уже тогда ограниченные партии продукта появлялись на прилавках столичных магазинов, продажей занимались «Союзплодоимпорт» и «Технопромимпорт». Кроме Москвы фанту можно было купить в Таллине и Киеве.

7.jpg

В 1980 году кока-кола стала официальным напитком Олимпийских игр в Москве.

Когда администрация президента Рейгана решила бойкотировать Олимпийские игры в Москве, руководство компании «Кока-Кола» этот бойкот не поддержало, заявив, что, поскольку является межконтинентальной корпорацией, стоит выше политических игр. Поэтому в 1980-м напитки кока-кола и фанта стали официальными напитками московской Олимпиады.

8.jpg

На Играх напитки разливали в одноразовые стаканчики, что было большим новшеством для советского потребителя.

Аккуратные бумажные и полистироловые стаканчики приятно удивили советского потребителя, в то время местные торговые автоматы наливали газировку в один-единственный граненый стакан, из которого пили все желающие. Специальные палатки, в которых продавали напиток во время Олимпиады-80, привезли из Германии — в СССР на тот момент таких просто не было. После окончания Игр палатки передали в дар советскому правительству.

9.jpg

В 80-е наконец-то появилась кока-кола с заветной надписью «Сделано в СССР».

В декабре 1986 года было подписано соглашение о производстве «советской» кока-колы для широкой продажи. Согласно договору, концентрат кока-колы из Атланты поставлялся в Москву, где превращался в напиток и разливался. Тогда же в газете «Известия» появилась статья, сообщающая, что продажа бутилированной кока-колы с надписью «Сделано в СССР» начнется в мае 1987 года. И хотя концентрат в то время ввозился в Союз в мизерных количествах, важен был не объем, а сам факт попадания на советский рынок.

10.jpg

Автомобиль «Лада» в обмен на концентрат.

Компания «Кока-Кола» даже согласилась получать взамен концентрата советский автомобиль «Лада» для дальнейшей перепродажи в Англии. Невил Исделл в своей книге «Внутри Coca-Cola» вспоминает: «Машины были так собраны, что в Британии приходилось по три дня работать над их переделкой, прежде чем пускать в продажу. Мы теряли деньги в Советском Союзе, но оставались там, чтобы застолбить себе место на будущее».

11.jpg

На волне демократизации СССР в конце 80-х «Кока-Кола» совершила свое победное Back in the USSR.

Так или иначе, в конце концов «Кока-Кола» вышла на советский рынок. В 1988 году производство напитка было налажено на Москворецком пивоваренном заводе. В том же году в холле гостиницы «Международная» в Москве был установлен первый в Советском Союзе автомат по продаже напитков Coca-Cola.

12.jpg

Невиданный знак нового времени.

В 1989 году символом нового времени стал огромный неоновый знак Coca-Cola на Пушкинской площади в Москве. По большому счету вывеска Coca-Cola стала первой полноценной наружной рекламой в СССР: до этого улицы советских городов украшали безальтернативные предложения вроде «Летайте самолетами “Аэрофлота”!» или «Храните деньги в сберегательной кассе!».

13.jpg

Во время своей поездки в СССР в 1957 году писатель Габриэль Гарсия Маркес описал Страну Советов как 22 400 000 квадратных километров без единой рекламы кока-колы. Но новые времена приносят новые тенденции.

• 0

#2 dumalik

dumalik
  • Пользователь
  • 10,668 сообщений

Отправлено 11 May 2015 - 03:33

ну если быть честным. то все же пепси-кола. 

а кока была не так. совсем не так распространена.... 

• 1
"Вы все хорошо знаете Викторию и наверняка в курсе, что когда ей было 23 года, она 8 месяцев жила на борту русского судна и, возможно, узнала там определенную лексику".

Джен Псаки

#3 lal

lal
  • Пользователь
  • 2,235 сообщений

Отправлено 11 May 2015 - 09:08

ну если быть честным. то все же пепси-кола. 

а кока была не так. совсем не так распространена.... 

пепси пробывал пару раз в 80годах,совецкого производста(мне кажется она была вкуснее современной пепси,слаще что ли)

А колу первый раз из Германии попробывал,очим в гостях у тётки был,да и превёз в подарок мне...

Так что колы я не видел в СССР,а тем более фанты....

Сообщение отредактировал lal: 11 May 2015 - 09:08

• 1

#4 Fidja

Fidja
  • Главный модерато
  • 372 сообщений
  • LocationPalma de Mallorca

Отправлено 11 May 2015 - 09:36

Помню пепси и фанту, как щас помню 45 копеек за бутылочку 0,33 и это было не дешево совсем в сравнении с другими лимонадами...а квас , а? кто помнит 0,12 копеек за литрушку разливного. Ностальгия  :facepalm
Колы не было, только в перестроичные времена начала появляться

• 0

ea94d27a.jpg

#5 chenpion

chenpion
  • Пользователь
  • 1,401 сообщений

Отправлено 11 May 2015 - 09:49

Помню пепси и фанту, как щас помню 45 копеек за бутылочку 0,33 и это было не дешево совсем в сравнении с другими лимонадами...а квас , а? кто помнит 0,12 копеек за литрушку разливного. Ностальгия  :facepalm
Колы не было, только в перестроичные времена начала появляться

То-кого кваса уже наверно не когда не будет  :(

• 0
«Ежели Русский скажет вам,что не любит Родину,не верьте ему,он не Русский!»
— Ф.М.Достоевский

#6 Вариатор

Вариатор
  • Пользователь
  • 4,716 сообщений
  • LocationИзраиль

Отправлено 11 May 2015 - 10:16

То-кого кваса уже наверно не когда не будет  :(

Есть,только бочка меньше,да стакан одноразовый :zubik

fb48fce2c435.jpg

Сообщение отредактировал Вариатор: 11 May 2015 - 10:19

• 1

#7 chenpion

chenpion
  • Пользователь
  • 1,401 сообщений

Отправлено 11 May 2015 - 10:42

Есть,только бочка меньше,да стакан одноразовый :zubik

Я знаю что есть, но вкус не тот. :(

• 0
— Ф.М.Достоевский

#8 Вариатор

Вариатор
  • Пользователь
  • 4,716 сообщений
  • LocationИзраиль

Отправлено 11 May 2015 - 10:57

Я знаю что есть, но вкус не тот. :(

Этот был нормальный
Зависит от производителя
75fec294d1a5.jpg

У нас такой делают,тоже нормальный

• 1

#9 chenpion

chenpion
  • Пользователь
  • 1,401 сообщений

Отправлено 11 May 2015 - 11:09

Я такой беру он больше по вкусу похож на тот который еще в СССР на разлив продавали.

10012211.jpg

Беру всегда сразу с пивоварни  :zubik

• 0
— Ф.М.Достоевский

#10 dumalik

dumalik
  • Пользователь
  • 10,668 сообщений

Отправлено 11 May 2015 - 11:11

пепси пробывал пару раз в 80годах,совецкого производста(мне кажется она была вкуснее современной пепси,слаще что ли)

А колу первый раз из Германии попробывал,очим в гостях у тётки был,да и превёз в подарок мне...

Так что колы я не видел в СССР,а тем более фанты....

фанту и пепси первый раз попробовал в 84 году в Анапе. 

колу тоже не видел в СССР. 

а квас , а? кто помнит 0,12 копеек за литрушку разливного. Ностальгия  :facepalm

:zubik

kvas.jpg

а мне нравились соки в конусах или в кубах. в магазинах. 

6.jpg

• 1
"Вы все хорошо знаете Викторию и наверняка в курсе, что когда ей было 23 года, она 8 месяцев жила на борту русского судна и, возможно, узнала там определенную лексику".

Джен Псаки

#11 chenpion

chenpion
  • Пользователь
  • 1,401 сообщений

Отправлено 11 May 2015 - 11:15

За пепси не когда не было очереди как за квасом  :D

• 0
— Ф.М.Достоевский

#12 dumalik

dumalik
  • Пользователь
  • 10,668 сообщений

Отправлено 11 May 2015 - 11:34

За пепси не когда не было очереди как за квасом  :D

мне кажется байкал был по вкусу не хуже пепси и уж тем более не такой вредный. 

• 1

Джен Псаки

#13 Абадонна

Абадонна
  • Пользователь
  • 14,330 сообщений

Отправлено 11 May 2015 - 12:05

Да. На маленькую бутылочку Пепси жалко было тратиться.

По-моему, 05 Байкала те же 45 коп. стоила. И точно, мне Байкал больше нравился.

чуточку напоминал насыщенный компот из сухофруктов с газом. 

Вот мои два любимых тогда были: Тархун и Байкал. А Пепси - пару раз купил и всё.

Кока-колу первый раз купил, когда в Шереметьево уезжал в Израиль. 

Там, за таможней, есть магазинчики. Выпил. Показалось, такая же хрень, как и Пепси.

Разницы вообще не почувствовал. А, даже и сейчас мне один хрен на вкус.

Вот квас - это да! Стакан - 2 копейки, кружка 0.5 - 5 копеек.

Из экономии - покупал 2 стакана и копейка в карман! :zubik

• 1
Я ушёл. Всем счастливо оставаться.

#14 Абадонна

Абадонна
  • Пользователь
  • 14,330 сообщений

Отправлено 11 May 2015 - 12:08

а мне нравились соки в конусах или в кубах. в магазинах. 

6.jpg

Только берёзовый любил. Или, ещё лучше - берёзово-клюквенный.

Остальные не любил, особенно с мякотью. Томатный вообще за питьё не считал.

• 0

#15 dumalik

dumalik
  • Пользователь
  • 10,668 сообщений

Отправлено 11 May 2015 - 12:54

Только берёзовый любил. Или, ещё лучше - берёзово-клюквенный.

Остальные не любил, особенно с мякотью. Томатный вообще за питьё не считал.

а мне яблочный нравился. если еще с молочным коржиком  :zubik

• 0

Джен Псаки

#16 drone403

drone403
  • Супер модератор
  • 2,327 сообщений

Отправлено 11 May 2015 - 13:12

10.jpg

Автомобиль «Лада» в обмен на концентрат.

Компания «Кока-Кола» даже согласилась получать взамен концентрата советский автомобиль «Лада» для дальнейшей перепродажи в Англии. Невил Исделл в своей книге «Внутри Coca-Cola» вспоминает: «Машины были так собраны, что в Британии приходилось по три дня работать над их переделкой, прежде чем пускать в продажу. Мы теряли деньги в Советском Союзе, но оставались там, чтобы застолбить себе место на будущее».

А на фотке автомобиль МОСКВИЧ 2137(если не ошибаюсь) ;)

Байкал,тот самый..советский был сделан из натуральных трав,и их масел,по этому в принципе он даже считался лечебным...об натуральности его говорил"маслянистый" привкус напитка входящих туда экстрактов трав( если не читать состав),так же напиток тархун был из экстракта приготовлен,а теперь эти напитки одна чистая химия,а травы дороги нынче и не выгодно делать...проще готовый концентрат из чистой химии разбавить водичкой с газом и готово.. ...А в ссср я сперва пробывал песиколу,она первая появилась в продаже во всех магазинах в 80х,а кока кола вроде пришла позже на советский рынок.ИМХО из импортных мне пепси больше нравится...хотя вот где бы достать тот самый советский байкал и тархун....

• 1
«Иногда кажется, что Россия предназначена только к тому, чтобы показать всему миру, как не надо жить и чего не надо делать». Петр Чаадаев ,русский христианский филосов.
Если вы все ещенезабанены - это невашазаслуга, а наша недоработка! ©

#17 dumalik

dumalik
  • Пользователь
  • 10,668 сообщений

Отправлено 11 May 2015 - 13:24

хотя вот где бы достать тот самый советский байкал и тархун....

Для приготовления «Байкала» вам потребуется:

-трава зверобоя — 10 гр.

-корень солодки или его порошок — 10 гр.

-иголочки пихты — 10 гр.

-элеутерококк — 10 гр.

-вода — 3 л.

-сок 1/2 лимона

-сахар-200 гр. Для больных диабетом сахар можно заменить порошком стевии или добавить ее листья в настой.

Травы перемешиваем в чистой посуде, заливаем смесь горячей кипяченой водой и даем настояться три часа. Процеживаем, кипятим полученный настой, добавляем сахар, сок лимона. Убираем с огня и даем остыть. Цвет настоя должен быть темно-коричневым, как у «Кока-Колы». «Байкал» готов. Его можно пить как горячим, так и холодным. Если же у вас сохранились сифоны, позволяющие газировать воду, вы можете получить самый настоящий газированный «Байкал», как продается в магазине.

• 2

Джен Псаки

#18 Fidja

Fidja
  • Главный модерато
  • 372 сообщений
  • LocationPalma de Mallorca

Отправлено 11 May 2015 - 14:04

фанту и пепси первый раз попробовал в 84 году в Анапе. 
колу тоже не видел в СССР. 
kvas.jpg

Ага, вот она самая эта бочечка ! :zubik :ura:
Неее, сколько я уже марок кваса цегодняшнего не перепробовал, такого уже не делают как тогда...
  • 0

ea94d27a.jpg

#19 Абадонна

Абадонна
  • Пользователь
  • 14,330 сообщений

Отправлено 11 May 2015 - 14:35

Неее, сколько я уже марок кваса цегодняшнего не перепробовал, такого уже не делают как тогда...

В весь теперешний квас консерванты добавляют.

Он от этого хуже на вкус. Плюс к тому, когда идешь, жарко, подходишь к бочке,

стоишь в очереди, смотришь как тетка полощет бокал, нацеживает в него пенного кваса,

отходишь на пару шагов в сторонку и залпом вмазываешь эту кружку...только от этого он кажется гораздо вкуснее, чем просто дома из бутылки. 

• 1

#20 dumalik

dumalik
  • Пользователь
  • 10,668 сообщений

Отправлено 11 May 2015 - 14:55

все что в бутылках полное гумно. 

на разлив еще квас похож на квас. если сильно не разбавят  :zubik

круто тем. кто на рядом с пивоварней живет. там как раз тот самый квас можно прикупить! 

• 1

Джен Псаки