Перейти к содержимому

Фотография

Герои России.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 grabinovich

grabinovich
  • Пользователь
  • 8,970 сообщений
  • LocationСтрана, где дебилов принято обходить сторонкой. Так что можете не обращаться - бесполезно.

Отправлено 19 January 2014 - 11:25

*
Популярное сообщение!

Наш Димка. История сержанта из Волгограда, пытавшегося задержать террориста

Сержант Дмитрий Маковкин стал новым героем Волгограда — 29 декабря, в день теракта на вокзале, он попытался задержать террориста и не дал смертнику пройти в зал ожидания. Если бы не вмешательство Маковкина, жертв могло быть гораздо больше.

«Он любил свою Родину, глазированные сырки и всего лишь один раз был на море», — говорит Сергей Маковкин о брате — старшем сержанте полицииДмитрии Маковкине, который погиб 29 декабря во время взрыва на волгоградском железнодорожном вокзале.

Пока решается вопрос о присвоении старшему сержанту полиции Дмитрию Маковкину звания Героя России — посмертно, его родственники мечтают, чтобы правоохранительные органы поймали и предали суду организаторов и «идейных вдохновителей» чудовищных терактов в Волгограде. Прошло две недели, а внятных объяснений по поводу случившегося так до сих пор и нет. Сергей — родной брат Дмитрия — в интервью Аиф.ru рассказал, каким в жизни был герой Дмитрий Маковкин, о чём он мечтал и сколько не успел за свои короткие 29 лет жизни.

Сладости для солдата

В Волгоград братья Маковкины — их трое: старший Сергей, средний Дмитрий и младший Александр — переехали сразу после школы.

03a4d783c47e15812920a9426bc06d49.jpg
«Было у матери три сына. Один из них — герой». Подписал это фото на своей странице в социальной сети Сергей Маковкин (Дмитрий — на фото справа). Фото из личного архива семьи Маковкиных

Все они родились и выросли в небольшом посёлке в Калмыкии, на границе с Волгоградской областью.

«Сначала я уехал — поступил учиться, — рассказывает Сергей, — а потом Димка из армии пришёл, и Саньку забрал из Калмыкии. Мы вместе жили, жильё снимали, они учились, а я работал. После школы он сразу в техникум поступил, один курс отучился в сельхозакадемии и в армию ушёл. Хотел в армии по контракту остаться, но не получилось. Он вернулся сюда и сразу начал в полицию устраиваться».

Дмитрий проходил срочную службу во Владивостоке, а «учебку» проходил в Краснодаре. Сергей до сих пор вспоминает, как они приехали к нему в воинскую часть и упросили командира отпустить Димку (Сергей называет погибшего брата только так и никак иначе) с ними в увольнительную на одну ночь.

«Мы выпросили его еле-еле, — говорит Сергей Маковкин, — поехали в магазин продукты покупать, и он сразу накинулся на сырки плавленые и творожные глазированные. Очень он их любил. Уже после, как похоронили его, Вовка, брат, возил ему на могилу потом эти сырки. В армии, в «учебке», всегда такого чего-то охота сладкого…»

Он очень хотел служить

Сергей не понаслышке знает о тяготах армейской службы. Свой долг родине он отдавал во «вторую чеченскую» в Гудермесе. Был командиром отделения в штурмовой роте.

«Там это было всё обыденно, — говорит Сергей. — Каждый день что-то взрывалось. И они, и мы были ко всему этому привыкшие… — Сергей ненадолго замолкает. Слышно только тиканье часов в комнате. — Димка тоже хотел в Дагестан поехать, но я его отговорил, сам отговорил. А оно вон как получилось… Тут, на месте. Он очень хотел служить на государственной службе. Он серьёзный был, с него был бы толк, что в армии, что в милиции, к работе очень ответственно подходил. Брат его первый увидел. Он живёт там, рядом с вокзалом. И когда взрыв произошёл, он туда сразу побежал. Говорит, что даже и не думал, что с Димкой что-то… Он сам военный. Бежал людям помогать. Говорит, по дороге бегу, набираю ему — не берёт, и когда подбежал ко входу, увидел, как Димку вынесли. Он два раза при нём вздохнул и умер. Мы сами приехали примерно через час на вокзал. Я хотел к нему подойти и посмотреть, но не смог. Брат мне сказал, что, когда увидел его, у него и мимика застыла на лице, и рука была вытянута так, будто он кого-то пытался остановить.

На своё последний служебный объект — волгоградский железнодорожный вокзал — Дмитрий Маковкин попал в августе 2013 года. До рокового взрыва успел там проработать всего три месяца. «Добрый был, ответственный, положительный», — говорят о Дмитрии его коллеги по службе. До того, как прийти в линейное управление на транспорте, Дмитрий Маковкин 5 лет проработал в патрульно-постовой службе. Со своим верным напарником и товарищем, Дмитрием Савиновым, они регулярно дежурили на одном из самых сложных объектов Волгограда — городской набережной. Собственно, и в «линейный» Дмитрий ушёл вслед за своим начальником Владимиром Перепёлкиным, под управлением которого работал в ППС. Командир говорит, что всегда мог положиться на Дмитрия, доверить ему самую ответственную работу. Сегодня из смены, в которой работал Дмитрий Маковкин, вышли всего два человека. Дима погиб. Шестеро полицейских получили ранения — троих с очень тяжёлыми травмами доставили в Москву, других оставили на лечение в Волгограде.

Несбывшиеся мечты

«Он вообще не должен был в тот день работать, — говорит брат Дмитрия Сергей. — Ему график должны были поменять. Получалось так, что он на Новый год должен был работать, а он отказался, хотел вдвоём с невестой праздник встретить».

«Брат собирался жениться в наступившем году», — говорит Сергей. Со своей невестой Анастасией они планировали сыграть пышную свадьбу и построить дом. Но все мечты Дмитрия так и остались мечтами», — Сергей снова замолкает.

«И тишина опять какая-то, — вдруг продолжает Сергей, — опять затихло всё. Как? Что? Кого ищут? Кого нашли, не нашли? Как будто ничего и не было… Сколько уже можно? Когда что начнут делать? Пройдут показухи, разгонят пару кафешек. Два – три дня, и всё опять так же, — недоумевает Сергей Маковкин. — Я смотрю на всё это, и такое ощущение, что и сами власти не знают, что делать».

– Вы хотели бы знать ответ, почему это произошло? Чтобы люди, причастные к взрыву, были наказаны?

– Конечно! Хотя бы просто понять, кто и что. О чём только ни говорили. И на Сирию ссылаются, и на Саудовскую Аравию — все вокруг виноваты. Они же тоже, террористы, не просто так приехали и сразу пошли взрываться. Где-то они собирались, переваливались (по некоторым данным, смертник, якобы взорвавший троллейбус, нелегально останавливался в студенческом общежитии).

– А если поймают заказчиков, организаторов этого теракта, вы пойдёте на суд над ними?

– Да, я пошёл бы.

– Что бы вы им сказали?

– Я не знаю, что бы я им сказал, просто посмотрел бы на них. Недавно Димка приснился своему напарнику Савинову, просил растительного масла передать — ожоги смазать, чтобы не болели. Мне ни разу не снился. Думали, после похорон будет как-то полегче, а оно, наоборот, всё тяжелее — понимаешь, что всё, нет его. Поэтому я и говорю, что мне за него обидно, что он ничего хорошего в этой жизни не видел — только работу.

Вечная память......

Сообщение отредактировал grabinovich: 19 January 2014 - 11:25

• 10

"Стабильность нужна, стабильность. И цены на нефть чтобы не падали. Тогда лет через двадцать можно будет делать настоящие дела на мировой арене, не увязая по уши во внутренней политике, а главное, имея крепкий тыл, — подрастет новое, внушаемое поколение. Без непомерной армии интеллигентов и полуинтеллигентов с обязательной фигой в кармане. Вырастет стадо кичливых, сытых, самодовольных болванов, которым так легко внушить, что они свободны, и которыми так легко управлять. Безопасен раб, вообразивший себя одним из господ.

Пока еще в стране чересчур много умников. Не верящих. Рассуждающих. Кто широко образован и не прикормлен, тот всегда опасен. Нельзя всех их взять на службу, да не все и пойдут. Пьяный люмпен лучше: то, чего ему хочется, можно разрешить без ущерба для Власти.

Нужно время. Страна станет иной. Жаль будет, если достанется она уже преемникам…"   В.Васильев

#2 nlgg85

nlgg85
  • Пользователь
  • 2,298 сообщений

Отправлено 19 January 2014 - 14:06

Он шёл на это только ради спасения людей. Настоящий человек!

• 1

#3 Абадонна

Абадонна
  • Пользователь
  • 14,330 сообщений

Отправлено 20 January 2014 - 11:48

История героя России сержанта Евгения Эпова

27 января 2012 года,Дагестан,Кизлярский район.Получены развединформация, что в одном из перелесков скрывается банда вооруженных боевиков.

На их поиски отправляется группа спецназовцев, среди которых и сержант Евгений Эпов. Он — командир бокового дозора. Самый старший из бойцов 23-го отряда и единственный из них имевший краповый берет.

Группа прочесывает перелесок, но ничего не обнаруживает. Бандиты основательно замаскировались. Командир группы принимает решение на повторное и более плотное прочесывание. Один из подчиненных Эпова находит люк схрона и приподнимает его. Из люка неожиданно летят гранаты и раздаются автоматные очереди. Обнаруженные бандиты вырываются из нор и группируются в одном месте за укрытием. С их стороны не прекращается бешеный огонь.

1geroy_rossii_01.jpg

Эпов приказывает подчиненным рассредоточиться. Спецназовцы держат бандитов в плотном огневом кольце. Понимая безвыходность своего положения, террористы идут на прорыв. С их стороны десятками летят гранаты. Два спецназовца погибают, еще трое получают тяжелые осколочные ранения. Огонь с их стороны ослабевает. Бандиты пытаются воспользоваться этим: они хотят вырваться из окружения через позиции раненых спецназовцев, добить их, а заодно — воспользоваться их оружием. Сержант Эпов кинжальным огнем бьет по боевикам, не давая им возможности приблизится к раненым товарищам.

2geroy_rossii_02.jpg

В этот момент со стороны прорывающихся летит ручная граната и падает рядом с ранеными спецназовцами, которые не могли укрыться от взрыва. Сержант Эпов крикнул «Граната!» и накрыл ее своим телом. В следующее мгновенье раздался взрыв…

Подоспевшие на помощь спецназовцы полностью уничтожили бандгруппу. Только после боя стало понятно, что сержант Евгений Эпов ценой своей жизни обеспечил выполнение боевой задачи и спас от смерти товарищей…

Указом Президента РФ от 28 апреля 2012 года Эпову Евгению Юрьевичу присвоено звание Героя России (посмертно).

3geroy_rossii_03.jpg

• 6
Я ушёл. Всем счастливо оставаться.

#4 nlgg85

nlgg85
  • Пользователь
  • 2,298 сообщений

Отправлено 20 January 2014 - 11:51

Пацаны совсем. Господи! Им бы жить и жить.
  • 4

#5 Батыр

Батыр
  • Пользователь
  • 522 сообщений

Отправлено 21 January 2014 - 23:58

Yakovlev_Alexandr_Viktorovich.jpg

«Замочил» семерых 
22 января 1997 года указом президента Российской Федерации за мужество и героизм рядовому Яковлеву Александру Викторовичу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). 
Этот 19-летний парень погиб в неравном бою с головорезами Дудаева. 
«Замочил» семерых 
Это произошло в самый нежный весенний праздник — 8 марта в 1996 году. Незадолго до того, 6 марта, несколько отрядов боевиков атаковали с различных направлений контролировавшийся российскими войсками Грозный. Боевики поначалу захватили Старопромысловский район города, блокировали и обстреливали российские КПП и блокпосты. 
Боевая машина пехоты 205-й отдельной мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа, на которой служил наводчиком рядовой Александр Яковлев, получила задание выдвинуться в сторону прорвавшейся группы боевиков и произвести разведку., проще говоря, прояснить ситуацию. На окраине города БМП попала в засаду. Машина была подожжена выстрелом из гранатомета. Александра контузило. Но он сразу же начал артстрельбу по огневым точкам бандитов. Вскоре, как потом докладывали очевидцы, подавил четыре из них. Благодаря этому, находившиеся «на броне» пехотинцы рассредоточились и заняли оборону. 
Сам Александр Яковлев вел огонь из горящей БМП пока не расстрелял весь боезапас. Только тогда он покинул машину. Как только ему удалось выбраться наружу, БМП взорвалась. Саша был контужен вторично и получил несколько легких осколочных ранений. Боевики окружили его и попытались взять в плен живым. Ударами штык-ножа парень уничтожил двух бандитов и овладел их оружием. Около получаса Саша отстреливался от наседавших врагов. Но силы были слишком неравны. Он погиб с оружием в руках, уничтожив в общей сложности семь головорезов. 
Александр Викторович Яковлев родился 4 сентября 1976 года в Челябинске. Окончил 8 классов средней школы № 108 и профессионально-техническое училище № 25 (ныне Государственный промышленно-гуманитарный техникум) города Челябинска по специальности «Слесарь-вентиляционщик». Работал в вентлаборатории службы промсанитарии и вентиляции на Челябинском трубопрокатном заводе. 24 декабря 1994 года был призван на службу в Вооруженные Силы России. А уже в апреле 1995 года попал на первую чеченскую войну в качестве наводчика-оператора БМП 205-й отдельной мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа. К моменту своего подвига это был опытный боец, мужественный защитник Отечества. 
Указом Президента Российской Федерации от 22 января 1997 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, рядовому Яковлеву Александру Викторовичу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). 
Похоронен на кладбище поселка Фатеевка города Челябинска. 
Его именем названа улица в Челябинске. 
Его имя присвоено Государственному промышленно-гуманитарному техникуму (бывшее ГПТУ № 25) в Ленинском районе города Челябинска, на здании которого установлена мемориальная доска: «Это ПТУ окончил Александр Яковлев, Герой Российской Федерации».

Сообщение отредактировал Panoramic: 22 January 2014 - 02:48

• 5
Живи трезво,  тренируй тело,  береги душу !

#6 nlgg85

nlgg85
  • Пользователь
  • 2,298 сообщений

Отправлено 24 January 2014 - 17:06

Честь и слава ему!

Больно.

• 0

#7 nlgg85

nlgg85
  • Пользователь
  • 2,298 сообщений

Отправлено 24 January 2014 - 17:08

А Дудаевка у нас живёт. С детишками от злобной России спряталась. Вот где у нас?

• 0

#8 Батыр

Батыр
  • Пользователь
  • 522 сообщений

Отправлено 26 January 2014 - 09:33

blarneyskiy_272.jpg

О героях должны знать!

10 марта 1995 года, во время штурма Бамута, разведвзвод под командованием сержанта Бларнейского ворвался в дом, где боевики удерживали детей для «живого щита». Боевики открыли кинжальный огонь, чтобы вернуть себе заложников, и Бларнейский принял решение выносить детей из под огня.

Взвод Бларнейского спас тогда восемнадцать детей, из них восьмерых вынес сам сержант. Бойцы выносили детей на руках, прикрывая их своим телом; другого способа спасти их просто не было. Под шквальным огнем солдаты гибли один за одним, но спасали детей. Все дети остались живы, старшая девочка, Таня Бланк, получила легкое ранение в ногу.

Будучи раненым, Бларнейский вернулся назад к тяжелораненному бойцу. Ведя пулеметный огонь и сдерживая боевиков, он продержался до прибытия подкрепления – бойцов передового отряда 879 ОДШБ, которые отбросили противника.

Рассказ Татьяны Бланк, дочери воспитательницы, которая была вместе с детьми:

«…мы лежали возле сарая, который вовсю пылал, и нам было жарко. Вокруг стоял грохот, все кричали. Солдаты стреляли. Время от времени один из солдат хватал мальчика или девочку и бежал, стреляя на ходу. Я приподнимала голову и видела, как он отдавал ребенка другому солдату, а сам ложился и стреляя возвращался назад ползком…

Бывало, что солдат падал, и тогда другой подхватывал ребенка, и бежал…

Нас становилось все меньше, и вдруг я осталась одна. Я подумала, что меня бросили, но тут кто–то сильный схватил меня на руки. Я закричала, испугавшись, а потом узнала его. Он был один из тех солдат, кто постоянно убегал и возвращался ползком. Он схватил меня на руки и сказал, что его зовут сержант и что, если мы хотим успеть завтра в школу, то придется побегать немного…

Он бежал, виляя туда–сюда, крепко прижимая меня к себе одной рукой. Второй рукой он стрелял из автомата, немного поворачиваясь назад. Иногда сержант как-то странно содрогался всем телом и кашлял, но все равно бежал вперед…

Нам оставалось совсем немного до камней, когда он опять очень дернулся, глухо кашлянул и упал на одно колено…

Его рука очень сильно сжала меня, мне стало больно. Но он снова встал и, сказав мне, что наступил на ежика, медленно побежал вперед. Я смотрела в его лицо, оно становилось белым–белым и губы тоже, а изо рта у него шла кровь…

И он все равно бежал вперед… Я тогда подумала, что его руками меня несет Бог…

За камни мы просто упали и покатились. Меня схватила мама. Я очень плакала и не могла успокоиться. Сержант все время кашлял, потом снял с себя бронежилет и отдал нам, он был пропитан кровью, а сам перевалился за камни и пополз назад, к сараю. Там вовсю шла стрельба, но стреляли теперь только оттуда. Мама крикнула ему, чтобы он не шел туда, ведь он ранен, а он ответил, что сигареты там на столе забыл…

Я видела, как он потрогал шею лежащего на земле солдата, потом снял с него бронежилет, каску и забрал его автомат. И начал стрелять. Мы с мамой стали успокаивать детей, они все плакали, а потом к нам подбежали солдаты в черной форме.

Наши. Некоторые побежали, стреляя, в ту сторону, где горел наш сарай и кто–то стрелял, а некоторые остались с нами. В бронежилете сержанта они показали мне шесть вмятин от пуль, которые жилет удержал и маленькую дырочку там, где не удержал…

Мы потом летели на вертолете, а мама мне сказала, что сержанта зовут Данил, и что он придет ко мне в школу 1 сентября с цветами…»

Из двадцати семи человек во взводе осталось четверо. Двадцать три бойца погибли, спасая жизни детей. За совершенный подвиг Данил Бларнейский был представлен к званию Героя России, но не получил его. Из–за ранений, полученных в ходе боя в селе Бамут, в конце весны 1995 года, Данил Бларнейский комиссован из рядов ВС в звании старшего сержанта.

За беспримерный героизм, проявленный при выполнении воинского долга во время операции в Бамуте, указом Президента Российской Федерации от 26 марта 1995 г. Бларнейский Данил Кемалович награжден Орденом Мужества.

Все бойцы были награждены. Почти все – посмертно. Рядовой Чеклецов, которого Бларнейский вынес из под пуль, умер от ран в госпитале через двое суток.

Сержант и сегодня живёт рядом с нами. Незаметный человек, обычный гражданин своей страны.

Сообщение отредактировал Panoramic: 19 March 2014 - 22:58

• 5

#9 grabinovich

grabinovich
  • Пользователь
  • 8,970 сообщений
  • LocationСтрана, где дебилов принято обходить сторонкой. Так что можете не обращаться - бесполезно.

Отправлено 26 January 2014 - 14:34

blarneyskiy_272.jpg

051048048051050053053.jpg

Может, и не по орденской книжечке, но по сути.  Побольше бы таких.

• 4

"Стабильность нужна, стабильность. И цены на нефть чтобы не падали. Тогда лет через двадцать можно будет делать настоящие дела на мировой арене, не увязая по уши во внутренней политике, а главное, имея крепкий тыл, — подрастет новое, внушаемое поколение. Без непомерной армии интеллигентов и полуинтеллигентов с обязательной фигой в кармане. Вырастет стадо кичливых, сытых, самодовольных болванов, которым так легко внушить, что они свободны, и которыми так легко управлять. Безопасен раб, вообразивший себя одним из господ.

Пока еще в стране чересчур много умников. Не верящих. Рассуждающих. Кто широко образован и не прикормлен, тот всегда опасен. Нельзя всех их взять на службу, да не все и пойдут. Пьяный люмпен лучше: то, чего ему хочется, можно разрешить без ущерба для Власти.

Нужно время. Страна станет иной. Жаль будет, если достанется она уже преемникам…"   В.Васильев

#10 Батыр

Батыр
  • Пользователь
  • 522 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 18:40

Для тех кто говорит что Советская армия победила только и за большей численности.

_rYkqE-_Vh0.jpg

Hемецкий солдат, который воевал под Сталинградом, попал в плен, а в 1953-м, здоровый исчастливый, вернулся домой.

Потом в Западной Германии
был издан его дневник. Он пишет:
«1 октября 1942.

Наш штурмовой батальон вышел к Волге. Точнее, до Волги еще метров 500. Завтра мы будем на том берегу и война закончена».
«3 октября.

Очень сильное огневое сопротивление, не можем преодолеть эти 500 метров. Стоим на границе какого-то хлебного элеватора».
«6 октября.

Чертов элеватор. К нему невозможно подойти. Наши потери превысили 30%».
«10 октября.

Откуда берутся эти русские? Элеватора уже нет, но каждый раз, когда мы к нему приближаемся, оттуда раздается огонь из-под земли».
«15 октября. Ура, мы преодолели элеватор. От нашего батальона осталось 100 человек».
А дальше:
«Оказалось, что элеватор обороняли 18 русских, мы нашли 18 трупов».
Представляете? 18 трупов. И их штурмовал батальон.

P.S. если не по теме, прошу извинить.

• 7

#11 grabinovich

grabinovich
  • Пользователь
  • 8,970 сообщений

Отправлено 18 February 2014 - 19:16

«Не считаю, что кто-то конкретный виноват» Интервью с вдовой застрелившегося контр-адмирала Вячеслава Апанасенко
detail_dbb201b31e4884312cfc3e602d4d297c.
Вячеслав Апанасенко
Фото: личная страница в Facebook

В Москве 10 февраля 2014 года скончался контр-адмирал ВМФ Вячеслав Апанасенко. За четыре дня до этого Апанасенко, который был болен раком, выстрелил себе в голову из наградного пистолета. 66-летний контр-адмирал оставил предсмертную записку: «В моей смерти прошу винить правительство и минздрав... Не могу видеть страдания и мучения своих родных». Родственники пояснили, что причиной суицида стало «неоказание адекватного обезболивания со стороны медицинского учреждения». «Лента.ру» поговорила с вдовой контр-адмирала Ириной Апанасенко.

На следующий день после смерти Апанасенко вице-премьер Ольга Голодец попросила Министерство здравоохранения проверить, почему контр-адмиралу отказали в обезболивающих, и привлечь виновных к ответственности. К ситуации подключалась и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, которая потребовала упростить выдачу обезболивающих больным. По данным ведомства, в регионах не исполняются федеральные законы, направленные на облегчение выдачи наркотических и психотропных препаратов нуждающимся в них больным.

В интервью «Ленте.ру» Ирина Апанасенко рассказала, что у ее мужа обнаружили рак поджелудочной железы. По ее словам, боли не проходили «ни на один день после операции»; при этом контр-адмиралу казалось, что он должен терпеть — «такое у него было воспитание». Вдова сказала, что у нее сложилось ощущение, будто врачи «просто не хотели... лекарство выписывать» — «это же наркосодержащее обезболивающее, их проверками замучают». «Вы знаете, я ничьей крови не жажду, я не считаю, что кто-то конкретный виноват», — заключает Апанасенко.

«Лента.ру»: Когда вы познакомились с мужем?

Ирина Апанасенко: Мы жили вместе почти 40 лет, до очередного совместного юбилея оставалось пять месяцев. Познакомились мы через наших общих друзей: я работала вместе с подругой Вячеслава Михайловича, она была замужем за его другом. Меня пригласили на двухлетнюю годовщину их свадьбы, Вячеслава Михайловича тоже позвали на праздник, поскольку он был их свидетелем. Ему пришлось приехать из Гаджиево, Мурманской области — он там служил, его отпустили на два дня.

Я к этому времени закончила педагогический институт, специализировалась на английском языке и географии, работала переводчиком в военной организации — зарплата была очень хорошая, работа меня устраивала, я жила с родителями, и вдруг появился товарищ с Севера. Мы познакомились в октябре, потом он ушел в «автономку», мы переписывались.

pic_8032a5fd53918d1a46e30d7ffec0aa6a.jpg
Вячеслав Апанасенко с семьей
Фото: семейный архив

«Автономка» — это плавание?

Да, автономное плавание на атомной подводной лодке, которое длится три месяца. В наших московских широтах это было очень странное явление — молодой подводник, специалист-ракетчик, а я в то время военных плохо знала: в семье никто не служил, среда для меня незнакомая, какая-то экзотика. Но при взгляде на Вячеслава Михайловича первое определение, которое просилось на язык — «порядочный человек». Лицо, взгляд, манера разговора — все выдавало в нем порядочность, было как будто написано на его лице.

Когда он приехал из очередной «автономки», мы заговорили о женитьбе. Мне было 24 года, он спросил меня: «Ты как, на Север поедешь?» Я отвечаю: «Смотря кто позовет». Ему этот ответ очень запомнился, он сделал мне предложение и опять улетел на Север. Фактически мы до свадьбы недели две-три встречались. В мае мы пошли в ЗАГС, 5 июля 1975 года была свадьба.

Вы сразу поехали на Север?

Да. Я уволилась, поехала к нему. Жили мы очень скромно: однокомнатная крошечная квартира, да и то — это не его была квартира, холостой приятель уступил. Через год у нас родилась дочка, Катя. Рожать я приехала в Москву, Вячеслав Михайлович забрал меня с цветами из роддома, а когда дочке исполнилось три месяца, мы улетели на Север и пробыли там до 1979 года, пока он не поступил в Военно-морскую академию в тогдашнем Ленинграде.

Вячеслав Михайлович был человеком очень преданным делу: он понимал, что для того, чтобы принести больше пользы, нужно обладать большими знаниями, а до знаний он был очень жадным. Маленький пример: когда мы жили в общежитии при академии, все его сокурсники возвращались в три, в четыре часа дня. А муж — в шесть или даже в семь. Я, естественно, возмущалась, как все молодые жены, а он говорил: «Понимаешь, тут такая богатая библиотека, где я еще столько всего узнаю?» Через два года мы переехали в Москву: он хотел вернуться на Север, но я была против.

Вам страшно было, когда он уходил в плавание?

Конечно, конечно. Он вел очень подробные записи в «автономках» о своих впечатлениях, и там были такие моменты, которые могли привести к гибели лодки, к тому, что она пойдет на дно — если б не работа команды, все бы погибли. К тому времени пошла речь о том, что нам стоит завести еще одного ребенка, и я сказала: «Пожалуйста, поедем в Москву, будет у нас ребенок». Его распределили в Москву, здесь он служил до 2002 года в разных организациях, например, при главном штабе ВМФ.

Наверное, распад СССР ваш муж тяжело воспринял.

Да, он очень переживал, называл себя «солдатом, проигравшим третью мировую войну». Он же служил в период самого расцвета нашего вооружения, когда у нас и финансирование достаточное было, производились и создавались новые виды ракет и топлива. У него глаза горели: он мне, конечно, обо всех тонкостях не рассказывал, но я видела, что он этим делом живет. Приходил домой очень поздно — в девять, в десять вечера.

Когда почти все уже было развалено, ему предложили поехать главой военной миссии в Алжир: он со мной посоветовался, я говорю: «Почему бы и нет?» Он тут так переживал из-за развала: учебные пуски ракет во многом были неудачными. В Алжир мы поехали на два года, и там он тоже, в силу своего неуемного характера, пытался настроить людей на работу. Стал налаживать контакты: в Алжире были люди, которые еще в наших военных академиях учились. Вячеслав Михайлович надеялся на какое-то сотрудничество бывшего СССР и Алжира, но не вышло.

Вернувшись, он ушел в запас, но дома не сидел: поднял на ноги всех знакомых: понимал, что девочки наши растут, нужно им помогать. При этом ему, контр-адмиралу, с трудом дали новую квартиру: мы очень долго жили вчетвером в маленькой двухкомнатной квартире в Останкино.

После «перестройки» он некоторое время работал советником председателя правления «Транскапиталбанка», затем — в Пенсионном фонде, после — в РТИ «Системы» (производство приборов в области загоризонтной и сверхмощной дальней радиолокации — прим. «Ленты.ру»). Когда началась дележка Арктики, он читал лекции в МИДе и МГИМО. А я преподавала английский язык в медицинском училище и работала администратором в бизнес-центре гостиницы «Космос».

pic_1f7ad33ecf8a0d0770eb531f69a95bca.jpg
Вячеслав Апанасенко

Когда ваш муж узнал о своей болезни?

У него всю жизнь был не очень здоровый желудок: он придерживался диеты, не ел ни жареного, ни острого. В 2012 году у него усилились боли, он пошел в поликлинику, сделал УЗИ. Врачи сказали: «Повышенная эхогенность, у многих бывает. Наверное, гастрит». Летом у Вячеслава Михайловича умер отец — сломал шейку бедра, муж очень переживал. Через 40 дней после смерти отца у мужа были такие боли, что он всю ночь спать не мог. Сделали повторное УЗИ, которое показало опухоль поджелудочной железы. Его отправили на МРТ на Пироговке, по результатам хирург вызвал моего мужа побеседовать и, не скрывая ничего, сказал: «Рак. Нужно срочно оперировать». Вячеслав Михайлович человек мужественный, он не стал рыдать и заламывать руки. Решил — будет оперироваться. Мы бросились читать интернет, и сразу стало ясно, что ни о каком излечении речь не идет, а только — о продлении жизни. Да врачи этого и не скрывали: сказали, что без операции муж проживет четыре месяца, с операцией — полтора-два года. Вячеславу Михайловичу было 64 года.

Операция была обширная, длилась шесть часов. Чувствовал себя муж очень слабым, сильно похудел, но из-за своей невероятной силы воли сразу стал вставать, много ходил — еще в больнице. А потом ему в течение трех месяцев делали химиотерапию и облучение. Онкомаркеры уменьшились, и последнее лето мы провели на даче: сначала муж себя неплохо чувствовал, начал хорошо есть. Приезжали дети и внуки, но в голове у Вячеслава Михайловича сидела мысль, что это все ненадолго, он старался все успеть.

У нас, например, была холодная дача, продуваемая ветрами, построенная в 1970-м. По его решению снесли старый дом, построили новый, с печкой, и это была его гордость. В этой гордости мы прожили все прошлое лето: он все время пытался устранить какие-то недоделки, хотя ему это было тяжело — если он раньше весил 74 килограмма, то после операции похудел на 20 килограммов.

Когда у мужа появились боли?

Они не проходили ни на один день после операции, муж этого не скрывал, но ему казалось, что он должен терпеть, такое у него было воспитание. Ближе к концу лета он сдал анализы, они показали бурный рост злокачественных клеток. МРТ показало новые очаги в печени, в легких и в том, что осталось от поджелудочной железы. Друзья мужу предлагали: «Мы сейчас кинем клич, соберем деньги, поедешь в Израиль, Германию, Сингапур». А муж сказал: «Ребята, Стив Джобс такими миллионами ворочал, и то выжить не смог». Он понимал, что конец будет один — что там, что тут. Ему провели еще два курса химиотерапии, но организм не реагировал, и нас отпустили домой. И тут мы поняли, что нужно заниматься болью, которая становилась совсем уже невыносимой. Вячеслав Михайлович стоял на учете в районной поликлинике, и в первый раз мы провели в очереди к врачу два с половиной часа. К районному онкологу нужно записываться за неделю, а боль — вот она, здесь, никуда от нее не деться, но без очереди никто не пускает.

Какие обезболивающие ему выписывали?

preview_b2fbd9bcaed3b9cce5d3e1eb6b7bbdec
Вячеслав Апанасенко

Стандартная схема: сначала — трамал (опиоидный анальгетик), который ему не помогал. Потом я в интернете вычитала про пластырь дюрогезик (опиоидное анальгезирующее обезболивающее сильного действия), пошла к районному онкологу, говорю: «Вот, есть еще такое средство». Он отвечает: «Вам еще рано». А что значит — рано?! Если боль ничем не утишается? Ладно, выписали ему самую низкую дозу, 25 миллилитров в час.

Собрала я все подписи, а это сложная процедура: ты сначала идешь к участковому онкологу, который выписывает рекомендацию терапевту. Когда больной не может ходить самостоятельно, то можно договориться с онкологом, что будет приходить его, больного, жена. Но мне сказали, что в январе правила ужесточили и онколог обязательно должен видеть больного собственными глазами. Значит, его нужно вызвать на дом. Я в поликлинике спрашиваю: «А когда его можно вызвать? У мужа боль резкая». Онколог ходит только по вторникам. А если у нас в четверг боль образовалась, нам что, неделю ждать?! Ладно, онколог увидел, теперь нужно ждать терапевта, чтобы тот поверил онкологу из собственной поликлиники, что больной жив, на месте и жена не наклеит этот пластырь себе на все места. Потом я опять еду в поликлинику, в которой старшая сестра имеет право выписать лекарство и занести в миллион бланков. Это ведь наркосодержащее обезболивающее, строгая отчетность. Потом я опять иду к терапевту, затем, с кучей бумаг, к заместителю главного врача, которая ставит подпись на всех рецептах, и только после этого я иду в единственную на весь район аптеку, в которой мне бесплатно выдадут лекарство, причем использованные пластыри надо обязательно вернуть.

Дюрогезик действовал?

С первым пластырем стало легче, к концу действия второго боль стала усиливаться. Ко второму пластырю мы подклеили третий, потом — четвертый. Когда я пошла в поликлинику за новой упаковкой, на меня набросились: «Вы что, так нельзя!» Очень быстро мы перешли на пластыри с дозировкой в 50 миллилитров в час обезболивающего. Первый помог, после второго — боль.

И тогда я решила поехать посоветоваться в Первый московский хоспис. К нам домой оттуда приехал очень симпатичный врач, осмотрел мужа, посоветовал колоть морфин. Я еду с этой рекомендацией к районному онкологу, там говорят: «Нет, еще рано». Но я же должна как-то мужу помочь, облегчить его страдания! 5 февраля онколог выписал рекомендацию терапевту, я еду в поликлинику, проходить бумажную процедуру. Прийти нужно было строго к трем часам дня; старшая медсестра посмотрела на рекомендацию своего онколога, говорит: «Такой дозировки не бывает». У меня начинается трясучка, опускаются руки. Я спрашиваю: «А что же мне делать?» — «Не знаю, идите к нашему заведующему онкологическим отделением, пусть он разбирается и переписывает». Я иду на другой этаж нашей поликлиники №8, нахожу кабинет, там надпись «Заведующий в отпуске». Я — назад, к старшей медсестре: «Вы зачем меня туда послали? Вы не знаете, что он в отпуске?» Отправляют к другому онкологу. (После паузы.) Вы знаете, я ничьей крови не жажду, я не считаю, что кто-то конкретный виноват.

Я понимаю, это системный сбой.

Да. Я иду обратно на этаж, где сидят онкологи. Начинается беготня, собираются сведения. Через 40 минут мне выносят рецепт — по-моему, с той же дозировкой, которую наш онколог указал. Вы знаете, у меня такое ощущение, что они просто не хотели это лекарство выписывать — это же наркосодержащее обезболивающее, их проверками замучают. Весь процесс занял часа три.

Я человек тихий, сдержанный, но тут, когда я зашла опять в кабинет старшей медсестры с рецептом, то сказала: «Девочки, если вы мне скажете, что у вас есть тайная директива уменьшать народонаселение, то я вам поверю, поскольку от вас еле живая ухожу. Вы посмотрите на меня, у меня же давление зашкаливает, и так – каждый раз». Я все понимаю, это не они виноваты, но когда я на рынок прихожу, то меня продавцы спрашивают: «Как Вячеслав Михайлович, как он себя чувствует?» Они знают, что есть у меня муж, болеет. Но ни один человек в белом халате не поинтересовался в поликлинике, как чувствует себя больной. В тот день, 5 февраля, мне оставалась всего одна подпись — у заместителя главного врача. Я пришла в ее кабинет без пяти шесть, она уже уехала. У меня такое лицо было, что заведующая терапевтическим отделением сама расстроилась и сказала: «Вы приходите завтра к восьми утра, я сама у нее все подпишу». И я ушла.

pic_886abd2fc209b053446f6b47acc000b6.jpg
Вячеслав Апанасенко

И пришли домой.

Открыла дверь расстроенная, красная. Я не кричу, ногами не топаю. Мужу, конечно, про все перипетии рассказала. Он говорит: «Я ждал, что ты принесешь, я хотел хоть одну ночь без боли поспать». Муж не хватался за голову, ничего, но в последние дни он был такой… Я это приписывала боли, конечно, но он был сосредоточенно-отрешенный, так бы я сказала. Он делал даже то, чего не делал раньше: я все любила выбрасывать, а он — нет. А тут, смотрю, он навел порядок в ванной, пузырьки из шкафчика выбросил. Он сказал: «Спокойной ночи», — и пошел спать. А я обычно долго сидела за компьютером.

Перед тем, как идти в кровать, я заглянула к нему в комнату: он лежал на боку, я подумала, что спит. Вячеслав Михайлович спал в комнате за закрытой дверью, потому что очень похудел из-за болезни — ему нужно было тепло, я спала на лоджии, потому что не могу без свежего воздуха.

Я встала без пятнадцати девять, пошла на кухню. На кухне — записка, я видела ее один раз, потом следователи изъяли. Там было написано: «В моей смерти прошу винить правительство и минздрав... Не могу видеть страдания и мучения своих родных». Я не то что не поверила... Вячеслав Михайлович — верующий человек, у меня даже не шевельнулось ничего.

Я пошла к нему в комнату: время девять, еще сумерки, но я увидела, что нижняя часть его лица вся темная. При этом он дышит. Стала звать: «Слава, Слава!» Он не отвечает. Только после этого я увидела, что он лежит с откинутым одеялом, возле левой руки — пистолет. И как-то мелькнула мысль: может, он взял пистолет почистить? Помыть? Кинулась к телефону, позвонила дочери. Ее муж вызвал «скорую помощь», у меня уже пальцы ходуном ходили, в кнопки не попадали. Приехала «скорая», с ней наряд милиции. Когда мужа привезли в Первую градскую, врачи сказали: «Шансов нет. С таким ранением у нас никто не выживал».

Вы надеетесь на то, что ситуация с выдачей обезболивающих после этого случая улучшится?

Честно говоря, нет. Сколько у нас поднималось шума, общественность возмущалась. Но я очень бы хотела изменений, очень. У нас раньше жизнь в этом плане была беспечная, не было близких, родных, которые бы так страдали. А когда это тебя касается, ты понимаешь, какая это проблема. Я полтора года сидела на онкофорумах: люди стонут, стонут по всей стране от нехватки лекарств, от плохого ухода в больницах. Неужели этот стон не достигнет критической массы?

Вам из поликлиники так и не позвонили?

В тот день, когда все произошло и мужа увезли, мне позвонила заведующая поликлиники: «А что же вы не пришли, я вас ждала». Я ответила: «Извините, уже поздно». Она выразила сочувствие и сожаление.

А 10 февраля, когда Вячеслав Михайлович уже умер в больнице, младшей дочери позвонили из поликлиники и сказали, что мы должны вернуть им использованные и неиспользованные пластыри дюрогезик. В пачке — пять штук. Я нашла дома упаковку — три использованных, один неиспользованный. Говорю дочери: «Отвези им все, что есть. Если им нужен будет последний пластырь, пусть едут в Первую градскую и с тела снимают. Я этого делать не буду». После этого от нас отстали.

Земля пухом....

Сообщение отредактировал grabinovich: 18 February 2014 - 19:16

• 6

#12 хрипун

хрипун
  • Пользователь
  • 8,986 сообщений

Отправлено 19 March 2014 - 22:51

Владимир Владимирович Путин безусловно войдет в историю и заслуживает звания героя России ,за возвращение исконно русского Крыма в состав РФ. Как миротворец и гуманист Путин сделал это без единого выстрела, не смотря на провокации фашистско -бандеровской хунты,временно захватившей власть в Киеве с помощью и под непосредственным руководством и финансированием из Вашингтона.

Сообщение отредактировал хрипун: 19 March 2014 - 22:58

• 8

#13 хрипун

хрипун
  • Пользователь
  • 8,986 сообщений

Отправлено 20 March 2014 - 06:35

*
Популярное сообщение!

Путин уже герой России хотя бы за то , что решил проблему Чечни, сделав так, что теперь чеченцы гордятся тем что они россияне. Ну а бескровное возвращение России русского крыма в состав РФ , навсегда будет вписано в мировую историю , поставив Путина на недосягаемую высоту в сравнении с лидером любой другой страны и всех их вместе взятых.Владимир Владимирович - собиратель русских земель - президент созидатель, которым нужно гордиться.
  • 10

#14 robert0

robert0
  • Пользователь
  • 1,965 сообщений

Отправлено 20 March 2014 - 09:31

Путин уже герой России хотя бы за то , что решил проблему Чечни, сделав так, что теперь чеченцы гордятся тем что они россияне. Ну а бескровное возвращение России русского крыма в состав РФ , навсегда будет вписано в мировую историю , поставив Путина на недосягаемую высоту в сравнении с лидером любой другой страны и всех их вместе взятых.Владимир Владимирович - собиратель русских земель - президент созидатель, которым нужно гордиться.

американцам только мечтать о таком...что Ротшильды после бананоеда, американскому народу предложат? 

Даже подумать страшно  :lolol:

• 6

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

#15 хрипун

хрипун
  • Пользователь
  • 8,986 сообщений

Отправлено 20 March 2014 - 17:48

*
Популярное сообщение!

И один в поле воин, если он русский

BjHusxpIEAEw0fU.jpg
Он вызывал восхищение во время войны в Осетии,как он работал тогда! С тех пор мое уважение к этому человеку не знает границ.
Спасибо , Виталий Иванович . Вы настоящий герой России.

• 12

#16 хрипун

хрипун
  • Пользователь
  • 8,986 сообщений

Отправлено 21 March 2014 - 16:44

Хрипа  зачем засираешь тему? В России на самом деле есть много героев, которые своими постуками доказали это. Даже, если бы ты выставил здесь Сергея Шойгу,я бы отнеся к этому с пониманием.

1383795685_1375389114_0421.1000x800.jpeg

• 7

#17 DENISSTAR

DENISSTAR
  • Пользователь
  • 712 сообщений

Отправлено 21 March 2014 - 17:51

Сергей Лавров, с днем рождения! (1 фото)
21 марта 1950 года родился Сергей Лавров, министр иностранных дел Российской Федерации. Западные коллеги называют его «мистером нет», пресса осуждает за излишний прагматизм, но все признают эффективность его тонкой дипломатической игры.
1 Раздражитель
Сергей Лавров стал для Запада раздражителем, знающим «за какие нитки тянуть».Особенно не складывались с ним отношения у Кондолизы Райс, которую министр намеренно выводил из себя. Их переговоры постоянно проходили на повышенных тонах: "Лавров переиграл Кондолизу Райс" (Washington Post), Встреча Лавров - Райс: обошлось без скандала» (BBC). Пользуясь ее несдержанностью, Лавров добивался от нее разрешения дипломатических споров в свою пользу. Так на встрече стран "восьмерки" в 2006 году они повздорили из-за проблемы Ирака, когда Кондолиза Райс выразила поддержку новому иракскому правительству. Выступая против этого, Лавров добился "вовлечения мирового сообщества в политический процесс". "Если этого хочет Россия, прекрасно, пусть будет так",– гневно закончила свою ответную речь Райс.
Своей настойчивостью и упорством, благодаря которым Лаврова часто сравнивают с Андреем Громыко, он выводил не только дипломатов, но и президентов. По завершению конфликта в Грузии, когда Россия не вывела свои войска, Николя Саркози схватил Лаврова за шиворот, и в самых грубых выражениях обозвал его "лжецом".
Дипломатическая хватка помогала Лаврову не только на внешеполитической арене, но и в личных вопросах. «Лавров научился пользоваться своими знаниями и интеллектом», - говорил о нем генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Во время своей работы в ООН Лавров отказался подчиниться указу последнего о запрете курения в штаб-квартире Организации: «этот дом принадлежит всем членам ООН, и его генеральный секретарь - всего лишь управляющий», - заявил Аннану Лавров. В ответ генсекретарь лишь похвалил его за «профессионализм», позволив ему курить в раннее предназначенных для этого местах.
2 Дамский неугодник
В статье уже упоминалось о сложных отношениях между Лавровым и его американскими коллегами. Стоит отметить, что при нем сменилось четыре главы внешнеполитического ведомства: Пауэлл Колин, Кондолиза Райс, Хиллари Клинтон, Джон Керри. При этом, хуже всего у Лаврова обстояли отношения с женщинами-министрами, что даже породило мнение среди американской политической элиты, будто Лавров просто не умеет контактировать с прекрасным полом, так как в верхних эшелонах российской политики «практически все поголовно – мужчины». Пожалуй, Сергей Лавров – единственный человек, перед которым сама Кондолиза Райс не могла сдержать эмоций. Их переговоры часто доходили до перебранок и обмена колкими замечаниями. Свои деловые отношение с российским министром Райс не раз называла «напряженными», если не сказать враждебными. Foreign policy писало: «начиналось все хорошо, но затем возникали бурные схватки», особенно из-за расхождений по Иракскому или Косовскому вопросам. Так же сложились отношения и с Клинтон. Первое блестящее впечатление, которое произвели друг на друга дипломаты во время встречи в Женеве в 2009 году, было окончательно испорчено в результате политических разногласий по поводу конфликтов в Газе и Сирии.
3 Макиавелли
Благодаря прагматизму, присущему политике Лаврова, его многозначительно сравнивают с Макиавелли – итальянским государственным деятелем, философом и мыслителем, жившем в эпоху Возрождения. В своем трактате об управлении государством «Государь» он указывал, что в основе политического поведения лежит не мораль, а выгода, сила. Гуманистическими ценностями, ради достижения благой цели, можно и пренебречь. За свои взгляды он прослыл циником, каким сегодня называют и Лаврова: «Сергей Лавров является последовательным прагматиком», - отмечает корреспондент французского журнала «Либерасьон» в контексте Сирийского конфликта. «Он всегда ставил перед собой задачу сделать Россию необходимым и незаменимым игроком на международной арене». В свое время, американский дипломат Джон Негропонте высказался о главе российского МИДа: «Если у Лаврова и есть какой-то нравственный компас, мой счетчик Гейгера его не зафиксировал. Его нравственность - это российское государство».
4 «Интернет-тролль»
«Никто не троллит так, как Сергей Лавров, - сообщал в своей статье от 28 ноября 2013 года «Голос России», ссылаясь на американского корреспондента Макса Фишера. Дипломатия вообще богата на красивые высказывания и «тонкий юмор». Когда по итогам переговоров о событиях в Сирии Лавров смог добиться от Керри утверждения, что на территории Ирана никогда не планировалось устанавливать ПРО, американская пресса назвала его «политическим шантажистом, но, тем не менее, опубликовала список самых колких и удачных примеров «дипломатического троллинга» от Сергея Лаврова. Хотя, что тут удивляться - по сути, вся дипломатия это высший пилотаж взаимного «троллинга».
5 Эффективный министр
В большой политике нет места личным симпатиям. Зато всегда есть личная оценка человека или его деятельности. Можно сколько угодно не любить своего оппонента, но положительно оценивать его стратегию. Так и в случае с Лавровым. Министра, которого «любят ненавидеть», уважают за его дипломатическую хватку. Например, в одном из интервью Foreign policy министр иностранных дел крупной развивающейся державы, который предпочел остаться анонимным, назвал Лаврова «одним из самых эффективных министров иностранных дел в сегодняшнем мире». Сама Мадлен Олбрайт, бывшая госсекретарь США рассказывала о Лаврове как о самом надежном партнере и друге во время их службы в ООН, выделяя его сильную дипломатию, что подтвердил Питер Оборн из газеты Daily Telegraph: «Сергей Лавров самый внушительный министр иностранных дел в мире».
Лавров научился извлекать максимальную выгоду из немногочисленных дипломатических орудий России. Еще будучи поспредом в ООН Лавров активно прибегал к «праву вето» (запрета) на решения, которые противоречили интересам России, чем изрядно успел насадить западным коллегам.
Однажды, редактор журнала Foreign policy Сьюзен Глассен спросила главу пресс-службы МИД Александра Лукашевича, почему Сергей Лавров так долго держится на посту, ведь за «его поколение» в иностранных внешнеполитических ведомствах успели не раз поменяться дипломаты. «Он идеален. Он идеальный человек для этого поста», - ответил Лукашевич.
  • 7fd5d280019184694a58f6bfabed3267.jpg

• 3

Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.

Отто фон Бисмарк

#18 хрипун

хрипун
  • Пользователь
  • 8,986 сообщений

Отправлено 21 March 2014 - 17:59

Сергей Лавров, с днем рождения! 

Безусловно  - Герой России . С Днем рождения , Сергей Викторович .

DETAIL_PICTURE_549895.jpg

• 6

#19 хрипун

хрипун
  • Пользователь
  • 8,986 сообщений

Отправлено 21 March 2014 - 18:13

Бортников Александр Васильевич  - так держать , генерал ! 

bortnikov_alexandr_01.jpg

• 4

#20 Логик

Логик
  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • LocationСевастополь

Отправлено 26 March 2014 - 16:27

Здравствуйте. У меня по поводу героев свои взгляды... Героические поступки военных это отдельная тема, а грамотность политиков или представителей МИДа это другая. У каждого своя линия фронта.

Я сам живу в Севастополе, память о героях и их подвигах тут на каждом шагу, Ф.Ф. Ушаков, А.И. Казарский это люди героизмом и непреклонностью которых я восхищался и буду восхищаться.

На центральном холме города стоит храм, прямо за спиной гранитного Ленина, Усыпальница четырёх адмиралов.

В том что большинством людей являющихся потомками этих легендарных личностей они забыты, то что предаются забвению герои ВОВ, или ребята, герои Афганистана, Чечни, в этом виновато не правительство или какие либо внешние силы виноваты сами люди, сейчас доступна любая информация, а многие просто не хотят этим интересоваться. Именно по этому патриотизм почти погиб. Цена на водку и доступность сигарет вот что главное.

"Для жителей России ни какой гигиены, только водка и табак.." А. Гитлер

.

Да возможно на данный момент необходима реформа системы образования, глубокая и серьёзная реформа, только после того как все люди внутри государства поймут зачем они живут, возродят настоящую историю, поднимут над головой настоящую национальную идею, Россия станет настоящей великой державой.

И пусть Владимир Владимирович Путин станет славянским Цинь Ши Хуаном, а белогандонники, либерасты и дерьмократы пусть катятся в гейропу и прислуживают пиндосам. 

Сообщение отредактировал Логик: 26 March 2014 - 16:29

• 4

"Цель красива широтой, плотна сотворением в процессе, множественна сотваренным."