Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Тема Не Для Всех: Смерть И Отношение К Ней

Сообщений в теме: 246

#1 gobblin

gobblin
  • Пользователь
  • 4,977 сообщений

Отправлено 28 December 2014 - 01:47

Сначала посмотрите фильм,снятый в Европе - "Кофе, кекс и крематорий"

Прошу модераторов помочь вставить ссылку на фильм, видео находится здесь: http://doskado.ucoz....013-11-13-12012

Следующий фильм - дискуссия по фильму,состоявшаяся в Москве, с участием самых разных людей, священников, работников хосписов и т.д.

Сообщение отредактировал gobblin: 28 December 2014 - 01:49

• 0

Все, что есть приятного в жизни, либо аморально, либо незаконно, либо ведет к преждевременному ожирению

#2 az-esm

az-esm
  • Пользователь
  • 504 сообщений

Отправлено 28 December 2014 - 01:52

Сам -то что думаешь? 

• 0

#3 levit

levit
  • Пользователь
  • 1,154 сообщений

Отправлено 28 December 2014 - 01:54

Сначала посмотрите фильм,снятый в Европе -

Смотреть не буду.

Врядли кто вообще это будет смотреть.

У меня отец и дядя умерли здесь в германии от рака легких были оба курильщики..

Нафига Вы вообще это тут выложили?

Это очень личная вещь.. я про смерть..

Вы когда нибудь видели близкого человека при смерти?

Так я Вам скажу, это тяжело..

• 2

Израильский парламент вынес на обсуждение вопрос: “Можно ли отвечать вопросом на вопрос?”
К концу дня было принято решение: “А почему бы и нет?”

#4 gobblin

gobblin
  • Пользователь
  • 4,977 сообщений

Отправлено 28 December 2014 - 02:41

Сам -то что думаешь? 

Я уже ничего на эту тему не думаю...

Когда был гораздо моложе,о смерти не думал, в бою адреналин из ушей свищет. Сначала адреналиновый шок, потом - отходняк, у каждого разный, я, к примеру, не о смерти думал, а о сексе.

Задумался о ней, когда прижало всерьез, с онкологией... И тут помог сосед по палате, ему под 90 лет было, он конкретно уходил навсегда; перед тем, как его увезли домой, умирать, он сказал мне замечательную вещь, которую я понял намного позже: " Страшно умирать тогда, когда у тебя куча незавершенных дел... К примеру, ты не успел простить чела, или он не успел простить тебя..."

Потому живу просто: никогда не оставляю на завтра то, что можно сделать сегодня. И потому нет проблемы, как у моего приятеля, сердечника, который боится уснуть, потому что боится не проснуться...

Можно, конечно, поерничать на тему - а чего сам не спишь?:) Звонка ждал от чела из другой страны,он в другое время позвонить не может.

Потому ответа от меня не ждите, мы уже поболтали и я ложусь спать.

• 3

Все, что есть приятного в жизни, либо аморально, либо незаконно, либо ведет к преждевременному ожирению

#5 gobblin

gobblin
  • Пользователь
  • 4,977 сообщений

Отправлено 28 December 2014 - 02:45

Смотреть не буду.

Врядли кто вообще это будет смотреть.

У меня отец и дядя умерли здесь в германии от рака легких были оба курильщики..

Нафига Вы вообще это тут выложили?

Это очень личная вещь.. я про смерть..

Вы когда нибудь видели близкого человека при смерти?

Так я Вам скажу, это тяжело..

Да, тяжело...

Но, когда-нибудь, придет и мое время,и я сегодня не смогу точно сказать,что предпочту: забиться, как зверь, в свою нору и уйти в одиночестве, или предпочту уйти в чьем-то присутствии...

• 3

#6 levit

levit
  • Пользователь
  • 1,154 сообщений

Отправлено 28 December 2014 - 03:02

Да, тяжело...

Но, когда-нибудь, придет и мое время,и я сегодня не смогу точно сказать,что предпочту: забиться, как зверь, в свою нору и уйти в одиночестве, или предпочту уйти в чьем-то присутствии...

дружище, не хочу Вас расстраивать, но уходящий не всегда в курсе как, где, и в чьем присутствии он уходит.. извините..

Сообщение отредактировал levit: 28 December 2014 - 03:03

• 8

Израильский парламент вынес на обсуждение вопрос: “Можно ли отвечать вопросом на вопрос?”
К концу дня было принято решение: “А почему бы и нет?”

#7 BakPiterMagIntern69

BakPiterMagIntern69
  • Пользователь
  • 919 сообщений
  • LocationDeutschland

Отправлено 28 December 2014 - 14:22

Фильм просмотрела , спасибо.

Здесь в Германии это принято - планируют все , даже смерть...

Кто-то может заказать себе момент смерти - как , где , при каких условиях ? Кто задумывается об этом пока не припрет ? Многие думают , что умирают другие , а они будут жить вечно.
А вообще , вся жизнь человека - это подготовка его к смерти (не помню кто сказал ) И хорошо , когда достаточно для этого времени.
  • 0

#8 MrGrey

MrGrey
  • Пользователь
  • 6,145 сообщений

Отправлено 28 December 2014 - 15:13

Да, тяжело...

goblin, (без обид...?). какие обиды?

не, адреналин, секс... не то читаешь.

какой в опу секс после требухи????? после запчастей? какой секс?

тут, на адреналине, чеку бы не сорвать, а ты КЕКС - не о том котелок варит.

• 0

#9 Абадонна

Абадонна
  • Пользователь
  • 14,330 сообщений

Отправлено 28 December 2014 - 16:08

Да нечего о ней заранее думать. Думай - не думай, все равно умрем все.

Есть гораздо более веселые вещи, чем своя смерть, о которых думать гораздо приятнее.

Так что, пока смерти нет - живем, когда она придет - умрем. Некоторым везет умереть так, что они даже не успевают понять. Может и нам так повезет. Главное, чтобы дети были живы и здоровы, и было кому нас похоронить. 

• 7
Я ушёл. Всем счастливо оставаться.

#10 femist0kl

femist0kl
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 28 December 2014 - 18:27

смерть, рождение это нам господь дал... и жизнь в муках тоже. Человек уходит. А мы скорбим ...кто-то на поле боя, кто-то в узком семейном кругу...

Страдают те кто провожает. Ушедшему пох.  :zubik

• 1

#11 gobblin

gobblin
  • Пользователь
  • 4,977 сообщений

Отправлено 28 December 2014 - 18:29

дружище, не хочу Вас расстраивать, но уходящий не всегда в курсе как, где, и в чьем присутствии он уходит.. извините..

Не всегда.

Моя покойная бабуля до последней минуты была в сознании, адекватно на всех реагировала.

• 1

#12 gobblin

gobblin
  • Пользователь
  • 4,977 сообщений

Отправлено 28 December 2014 - 18:41

goblin, (без обид...?). какие обиды?

не, адреналин, секс... не то читаешь.

какой в опу секс после требухи????? после запчастей? какой секс?

тут, на адреналине, чеку бы не сорвать, а ты КЕКС - не о том котелок варит.

Я в 25 лет, когда четко осознал, что с нетерпением жду вечера, чтобы принять на грудь свои законные 200 грам, с водкой завязал.

Секс - очень даже адекватная замена водки в таких случаях; другой вопрос в том, что в таких условиях, он, чаще всего, недоступен для гетеросексуального мужика. Потому существуют специальные методики, переключения сознания в мир релакса.

У методики два недостатка: не было возможным научить ей массы солдат и сержантов, плюс все равно накапливался негатив (где и как - понятия не имею,я не специалист по этим фичам),который рано или поздно приводил к серьезному срыву.

• 1

#13 femist0kl

femist0kl
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 28 December 2014 - 18:42

гоблин, а чего такую тему грустную открыл, ты лет пять умираешь, на кефир собираешь?

• 0

#14 femist0kl

femist0kl
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 28 December 2014 - 18:45

Секс - очень даже адекватная замена водки в таких случаях; другой вопрос в том, что в таких условиях, он, чаще всего, недоступен для гетеросексуального мужика. Потому существуют специальные методики, переключения сознания в мир релакса.

дрочишь чтоле? Тогда кефир обязательно.

• 1

#15 gobblin

gobblin
  • Пользователь
  • 4,977 сообщений

Отправлено 28 December 2014 - 18:50

Фильм просмотрела , спасибо.

Здесь в Германии это принято - планируют все , даже смерть...

Кто-то может заказать себе момент смерти - как , где , при каких условиях ? Кто задумывается об этом пока не припрет ? Многие думают , что умирают другие , а они будут жить вечно.
А вообще , вся жизнь человека - это подготовка его к смерти (не помню кто сказал ) И хорошо , когда достаточно для этого времени.

Неужели лучше не планировать?

Пару лет тому назад ушел из жизни очень популярный еще с советских времен актер. У него была онкология,и был реальный прогноз врачей об оставшемся сроке.

Ушел он, как я считаю, по скотски: не оставил завещания, и теперь его бывшие жены и любовницы грызутся в судах за наследство.

Не помню, где и когда видел видео о девушке из Голландии, которой оставалось всего несколько месяцев жизни... Она нашла себе занятие на это время, очень детально и тщательно проработала весь церемониал своих похорон; в фильме была показана и сама подготовительная работа девушки, и ее похороны.

• 1

#16 Бармалей

Бармалей
  • Пользователь
  • 2,204 сообщений
  • LocationGermany / Sauerland

Отправлено 28 December 2014 - 18:52

Не всегда.

Моя покойная бабуля до последней минуты была в сознании, адекватно на всех реагировала.

Когда твоё тело жрёт рак в последней стадии , и находясь  обьятиях   Морфея ...

P. S :твоей бабуле сказочно повезло .

• 3

Люди-как свечи, одни для света и тепла, а другие просто в жопу!!! Ф Раневская.

Жизнь как вата - то [email protected] , то [email protected]

#17 gobblin

gobblin
  • Пользователь
  • 4,977 сообщений

Отправлено 28 December 2014 - 19:00

гоблин, а чего такую тему грустную открыл, ты лет пять умираешь, на кефир собираешь?

Дискуссию по фильму "Кофе, кекс и крематорий" я нашел случайно, на сайте благотворительного фонда помощи хосписам России "Вера".

Сам фильм нашел сразу же, но все не было времени просмотреть его. Вчера посмотрел фильм, повторно посмотрел дискуссию по нему, и решил,что это может быть интересно и другим юзерам.

Ты прав в том, что ушедшему все пох, страдают оставшиеся. В голландском фильме приводится статистика: среди тех,кто потерял родного или близкого человека, количество самоубийств на 25% превышает обычную статистику.

Все остальное, сказанное тобой здесь,оставляю тебе же - тешь свое алкогольное безумие, Роб, как тебе угодно.

• 1

#18 femist0kl

femist0kl
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 28 December 2014 - 19:01

Неужели лучше не планировать?

Пару лет тому назад ушел из жизни очень популярный еще с советских времен актер. У него была онкология,и был реальный прогноз врачей об оставшемся сроке.

Ушел он, как я считаю, по скотски: не оставил завещания, и теперь его бывшие жены и любовницы грызутся в судах за наследство.

Не помню, где и когда видел видео о девушке из Голландии, которой оставалось всего несколько месяцев жизни... Она нашла себе занятие на это время, очень детально и тщательно проработала весь церемониал своих похорон; в фильме была показана и сама подготовительная работа девушки, и ее похороны.

умел ипатся, умей с судьбой справлятся, меня врачи списали лет десять назад... брыкаюсь ведь и сына родили.

Хорош грусттть, возьми хорошего ликера и грудастую телку и равномерно их... 

• 3

#19 gobblin

gobblin
  • Пользователь
  • 4,977 сообщений

Отправлено 28 December 2014 - 19:31

Когда твоё тело жрёт рак в последней стадии , и находясь  обьятиях   Морфея ...

P. S :твоей бабуле сказочно повезло .

Не буду спорить,просто почитай одну историю, про Алексея Скуратова...

2a1c3_0155.jpg

Этот парень, спортсмен, член сборной России, был обречен от рождения: от рака кишечника скончалась его мама, в разгар его болезни скончалась его сестра и то же от рака кишечника.

Он заболел в неполные 30 лет, более десяти лет боролся с болезнью, но болезнь оказалась сильнее.

Эти записи сохранились в его ЖЖ - описание его последних дней (писал не он,постила подруга последнего года его жизни, Фирюса, и Нина,предположительно - сестра его отца))... Читай сам и делай выводы - то же сам...

В ночь со вторника на среду у Леши было очень сильное кровотечение. Стали отказывать почки, сильно увеличились отёки, пришлось поставить катетер для вывода мочи. 

В четверг утром палатный врач решил, что борьба закончена, велел отключить воду и внутривенное питание и объявил, что Леше осталось не более 24 часов. Мы настояли на отмене этого решения, идущего вразрез с многократно высказанными и даже зафиксированными письменно в специальном документе Лешиными распоряжениями на этот крайний случай. Леша хотел получать медицинскую помощь до последней минуты. Леше снова принесли все капельницы и влили вечером 2 пакета крови. К сожалению вечером было еще одно кровотечение.

Мы объяснили палатному врачу, недавно здесь работающему, и завотделением, что в понедельник у Леши день рождения. А во вторник должен приехать его папа. Те выразили сомнения в Лешиных силах и возможностях.  Те же, кто знают Алексея в этой клинике уже давно, сестры, медбрат Йозеф, доктор Рогенброд, полностью  нас поддержали.  Сестра Кристина сказала, что есть правила и прогнозы для обычных пациентов. Но они не применимы к Алексею Скуратову, чья способность бороться за жизнь не устает удивлять всех, кто с Лешей имеет дело.

Сегодня уже воскресенье. Леша сидит в кресле, иногда ненадолго встает, просит пить, пьет, показывает, что ему надо. Говорить ему стало трудно, но он все еще может давать нам распоряжения и советы. Болей сильных он не испытывает, морфий мы держим на том же уровне, что и раньше, хотя нам неоднократно предлагали его повысить и отключить сознание. Но Леша так не хотел.

К нам заходят врачи и сестры, дивятся Лешиной стойкости и нежеланию уходить. Мы с Фирисой спим по очереди на второй кровати, не оставляем Лешу ни на минуту. И он это понимает и чувствует. На связи с нами непрерывно Аня Морковкина, очень много сделавшая для Леши в последние 8 месяцев. Интернет даёт возможность почувствовать поддержку многих и многих, кто думает о  Леше и вместе с нами поддерживает его борьбу до конца.

Вчера Леша услышал все ваши поздравления. Аплодировал, выслушав пост Оли Пинскер. Спал почти всю ночь. Никакого кровотечения, вся перелитая вчера кровь пошла в дело. Утром стало тяжело дышать, подключили кислород. Бережем силы. Три часа Леша сидел на кровати с закрытыми глазами, но с прямой спиной, не опираясь. Приходил врачи, сёстры, не только из этого, но и из других отделений. Дивились - нельзя не увидеть, что внутри Леши незримый стержень, что на нем держится его истерзанное тело.

Приходил палатный врач и говорил со мной долгих полчаса. Посмотрел в Yotube Лешин ролик про замену иглы в порту, попросил показать сайт, расспрашивал. Кстати, этот же ролик мы показывали позавчера дежурному врачу, пришедшему поменять Леше случайно выдернутую иголку. Этот доктор был спецом другого профиля, иголки  такие менял, наверно,  только во время учебы. Потому пришлось ему немного поучиться у Леши :)

Думаю (сейчас я совершенно всерьёз), что Лешин палатный врач и его шеф-завотделением немала полезного узнали о своей профессии, о границах возможностей своих пациентов от больного С. 

Папа уже едет к нам их аэропорта. Нет, только что позвонили - он уже в клинике  на парковке. Леша проснулся, ждет. Знаете что, это уже победа. 

Леша встретил папу улыбкой, говорил, радовался, радовал. Никакой кислород был больше не нужен, температура упала. Это при том, что утром мы смотрели на часы непрерывно - всерьёз боялись, что папа не успеет. При том, что уже несколько дней до того Леша не мог говорить и даже сделать глоток воды.
Я ушла ночевать домой, первый раз с прошлого четверга. Фириса к 10 утра ушла на работу, оставив Лешу с папой и Юрой. Когда я около 2 часов дня вошла в палату, Леша ел йогурт. Он бурно мне обрадовался, но упрекнул, что меня долго не было, что женщины его бросили, оставив на безэмоциональных мужчин. Мужчины наши упреков не заслуживают, но не в этом дело.
Мы позвали медсестру, и Леша ей еще раз рассказал, частично по-английски, что тетя его уехала ещё утром, днем было скучно, а теперь вот все понемногу собираются, и вечером будет веселее. Сестры тут разные, но эта как раз из тех, что полностью разделяла решение врача отменить Леше еще в четверг и внутривенное питание, и воду, увеличить дозу морфия до отключения сознания.
Попросили сестру пересказать увиденное и услышанное врачу. Когда папа с Юрой пошли с доктором разговаривать, разговор пошел по иному сценарию. Доктор сказал, что таких пациентов не видал, такого развития событий не предполагал, отменил решение насчет воды и олимеля. Правда кровь не пообещал.
Кровотечения у Леши сейчас нет. Да, оно может снова случиться. Но Леша еще раз показал, что хотеть жить и бороться за жизнь он будет до последней капли крови. В данном случае это не патетика, а медицинский факт.
Кстати, добиралась я сегодня до больницы вместо получаса целый час, потому что метро остановилось — на одной из узловых станций под поезд бросился самоубийца. В Мюнхене это популярный способ прощаться с жизнью. Скорее всего, этот человек был здоров, кровотечение ему не грозило и болей он не знал.

Последнее задание он выполнил на все 100. Был с папой и с нами весь вчерашний день. Дал папе проспать, как тот и хотел, до 4 утра. Потом, в 4.30, начал уходить. Последняя капелька физраствора докапала с его последним вздохом. Все, как он хотел.

• 3

#20 femist0kl

femist0kl
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 28 December 2014 - 19:56

Ну к чему ты эти срасти  эти выкладываешь? Мы на лондонском сайте опчались, после чего деффушка на степу зашла и все про тебя рассказала... одного не пойму ты умираешь или где?

• 0

Ответить